Finanças de Fastly, Inc. (FSLY)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 1.140 funcionários · CEO Charles Compton
- Preço
- $ 23,12 -9,85%
- Valor de mercado
- $ 3,68 bi
- Enterprise value
- $ 3,99 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-05
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. $ 0,12
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 3,68 bi EV $ 3,99 bi
- Receita
- $ 687 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +19% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -11,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -43,6× Projetado 44,0× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 3.041,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 42,2 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 81,1 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 741 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 188 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 5,4%, LPA superou em 127,5%Receita $ 183 mi vs $ 174 mi esperados (+5,4%); LPA $ 0,15 vs $ 0,07 (+127,5%).
- Crescimento da receita acelera: 23,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 183 mi, contra uma média de 17,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -11,9% (TTM), +14,3 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 45,2% e a receita 20,4%.
- Capex: 11,3% da receita (um ano atrás 5,6%)$ 77,3 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+142,8% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 42,2 mi.
- Ações diluídas em alta de 8,1% em um ano158 mi ações diluídas em Q2 '26, 146 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 60,8 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 337 mi, dívida incl. arrendamentos $ 398 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 89,1 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 183 mi | $ 149 mi | +23,3% |
| Margem bruta | 63,3% | 51,3% | +11,9 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 14,4 mi | -$ 36,5 mi | +60,5% |
| Margem operacional | -7,9% | -24,6% | +16,7 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 15,6 mi | -$ 37,5 mi | +58,5% |
| LPA diluído | -$ 0,10 | -$ 0,26 | +61,5% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 39,3 mi | $ 25,8 mi | +52,5% |
| Capex | $ 31,6 mi | $ 5,09 mi | +521,4% |
| Fluxo de caixa livre | $ 7,71 mi | $ 20,7 mi | -62,8% |
| R&D | $ 42,1 mi | $ 42,2 mi | -0,4% |
| Remuneração em ações | $ 35,2 mi | $ 26,3 mi | +33,6% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 183 mi | $ 174 mi | +5,4% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,15 | $ 0,07 | +127,5% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Network Services | $ 134 mi | +16,6% | 73,0% | $ 510 mi | -7,3% | |
| Security | $ 41,7 mi | +42,6% | 22,8% | $ 150 mi | +11,7% | |
| Other | $ 7,7 mi | +68,6% | 4,2% | $ 27,5 mi | +41,9% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 129 mi | +14,2% | 70,2% | $ 494 mi | +13,7% | |
| Non-US | $ 54,6 mi | – | 29,8% | – | – | |
| Asia Pacific | – | – | – | – | – | |
| Europe | – | – | – | – | – | |
| All Other Countries | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 120 mi
- Capex
- -$ 77,3 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 141 mi
- Remuneração em ações
- $ 136 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 42,2 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -43,6× | – | – |
| EV / EBITDA | 3.041,7× | – | – |
| EV / Receita | 5,8× | 5,7× | 2,6× – 14,1× |
| Preço / FCF | 87,2× | 22,7× 1 de 5 anos | 22,7× – 22,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 3,7× | 2,1× | 1,0× – 4,1× |
| Rendimento de FCF | 1,1% | -3,2% | -15,0% – 4,4% |
| Retorno sobre o capital investido | -5,7% | -11,8% | -13,9% – -8,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | -8,5% | -17,0% | -22,0% – -13,1% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 28,33 (+22,6%)
faixa $ 23,00 – $ 35,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 741 mi | +18,7% | $ 0,52 | +163,3% | 44,0× | 7 |
| FY2027 | $ 851 mi | +14,8% | $ 0,64 | +22,4% | 36,0× | 7 |
| FY2028 | $ 975 mi | +14,6% | $ 0,79 | +23,1% | 29,2× | 4 |
| FY2029 | $ 1,12 bi | +14,5% | $ 0,97 | +22,7% | 23,8× | 2 |
| FY2030 | $ 1,32 bi | +17,9% | $ 1,14 | +17,5% | 20,3× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 252 números que Fastly, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 20,1 mi | $ 13,3 mi | +50,8% | $ 17,6 mi | $ 6,04 mi | +191,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 114 mi | $ 117 mi | -2,6% | $ 118 mi | $ 116 mi | +1,8% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 6,97 mi | $ 6,49 mi | +7,3% | $ 6,26 mi | $ 8,25 mi | -24,1% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | $ 6,17 mi | $ 2,63 mi | +134,4% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 1,01 mi | $ 1,05 mi | -3,2% | $ 4,18 mi | $ 3,83 mi | +9,1% |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 1,02 mi | $ 1,36 mi | -24,9% | $ 4,7 mi | $ 3,97 mi | +18,4% |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | $ 4,57 mi | $ 4,54 mi | +0,6% | $ 4,8 mi | $ 4,27 mi | +12,5% |
| Accrued Bonuses, Current | – | – | – | $ 6,57 mi2024-12-31 | $ 24,6 mi | -73,3% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 52,9 mi | $ 45,3 mi | +16,9% | $ 70,7 mi | $ 41,6 mi | +69,8% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 493 mil | -$ 169 mil | -191,7% | -$ 41 mil | -$ 100 mil | +59,0% |
