Finanças de Flutter Entertainment plc (FLUT)
NYSE · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 28.518 funcionários · CEO Daniel Taylor
- Preço
- $ 82,59 +4,29%
- Valor de mercado
- $ 14,3 bi
- Enterprise value
- $ 25,3 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-05
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. $ 0,32
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 14,3 bi EV $ 25,3 bi
- Receita
- $ 17,2 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +9% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -4,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -19,5× Projetado 17,7× (FY2026)
- P/S
- 0,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 15,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 761 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 795 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 17,8 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 4,01 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 2,0%, LPA ficou 8,9% abaixoReceita $ 4,33 bi vs $ 4,24 bi esperados (+2,0%); LPA $ 0,49 vs $ 0,54 (-8,9%).
- Crescimento da receita desacelera: 3,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 4,33 bi, contra uma média de 18,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -0,7% (TTM), -7,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -112,6% e a receita 15,2%.
- Capex: 3,3% da receita (um ano atrás 4,4%)$ 571 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-13,5% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 761 mi.
- $ 784 mi devolvidos aos acionistas = 103,0% do fluxo de caixa livreRecompras $ 784 mi (um ano antes $ 818 mi), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 248 mi (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em queda de 2,2% em um ano175 mi ações diluídas em Q2 '26, 179 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 11 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,56 bi, dívida incl. arrendamentos $ 12,6 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 7,09 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 4,33 bi | $ 4,19 bi | +3,3% |
| Margem bruta | 39,6% | 46,8% | -7,2 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 144 mi | $ 389 mi | -137,0% |
| Margem operacional | -3,3% | 9,3% | -12,6 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 274 mi | $ 25 mi | -1.196,0% |
| LPA diluído | -$ 1,57 | $ 0,59 | -366,1% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 363 mi | $ 359 mi | +1,1% |
| Capex | $ 174 mi | $ 203 mi | -14,3% |
| Fluxo de caixa livre | $ 189 mi | $ 156 mi | +21,2% |
| R&D | $ 300 mi | $ 256 mi | +17,2% |
| Remuneração em ações | $ 68 mi | $ 72 mi | -5,6% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 4,33 bi | $ 4,24 bi | +2,0% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,49 | $ 0,54 | -8,9% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| International Segment | $ 2,64 bi | +10,3% | 61,1% | $ 12,2 bi | – | |
| United States Segment | $ 1,68 bi | -6,0% | 38,9% | $ 8,62 bi | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 1,59 bi | -8,5% | 36,8% | $ 6,68 bi | +7,7% | |
| United Kingdom | $ 882 mi | +3,9% | 20,4% | $ 3,24 bi | -1,9% | |
| ITALY | $ 783 mi | +30,1% | 18,1% | $ 3,15 bi | +79,4% | |
| Rest of the world | $ 590 mi | +4,8% | 13,6% | $ 2,4 bi | +20,6% | |
| AUSTRALIA | $ 401 mi | +12,0% | 9,3% | $ 1,39 bi | +3,2% | |
| IRELAND | $ 80 mi | +3,9% | 1,8% | $ 309 mi | +2,0% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,33 bi
- Capex
- -$ 571 mi
- Recompras
- -$ 784 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 2,09 bi
- Remuneração em ações
- $ 248 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 761 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 103,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -19,5× | 1.076,9× 1 de 5 anos | 1.076,9× – 1.076,9× |
| EV / EBITDA | 15,9× | 37,5× | 24,2× – 57,6× |
| EV / Receita | 1,5× | 3,2× | 2,9× – 3,7× |
| Preço / FCF | 18,8× | 70,9× | 32,5× – 142,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 1,7× | 3,3× | 1,9× – 5,0× |
| Rendimento de FCF | 5,3% | 1,9% | 0,7% – 3,1% |
| Retorno sobre o capital investido | -0,5% | 0,2% | -2,7% – 4,3% |
| Retorno sobre o patrimônio | -8,8% | -5,1% | -12,2% – 1,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 122,33 (+48,1%)
faixa $ 92,00 – $ 180,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 17,8 bi | +8,9% | $ 4,66 | +369,5% | 17,7× | 14 |
| FY2027 | $ 19,2 bi | +7,9% | $ 6,99 | +49,9% | 11,8× | 9 |
| FY2028 | $ 20,9 bi | +8,5% | $ 9,69 | +38,6% | 8,5× | 11 |
| FY2029 | $ 22,3 bi | +6,8% | $ 13,68 | +41,2% | 6,0× | 4 |
| FY2030 | $ 23,4 bi | +5,1% | $ 15,39 | +12,5% | 5,4× | 4 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 308 números que Flutter Entertainment plc marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 341 mi | $ 350 mi | -2,6% | $ 386 mi | $ 266 mi | +45,1% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 130 mi | $ 161 mi | -19,3% | $ 190 mi | $ 98 mi | +93,9% |
| Accrued Employee Benefits, Current | $ 414 mi | $ 357 mi | +16,0% | $ 444 mi | $ 455 mi | -2,4% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 1,1 bi | $ 1,03 bi | +7,1% | $ 1,03 bi | $ 980 mi | +5,1% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 342 mi2025-12-31 | $ 364 mi | -6,0% | $ 342 mi | $ 364 mi | -6,0% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 1,25 bi | -$ 880 mi | -41,8% | -$ 1,11 bi | -$ 1,93 bi | +42,3% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 2,13 bi | $ 1,81 bi | +17,5% | $ 1,99 bi | $ 1,61 bi | +23,5% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 2,05 bi | $ 1,97 bi | +4,4% |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 1,39 bi | $ 998 mi | +39,1% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 333 mil | 0 | – | 1,7 mi | 243 mil | +598,9% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 67 mi | $ 70 mi | -4,3% | $ 246 mi | $ 196 mi | +25,5% |
