Finanças de Futu Holdings Limited (FUTU)
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 3.540 funcionários · CEO Hua Li
- Preço
- $ 98,45 -2,98%
- Valor de mercado
- $ 13,8 bi
- Enterprise value
- HK$ 118 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-20
- Próximo relatório
- 2026-11-17
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 13,8 bi EV HK$ 118 bi
- Receita
- HK$ 25,9 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +12% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 42,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 9,7×
- P/S
- 4,2× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 7,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- HK$ 0 Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- HK$ 11,1 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- HK$ 25,5 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-17
- Dividendo
- $ 2,60 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita desacelera: 35,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: HK$ 7,21 bi, contra uma média de 56,5% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 63,9% (TTM), +8,1 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 66,0% e a receita 45,0%.
- 21,3% do lucro antes dos impostos é consumido por perdas não operacionaisLucro antes dos impostos HK$ 13,7 bi vs lucro operacional HK$ 16,6 bi (TTM). Perdas com participações e outros itens pontuais reduzem o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 0,0% da receita (um ano atrás 0,0%)HK$ 0 investidos nos últimos 4 trimestres (– em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre HK$ 0 = 0,0% do lucro líquido.
- Ações diluídas em queda de 0,6% em um ano140 mi ações diluídas em Q2 '26, 141 mi um ano antes.
- Dívida líquida HK$ 3,01 biCaixa + investimentos de curto prazo HK$ 25,3 bi, dívida incl. arrendamentos HK$ 28,3 bi; um ano atrás, dívida líquida HK$ 416 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | HK$ 7,21 bi | HK$ 5,31 bi | +35,7% |
| Margem bruta | 93,4% | 87,4% | +6,1 p.p. |
| Lucro operacional | HK$ 4,98 bi | HK$ 3,34 bi | +49,0% |
| Margem operacional | 69,1% | 63,0% | +6,2 p.p. |
| Lucro líquido | HK$ 3,65 bi | HK$ 2,57 bi | +41,8% |
| LPA diluído | HK$ 26,24 | HK$ 18,32 | +43,2% |
| Fluxo de caixa operacional | HK$ 0 | HK$ 0 | – |
| Capex | HK$ 0 | HK$ 0 | – |
| Fluxo de caixa livre | HK$ 0 | HK$ 0 | – |
| R&D | HK$ 0 | HK$ 442 mi | -100,0% |
| Remuneração em ações | HK$ 83,3 mi | HK$ 87,3 mi | -4,6% |
Receita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q4 '22 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brokerage Commission Income | HK$ 855 mi | – | 81,6% | – | – | |
| Brokerage commission income | – | – | – | – | – | |
| Handling Charge Income | HK$ 193 mi | – | 18,4% | – | – | |
| Handling charge income | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- HK$ 0
- Capex
- HK$ 0
- Recompras
- HK$ 0
- Dividendos
- HK$ 0
- Aquisições
- HK$ 0
- Dívida líquida emitida
- HK$ 0
- Remuneração em ações
- HK$ 353 mi
- Fluxo de caixa livre
- HK$ 0
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,7× | 15,7× | 13,7× – 18,0× |
| EV / EBITDA | 7,2× | 12,3× | 5,2× – 20,6× |
| EV / Receita | 4,6× | 6,1× | 3,2× – 9,6× |
| Preço / FCF | 0,0× | 7,3× 4 de 5 anos | 2,8× – 13,4× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,8× | 2,9× | 2,2× – 4,5× |
| Rendimento de FCF | 0,0% | 13,4% | -10,7% – 35,4% |
| Retorno sobre o capital investido | 4,6% | 11,1% | 5,1% – 15,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | 28,4% | 18,5% | 13,4% – 28,3% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 136,32 (+38,5%)
faixa $ 102,13 – $ 170,50 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | HK$ 25,5 bi | +11,8% | HK$ 78,82 | -1,6% | – | 7 |
| FY2027 | HK$ 27,7 bi | +8,8% | HK$ 99,82 | +26,6% | – | 8 |
| FY2028 | HK$ 32,4 bi | +16,7% | HK$ 118,57 | +18,8% | – | 10 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02 · Valores em HKD conforme reportados; preço e valor de mercado em USD.