| Additional Paid in Capital | $ 2,14 bi | $ 2,01 bi | +6,4% | $ 2,04 bi | $ 1,96 bi | +4,4% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 5,1 mi | $ 5,8 mi | -12,1% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 366 mil | $ 217 mil | +68,7% | $ 906 mil | $ 1,38 mi | -34,2% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 2,3 mi | $ 4,9 mi | -53,1% | $ 16,8 mi | $ 19,6 mi | -14,2% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -693 mil | 2,23 mi | -131,1% | 42,2 mi | 27 mi | +56,1% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 24,6 mi | $ 19,6 mi | +25,7% | $ 89,5 mi | $ 108 mi | -17,3% |
| Assets | $ 1,5 bi | $ 1,46 bi | +2,8% | $ 1,5 bi | $ 1,45 bi | +3,3% |
| Assets, Current | $ 479 mi | $ 465 mi | +3,1% | $ 507 mi | $ 440 mi | +15,1% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 271 mi2025-09-30 | $ 290 mi | -6,5% | $ 243 mi2024-12-31 | $ 308 mi | -21,0% |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | $ 4,7 mi | $ 4,8 mi | -2,1% | $ 19,4 mi | $ 18,6 mi | +4,0% |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | $ 42,9 mi | $ 47,9 mi | -10,5% | $ 47,6 mi | $ 52,6 mi | -9,5% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 89,8 mi | $ 82,5 mi | +8,9% | $ 181 mi | $ 286 mi | -36,9% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 41,4 mi2025-09-30 | $ 199 mi | -79,2% | $ 233 mi2024-12-31 | $ 86,7 mi | +169,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 89,8 mi | $ 82,5 mi | +8,9% | $ 181 mi | $ 286 mi | -36,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 56,9 mi | -$ 43 mi | -32,3% | -$ 106 mi | $ 178 mi | -159,3% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | – | – | – | $ 0,002024-12-31 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | – | – | – | 1 bi2024-12-31 | 1 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 159 mi | – | – | 142 mi2024-12-31 | 133 mi | +6,8% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 159 mi | – | – | 142 mi2024-12-31 | 133 mi | +6,8% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 3 mil2025-09-30 | $ 3 mil | 0,0% | $ 3 mil2024-12-31 | $ 3 mil | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -$ 15,7 mi | -$ 37,6 mi | +58,3% | -$ 122 mi | -$ 157 mi | +22,6% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 1,32 mi | $ 2,04 mi | -35,4% | $ 1,67 mi | $ 1,07 mi | +55,6% |
| Contract with Customer, Liability | $ 36,2 mi | $ 41,5 mi | -12,8% | $ 40,8 mi | $ 29,6 mi | +38,0% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 34,3 mi | $ 34,4 mi | -0,3% | $ 6,12 mi | $ 1,21 mi | +404,1% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 15,2 mi | $ 13,5 mi | +12,9% | $ 27,1 mi | $ 33,7 mi | -19,6% |
| Cost of Revenue | $ 67,4 mi | $ 67,6 mi | -0,3% | $ 268 mi | $ 248 mi | +8,1% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,02 mi | $ 611 mil | +66,9% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 35 mil | $ 200 mil | -82,5% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 271 mi2025-09-30 | $ 290 mi | -6,5% | $ 243 mi2024-12-31 | $ 286 mi | -15,2% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 0 | $ 5 mil | -100,0% | $ 66 mil | $ 3 mil | +2.100,0% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 380 mil | $ 91 mil | +317,6% | $ 2 mil | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 271 mi2025-09-30 | $ 290 mi | -6,5% | $ 243 mi2024-12-31 | $ 287 mi | -15,4% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,43 mi | $ 1,79 mi | -20,1% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 23 mil | $ 327 mil | -107,0% | $ 1,43 mi | $ 1,79 mi | -20,1% |
| Deferred Revenue, Current | $ 35,2 mi2025-12-31 | $ 26,5 mi | +32,9% | $ 35,2 mi | $ 26,5 mi | +32,9% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | $ 7,62 mi2025-12-31 | $ 5,16 mi | +47,7% | $ 7,62 mi | $ 5,16 mi | +47,7% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 352 mi2025-12-31 | $ 332 mi | +5,9% | $ 352 mi | $ 332 mi | +5,9% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 52,1 mi2025-12-31 | $ 46,8 mi | +11,3% | $ 52,1 mi | $ 46,8 mi | +11,3% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 591 mil2025-12-31 | $ 349 mil | +69,3% | $ 591 mil | $ 349 mil | +69,3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 199 mi2025-12-31 | $ 184 mi | +8,1% | $ 199 mi | $ 184 mi | +8,1% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 4,83 mi2025-12-31 | $ 4,58 mi | +5,3% | $ 4,83 mi | $ 4,58 mi | +5,3% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 14 mi2025-12-31 | $ 6,92 mi | +102,1% | $ 14 mi | $ 6,92 mi | +102,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 5,33 mi2025-12-31 | $ 4,89 mi | +9,0% | $ 5,33 mi | $ 4,89 mi | +9,0% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 303 mi2025-12-31 | $ 279 mi | +8,6% | $ 303 mi | $ 279 mi | +8,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | $ 6,32 mi2025-12-31 | $ 11 mi | -42,5% | $ 6,32 mi | $ 11 mi | -42,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 47,7 mi2025-12-31 | $ 52,5 mi | -9,2% | $ 47,7 mi | $ 52,5 mi | -9,2% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 13,8 mi2025-12-31 | $ 13,4 mi | +3,3% | $ 13,8 mi | $ 13,4 mi | +3,3% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02