Finanças de Gold Circuit Electronics Ltd. (GOLDCIR)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 8.831 funcionários · CEO Chen-Tse Yang
- Preço
- NT$ 1.060,00 +3,92%
- Valor de mercado
- NT$ 545 bi
- Enterprise value
- NT$ 534 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-16 LPA est. NT$ 12,31
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 545 bi EV NT$ 534 bi
- Receita
- NT$ 77,7 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +78% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 18,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 37,2× Projetado 25,3× (FY2026)
- P/S
- 7,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 24,6× TTM
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 412 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 14,4 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 107 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-16 Receita est. NT$ 30,6 bi
- Dividendo
- NT$ 9,80 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-11): receita superou em 4,2%, LPA superou em 5,3%Receita NT$ 24,4 bi vs NT$ 23,4 bi esperados (+4,2%); LPA NT$ 9,40 vs NT$ 8,93 (+5,3%).
- Crescimento da receita acelera: 75,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: NT$ 24,3 bi, contra uma média de 60,1% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 25,7% (TTM), +5,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 109,6% e a receita 68,0%.
- Capex: 11,2% da receita (um ano atrás 11,8%)NT$ 8,67 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+59,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre NT$ 412 mi = 2,9% do lucro líquido.
- NT$ 2,92 bi devolvidos aos acionistas = 708,8% do fluxo de caixa livreRecompras NT$ 0 (um ano antes NT$ 0), dividendos NT$ 2,92 bi, remuneração em ações NT$ 0 (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em alta de 1,1% em um ano516 mi ações diluídas em Q2 '26, 510 mi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 10,5 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 24,6 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 14 bi; um ano atrás, dívida líquida NT$ 85,4 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 24,3 bi | NT$ 13,9 bi | +75,3% |
| Margem bruta | 34,7% | 29,6% | +5,1 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 6,11 bi | NT$ 2,84 bi | +115,3% |
| Margem operacional | 25,2% | 20,5% | +4,7 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 4,78 bi | NT$ 1,69 bi | +182,4% |
| LPA diluído | NT$ 9,11 | NT$ 3,32 | +174,4% |
| Fluxo de caixa operacional | NT$ 3,89 bi | NT$ 1,81 bi | +114,7% |
| Capex | NT$ 1,96 bi | NT$ 1,01 bi | +92,8% |
| Fluxo de caixa livre | NT$ 1,94 bi | NT$ 800 mi | +142,5% |
| R&D | NT$ 0 | NT$ 296 mi | -100,0% |
| Remuneração em ações | NT$ 0 | NT$ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 24,4 bi | NT$ 23,4 bi | +4,2% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 9,40 | NT$ 8,93 | +5,3% |
Do relatório de 2026-08-11 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 9,08 bi
- Capex
- -NT$ 8,67 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- -NT$ 2,92 bi
- Aquisições
- NT$ 3,49 mi
- Dívida líquida emitida
- NT$ 14,6 bi
- Remuneração em ações
- NT$ 0
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 412 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 708,8%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 37,2× | 22,0× | 9,8× – 35,3× |
| EV / EBITDA | 24,6× | 13,0× | 6,0× – 22,1× |
| EV / Receita | 6,9× | 3,0× | 1,4× – 5,6× |
| Preço / FCF | 1.321,8× | 80,0× 4 de 5 anos | 14,5× – 249,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 13,0× | 5,7× | 3,1× – 10,1× |
| Rendimento de FCF | 0,1% | 2,6% | -1,3% – 6,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 23,7% | 18,2% | 15,2% – 22,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | 42,0% | 26,7% | 21,0% – 31,9% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 107 bi | +77,6% | NT$ 41,88 | +115,1% | 25,3× | 4 |
| FY2027 | NT$ 160 bi | +50,1% | NT$ 71,49 | +70,7% | 14,8× | 8 |
| FY2028 | NT$ 214 bi | +34,0% | NT$ 100,96 | +41,2% | 10,5× | 3 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02