Finanças de Guangdong Fenghua Advanced Technology (Holding) Co., Ltd. (FENGHUA)
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 9.396 funcionários · CEO Xiao Ping Yang
- Preço
- CN¥ 32,80 +1,67%
- Valor de mercado
- CN¥ 37,6 bi
- Enterprise value
- CN¥ 35,9 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-09-30
- Próximo relatório
- 2027-04-20 LPA est. CN¥ 0,27
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- CN¥ 37,6 bi EV CN¥ 35,9 bi
- Receita
- CN¥ 7,45 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +46% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 9,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 53,3× Projetado 46,9× (FY2026)
- P/S
- 5,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 32,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 654 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 697 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 8,36 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-04-20 Receita est. CN¥ 2,35 bi
- Dividendo
- CN¥ 0,10 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita acelera: 72,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: CN¥ 2,3 bi, contra uma média de 21,3% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 8,1% (TTM), +2,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 96,9% e a receita 36,0%.
- 23,9% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos CN¥ 792 mi vs lucro operacional CN¥ 603 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 2,7% da receita (um ano atrás 8,0%)CN¥ 201 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-53,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 654 mi = 93,8% do lucro líquido.
- CN¥ 797 mil devolvidos aos acionistas = 0,1% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 0 (um ano antes CN¥ 0), dividendos CN¥ 797 mil, remuneração em ações CN¥ 0 (TTM).
- Ações diluídas em queda de 4,6% em um ano1,15 bi ações diluídas em Q3 '26, 1,2 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 1,79 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 3,61 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 1,82 bi; um ano atrás, caixa líquido CN¥ 2,56 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 2,3 bi | CN¥ 1,34 bi | +72,0% |
| Margem bruta | 29,0% | 23,8% | +5,2 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 376 mi | CN¥ 64,9 mi | +478,3% |
| Margem operacional | 16,3% | 4,9% | +11,5 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 351 mi | CN¥ 61,6 mi | +470,2% |
| LPA diluído | CN¥ 0,31 | CN¥ 0,05 | +504,3% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 471 mi | -CN¥ 93,3 mi | +604,9% |
| Capex | CN¥ 50,3 mi | CN¥ 76,2 mi | -34,1% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 421 mi | -CN¥ 170 mi | +348,3% |
| R&D | CN¥ 95,7 mi | CN¥ 78,7 mi | +21,7% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 0 | – |
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 855 mi
- Capex
- -CN¥ 201 mi
- Recompras
- CN¥ 0
- Dividendos
- -CN¥ 797 mil
- Aquisições
- CN¥ 29,4 mi
- Dívida líquida emitida
- -CN¥ 261 mi
- Remuneração em ações
- CN¥ 0
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 654 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 53,3× | 56,5× | 28,4× – 91,7× |
| EV / EBITDA | 32,9× | 15,5× | 12,5× – 18,7× |
| EV / Receita | 4,8× | 3,3× | 2,5× – 5,3× |
| Preço / FCF | 57,6× | 482,2× 3 de 5 anos | 107,5× – 860,9× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,9× | 1,9× | 1,3× – 3,9× |
| Rendimento de FCF | 1,7% | -1,2% | -5,9% – 0,9% |
| Retorno sobre o capital investido | 3,5% | 3,8% | 1,1% – 10,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | 5,5% | 4,6% | 1,5% – 13,6% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 8,36 bi | +45,6% | CN¥ 0,70 | +180,0% | 46,9× | 2 |
| FY2027 | CN¥ 10,8 bi | +29,5% | CN¥ 1,13 | +61,4% | 29,0× | 2 |
| FY2028 | CN¥ 11,8 bi | +8,8% | CN¥ 1,25 | +10,6% | 26,2× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02