| Asset Impairment Charges | $ 2 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 561 mi | $ 0 | – |
| Assets | $ 28,2 bi | $ 29,9 bi | -5,6% | $ 29,3 bi | $ 24,5 bi | +19,5% |
| Assets, Current | $ 4,52 bi | $ 4,39 bi | +2,8% | $ 4,8 bi | $ 4,34 bi | +10,4% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 71 mi | $ 98 mi | -27,6% | $ 73 mi | $ 269 mi | -72,9% |
| Business Acquisition, Pro Forma Net Income (Loss) | $ 11 mi2025-12-31 | $ 139 mi | -92,1% | -$ 418 mi | $ 10 mi | -4.280,0% |
| Business Acquisition, Pro Forma Revenue | $ 4,74 bi2025-12-31 | $ 4,12 bi | +15,1% | $ 16,8 bi | $ 15,3 bi | +10,1% |
| Business Combination, Contingent Consideration Arrangements, Change in Amount of Contingent Consideration, Liability | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | -$ 3 mi | +100,0% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability | – | – | – | $ 18 mi2024-12-31 | $ 20 mi | -10,0% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Liability, Current | $ 02025-12-31 | $ 18 mi | -100,0% | $ 0 | $ 18 mi | -100,0% |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Finite-Lived Intangibles | – | – | – | $ 372 mi2025-05-14 | – | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Net | – | – | – | $ 246 mi2025-05-14 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 1 mi2025-09-30 | $ 0 | – | $ 15 mi2024-12-31 | $ 0 | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,56 bi | $ 1,69 bi | -7,6% | $ 1,83 bi | $ 1,53 bi | +19,4% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | $ 3,62 bi | $ 3,52 bi | +3,0% | $ 3,83 bi | $ 3,51 bi | +9,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | $ 138 mi | $ 27 mi | +411,1% | $ 131 mi | $ 322 mi | -59,3% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,09 | $ 0,09 | 0,0% | $ 0,09 | $ 0,09 | 0,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,10 | $ 0,11 | -9,1% | $ 0,11 | $ 0,10 | +10,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 mi | 3 bi | -90,0% | 300 mi | 300 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 173 mi | 176 mi | -1,6% | 175 mi | 178 mi | -1,5% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 36 mi | $ 36 mi | 0,0% | $ 36 mi | $ 36 mi | 0,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -$ 294 mi | $ 782 mi | -137,6% | $ 477 mi | -$ 300 mi | +259,0% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 103 mi | $ 63 mi | +63,5% | $ 96 mi | $ 120 mi | -20,0% |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | $ 1 mi | $ 1 mi | 0,0% | $ 1 mi | – | – |
| Cost of Revenue | $ 2,61 bi | $ 2,23 bi | +17,3% | $ 8,98 bi | $ 7,35 bi | +22,2% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1 mi | -$ 3 mi | +133,3% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 15 mi | $ 7 mi | +114,3% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 431 mi | $ 202 mi | +113,4% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 23 mi | $ 4 mi | +475,0% |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | -$ 2 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 6 mi | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | $ 5 mi | $ 30 mi | -83,3% | $ 23 mi | $ 130 mi | -82,3% |
| Debt Securities, Realized Gain (Loss) | $ 40 mi | -$ 81 mi | +149,4% | $ 300 mi | -$ 426 mi | +170,4% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 42 mi | -$ 200 mi | +121,0% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 11 mi | $ 2 mi | +450,0% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 297 mi | $ 182 mi | +63,2% | $ 309 mi | $ 267 mi | +15,7% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 53 mi | -$ 17 mi | -211,8% | -$ 145 mi | -$ 348 mi | +58,3% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 988 mi | $ 1,09 bi | -9,6% | $ 1,11 bi | $ 605 mi | +82,6% |
| Deferred Other Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 152 mi | -$ 103 mi | -47,6% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 46 mi | -$ 47 mi | +2,1% |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | $ 98 mi2025-12-31 | $ 75 mi | +30,7% | $ 98 mi | $ 75 mi | +30,7% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 1,22 bi2025-12-31 | $ 1,27 bi | -3,9% | $ 1,22 bi | $ 1,27 bi | -3,9% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 451 mi2025-12-31 | $ 392 mi | +15,1% | $ 451 mi | $ 392 mi | +15,1% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 620 mi2025-12-31 | $ 850 mi | -27,1% | $ 620 mi | $ 850 mi | -27,1% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | $ 2,22 bi2025-12-31 | $ 2,95 bi | -24,6% | $ 2,22 bi | $ 2,95 bi | -24,6% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 113 mi2025-12-31 | $ 158 mi | -28,5% | $ 113 mi | $ 158 mi | -28,5% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 24 mi2025-12-31 | $ 39 mi | -38,5% | $ 24 mi | $ 39 mi | -38,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense | $ 238 mi2025-12-31 | $ 65 mi | +266,2% | $ 238 mi | $ 65 mi | +266,2% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 56 mi2025-12-31 | $ 44 mi | +27,3% | $ 56 mi | $ 44 mi | +27,3% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 770 mi2025-12-31 | $ 878 mi | -12,3% | $ 770 mi | $ 878 mi | -12,3% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 1,25 bi2025-12-31 | $ 730 mi | +70,8% | $ 1,25 bi | $ 730 mi | +70,8% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02