Finanças de Franco-Nevada Corporation (FNV)
NYSE · Basic Materials · Gold · 42 funcionários · CEO Paul J. Brink
- Preço
- $ 224,95 -2,87%
- Valor de mercado
- $ 43,4 bi
- Enterprise value
- $ 42,4 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-12
- Próximo relatório
- 2026-11-11 LPA est. $ 1,77
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 43,4 bi EV $ 42,4 bi
- Receita
- $ 2,32 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +36% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 63,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 29,4× Projetado 28,1× (FY2026)
- P/S
- 18,7× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 19,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 891 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 1,48 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 2,49 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-11 Receita est. $ 568 mi
- Dividendo
- $ 1,70 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-11): receita ficou 5,8% abaixo, LPA ficou 7,2% abaixoReceita $ 581 mi vs $ 617 mi esperados (-5,8%); LPA $ 1,81 vs $ 1,95 (-7,2%).
- Crescimento da receita desacelera: 57,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 581 mi, contra uma média de 70,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 75,6% (TTM), +7,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 92,5% e a receita 73,6%.
- Capex: 38,2% da receita (um ano atrás 158,4%)$ 886 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-58,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 891 mi = 60,3% do lucro líquido.
- $ 299 mi devolvidos aos acionistas = 33,5% do fluxo de caixa livreRecompras $ 0 (um ano antes $ 0), dividendos $ 299 mi, remuneração em ações $ 5,3 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 0,2% em um ano193 mi ações diluídas em Q2 '26, 193 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 1,01 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,01 bi, dívida incl. arrendamentos $ 0; um ano atrás, caixa líquido $ 150 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 581 mi | $ 369 mi | +57,3% |
| Margem bruta | 77,6% | 73,6% | +4,0 p.p. |
| Lucro operacional | $ 446 mi | $ 263 mi | +69,2% |
| Margem operacional | 76,7% | 71,3% | +5,4 p.p. |
| Lucro líquido | $ 354 mi | $ 247 mi | +43,3% |
| LPA diluído | $ 1,83 | $ 1,28 | +43,0% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 483 mi | $ 430 mi | +12,1% |
| Capex | $ 98,5 mi | $ 1,36 bi | -92,8% |
| Fluxo de caixa livre | $ 384 mi | -$ 931 mi | +141,3% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 1 mi | $ 1 mi | 0,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 581 mi | $ 617 mi | -5,8% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,81 | $ 1,95 | -7,2% |
Do relatório de 2026-08-11 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q4 '23 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mining | $ 737 mi | +2,2% | 41,4% | – | – | |
| Gold | $ 571 mi | +7,2% | 32,1% | – | – | |
| Energy | $ 152 mi | – | 8,6% | – | – | |
| Gas | $ 39,9 mi | -64,7% | 2,2% | – | – | |
| Oil | $ 98 mi | -10,7% | 5,5% | – | – | |
| Silver | $ 91,3 mi | -12,3% | 5,1% | – | – | |
| Diversified | – | – | – | – | – | |
| Iron Ore | $ 37,1 mi | -9,3% | 2,1% | – | – | |
| Platinum-group metals | $ 29,9 mi | -24,1% | 1,7% | – | – | |
| Natural gas liquids | $ 14,3 mi | -25,9% | 0,8% | – | – | |
| Other mining commodities | $ 8,1 mi | +80,0% | 0,5% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q4 '23 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| South America | $ 106 mi | +18,8% | 32,1% | – | – | |
| Central America And Mexico | – | – | – | – | – | |
| United States | $ 57,8 mi | -34,7% | 17,5% | – | – | |
| Central America & Mexico | $ 86,3 mi | +2,1% | 26,2% | – | – | |
| Latin American Countries | – | – | – | – | – | |
| U | – | – | – | – | – | |
| Canada | $ 43,1 mi | -29,0% | 13,1% | – | – | |
| Country Of Domicile | – | – | – | – | – | |
| Rest of World | $ 36,7 mi | +24,8% | 11,1% | – | – | |
| Rest Of World Excluding United States And Canada And Latin America | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,78 bi
- Capex
- -$ 886 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- -$ 299 mi
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 5,3 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 891 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 33,5%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 29,4× | 37,7× 4 de 5 anos | 35,3× – 41,0× |
| EV / EBITDA | 19,1× | 22,2× 4 de 5 anos | 21,4× – 22,9× |
| EV / Receita | 18,3× | 19,2× | 16,3× – 21,7× |
| Preço / FCF | 48,7× | 66,3× 4 de 5 anos | 30,5× – 135,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 5,3× | 4,2× | 3,7× – 5,2× |
| Rendimento de FCF | 2,1% | 1,3% | -1,8% – 3,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 15,7% | 11,0% | 8,4% – 12,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | 19,1% | 7,8% | -8,1% – 14,6% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 275,00 (+22,2%)
faixa $ 245,00 – $ 291,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 2,49 bi | +36,4% | $ 8,00 | +36,6% | 28,1× | 7 |
| FY2027 | $ 2,83 bi | +13,9% | $ 8,93 | +11,6% | 25,2× | 6 |
| FY2028 | $ 2,96 bi | +4,6% | $ 10,55 | +18,1% | 21,3× | 1 |
| FY2029 | $ 2,86 bi | -3,6% | $ 9,41 | -10,8% | 23,9× | 1 |
| FY2030 | $ 2,67 bi | -6,5% | $ 11,26 | +19,7% | 20,0× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas: Financial Modeling Prep.
Dados de 2026-11-02