Finanças de Grab Holdings Limited (GRAB)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 12.012 funcionários · CEO Ping Yeow Tan
- Preço
- $ 2,71 -1,81%
- Valor de mercado
- $ 10,8 bi
- Enterprise value
- $ 9,94 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-04
- Próximo relatório
- 2026-11-02 LPA est. $ 0,05
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 10,8 bi EV $ 9,94 bi
- Receita
- $ 3,73 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +24% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 16,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 18,6× Projetado 18,9× (FY2026)
- P/S
- 2,9× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 11,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 67 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 596 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 4,17 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-02 Receita est. $ 1,05 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-04): receita em linha, LPA superou em 21,2%Receita $ 997 mi vs $ 993 mi esperados (+0,4%); LPA $ 0,06 vs $ 0,05 (+21,2%).
- Crescimento da receita estável: 21,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 997 mi, contra uma média de 21,9% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 6,9% (TTM), +6,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 975,0% e a receita 21,5%.
- 50,2% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 518 mi vs lucro operacional $ 258 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 2,8% da receita (um ano atrás 3,1%)$ 104 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+9,5% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 67 mi = -11,2% do lucro líquido.
- Ações diluídas em queda de 1,7% em um ano4,17 bi ações diluídas em Q2 '26, 4,24 bi um ano antes.
- Caixa líquido $ 4,27 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 6,3 bi, dívida incl. arrendamentos $ 2,03 bi; um ano atrás, caixa líquido $ 5,06 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 997 mi | $ 819 mi | +21,7% |
| Margem bruta | 43,6% | 43,2% | +0,4 p.p. |
| Lucro operacional | $ 19 mi | $ 39 mi | -51,3% |
| Margem operacional | 1,9% | 4,8% | -2,9 p.p. |
| Lucro líquido | $ 252 mi | $ 35 mi | +620,0% |
| LPA diluído | $ 0,06 | $ 0,01 | +628,9% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 89 mi | $ 64 mi | +39,1% |
| Capex | $ 17 mi | $ 13 mi | +30,8% |
| Fluxo de caixa livre | $ 72 mi | $ 51 mi | +41,2% |
| R&D | $ 103 mi | $ 114 mi | -9,6% |
| Remuneração em ações | $ 0 | $ 60 mi | -100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 997 mi | $ 993 mi | +0,4% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,06 | $ 0,05 | +21,2% |
Do relatório de 2026-08-04 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 37 mi
- Capex
- -$ 104 mi
- Recompras
- -$ 400 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 47 mi
- Dívida líquida emitida
- -$ 120 mi
- Remuneração em ações
- $ 100 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 67 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -597,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 18,6× | 76,2× 1 de 5 anos | 76,2× – 76,2× |
| EV / EBITDA | 11,9× | 105,8× 2 de 5 anos | 36,8× – 174,8× |
| EV / Receita | 2,7× | 12,0× | 4,6× – 35,6× |
| Preço / FCF | -160,7× | 350,6× 3 de 5 anos | 24,3× – 875,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,6× | 2,7× | 1,9× – 3,5× |
| Rendimento de FCF | -0,6% | -1,2% | -7,0% – 4,1% |
| Retorno sobre o capital investido | 2,7% | -7,0% | -15,8% – 1,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 9,0% | -14,9% | -44,6% – 4,0% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 5,96 (+119,9%)
faixa $ 4,00 – $ 7,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 4,17 bi | +23,7% | $ 0,14 | +125,3% | 18,9× | 7 |
| FY2027 | $ 5,15 bi | +23,5% | $ 0,17 | +16,4% | 16,2× | 7 |
| FY2028 | $ 6,08 bi | +18,2% | $ 0,22 | +34,2% | 12,1× | 8 |
| FY2029 | $ 6,44 bi | +5,9% | $ 0,17 | -22,0% | 15,5× | 5 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02