PerpEquities

Finanças de GigaDevice Semiconductor (GIGADEV)

SHH · Technology · Semiconductors · 2.333 funcionários · CEO Wei He

Preço
CN¥ 265,67 +3,05%
Valor de mercado
CN¥ 187 bi
Enterprise value
CN¥ 168 bi
Último relatório
Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
Próximo relatório
2027-04-23 LPA est. CN¥ 9,72
Receita (TTM)CN¥ 22,7 bi+165,5% vs um ano atrásÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margem operacional (TTM)50,5%+34,7 p.p. vs um ano atrásLucro operacional CN¥ 11,5 bi
Lucro líquido (TTM)CN¥ 11,6 bi+759,2% vs um ano atrásApós impostos, incl. ganhos não operacionais
Fluxo de caixa livre (TTM)CN¥ 8,81 bi+660,5% vs um ano atrásCapex CN¥ 1,74 bi
LPA diluído (TTM)CN¥ 16,56+713,8% vs um ano atrásSoma dos últimos 4 trimestres
Caixa líquidoCN¥ 19,6 bi+109,5% vs um ano atrásCaixa + investimentos de curto prazo - dívida

Valuation e números-chave

Valor de mercado
CN¥ 187 bi
EV CN¥ 168 bi
Receita
CN¥ 22,7 bi
Últimos 12 meses
Crescimento da receita
+210%
Consenso FY2026
Margem líquida
51,3%
Lucro líquido / receita, TTM
P/E
15,9×
Projetado 12,4× (FY2026)
P/S
8,3×
Preço / receita, TTM
EV / EBITDA
14,3×
TTM
Fluxo de caixa livre
CN¥ 8,81 bi
Últimos 12 meses
Lucro líquido
CN¥ 11,6 bi
Últimos 12 meses
Receita estimada
CN¥ 28,6 bi
Consenso FY2026
Resultado
2027-04-23
Receita est. CN¥ 6,75 bi
Dividendo
CN¥ 0,75
Por ação, últimos 12 meses

Principais pontos

Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.

  • Último relatório (2026-10-29): receita superou em 16,6%, LPA ficou 32,5% abaixoReceita CN¥ 8,66 bi vs CN¥ 7,43 bi esperados (+16,6%); LPA CN¥ 5,89 vs CN¥ 8,73 (-32,5%).
  • Crescimento da receita acelera: 225,6% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 8,73 bi, contra uma média de 104,7% nos quatro trimestres anteriores.
  • Margem operacional 50,5% (TTM), +34,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 745,3% e a receita 165,5%.
  • 11,8% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos CN¥ 13 bi vs lucro operacional CN¥ 11,5 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
  • Capex: 7,7% da receita (um ano atrás 10,2%)CN¥ 1,74 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+99,3% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 8,81 bi = 75,7% do lucro líquido.
  • CN¥ 523 mi devolvidos aos acionistas = 5,9% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 0 (um ano antes CN¥ 0), dividendos CN¥ 523 mi, remuneração em ações CN¥ 0 (TTM).
  • Ações diluídas em alta de 6,1% em um ano709 mi ações diluídas em Q3 '26, 668 mi um ano antes.
  • Caixa líquido CN¥ 19,6 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 19,7 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 89,4 mi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 9,34 bi.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.

Trimestre vs um ano atrás

Q3 '261 ano atrásVariação
ReceitaCN¥ 8,73 biCN¥ 2,68 bi+225,6%
Margem bruta70,3%40,7%+29,6 p.p.
Lucro operacionalCN¥ 5,2 biCN¥ 501 mi+938,9%
Margem operacional59,6%18,7%+40,9 p.p.
Lucro líquidoCN¥ 4,21 biCN¥ 508 mi+728,9%
LPA diluídoCN¥ 5,94CN¥ 0,76+681,6%
Fluxo de caixa operacionalCN¥ 4,12 biCN¥ 897 mi+359,6%
CapexCN¥ 459 miCN¥ 303 mi+51,8%
Fluxo de caixa livreCN¥ 3,66 biCN¥ 594 mi+516,2%
R&DCN¥ 441 miCN¥ 292 mi+50,8%
Remuneração em açõesCN¥ 0CN¥ 0–

Divulgado vs consenso

2026-10-29
RealConsensovs consenso
ReceitaCN¥ 8,66 biCN¥ 7,43 bi+16,6%
LPA (base do consenso)CN¥ 5,89CN¥ 8,73-32,5%

Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.

LPA vs consenso

últimos 8 relatórios

Receita

De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.

Receita, lucro operacional e crescimento

trimestral

Margens e estrutura de custos

Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.

Margens

trimestral

Custos em % da receita

trimestral

Fluxo de caixa e alocação de capital

O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.

Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre

trimestral

Usos do caixa vs fluxo operacional

exercícios

Últimos 4 trimestres

demonstração do fluxo de caixa
Fluxo de caixa operacional
CN¥ 10,5 bi
Capex
-CN¥ 1,74 bi
Recompras
CN¥ 0
Dividendos
-CN¥ 523 mi
Aquisições
CN¥ 39,4 mi
Dívida líquida emitida
-CN¥ 571 mi
Remuneração em ações
CN¥ 0
Fluxo de caixa livre
CN¥ 8,81 bi
Devolvido aos acionistas / FCF
5,9%

Quantidade de ações e LPA

trimestral, diluído

Balanço patrimonial

Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.

Caixa, investimentos e dívida

fins de trimestre

Valuation e retornos

Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.

Múltiplos e retornos

TTM vs 5 exercícios
AgoraMédia 5 anosOnde hoje se encaixa na faixa de 5 anos
P/E (TTM)15,9×123,7×33,3× – 385,0×
EV / EBITDA14,3×59,3×25,9× – 101,3×
EV / Receita7,4×10,6×7,6× – 14,5×
Preço / FCF21,2×98,8×46,3× – 171,4×
Preço / Valor patrimonial2,4×5,8×4,1× – 8,6×
Rendimento de FCF4,7%1,3%0,6% – 2,2%
Retorno sobre o capital investido12,5%8,8%0,8% – 15,4%
Retorno sobre o patrimônio29,4%9,5%1,1% – 17,3%

Perspectivas

Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.

Estimativas de consenso

ExercícioReceitaCrescimentoLPACrescimentoP/E ao preço de hojeAnalistas (LPA)
FY2026CN¥ 28,6 bi+210,5%CN¥ 21,41+766,9%12,4×5
FY2027CN¥ 38,7 bi+35,5%CN¥ 25,15+17,5%10,6×7
FY2028CN¥ 43,1 bi+11,5%CN¥ 26,03+3,5%10,2×8

Demonstrações financeiras

Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.

Fontes

Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.

Dados de 2026-11-02