Finanças de Duolingo, Inc. (DUOL)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 900 funcionários · CEO Luis Alfonso von Ahn Arellano
- Preço
- $ 131,59 -3,52%
- Valor de mercado
- $ 6,13 bi
- Enterprise value
- $ 5,04 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-03 LPA est. $ 0,57
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 6,13 bi EV $ 5,04 bi
- Receita
- $ 1,15 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +16% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 35,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 14,8× Projetado 47,9× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 24,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 405 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 411 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,21 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-03 Receita est. $ 303 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 1,0%, LPA superou em 9,3%Receita $ 298 mi vs $ 296 mi esperados (+1,0%); LPA $ 0,66 vs $ 0,60 (+9,3%).
- Crescimento da receita desacelera: 18,3% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 298 mi, contra uma média de 36,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 14,2% (TTM), +4,5 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 89,1% e a receita 29,4%.
- 19,6% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 202 mi vs lucro operacional $ 162 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 2,2% da receita (um ano atrás 0,9%)$ 25,4 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+231,6% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 405 mi = 98,6% do lucro líquido.
- $ 69,6 mi devolvidos aos acionistas = 17,2% do fluxo de caixa livreRecompras $ 69,6 mi (um ano antes $ 0), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 145 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 2,1% em um ano50 mi ações diluídas em Q2 '26, 49 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 1,23 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 1,31 bi, dívida incl. arrendamentos $ 86,1 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 1 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 298 mi | $ 252 mi | +18,3% |
| Margem bruta | 72,6% | 71,8% | +0,8 p.p. |
| Lucro operacional | $ 33,9 mi | $ 34,1 mi | -0,3% |
| Margem operacional | 11,4% | 13,5% | -2,1 p.p. |
| Lucro líquido | $ 33,2 mi | $ 44,8 mi | -26,0% |
| LPA diluído | $ 0,66 | $ 0,91 | -27,5% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 88,3 mi | $ 90,7 mi | -2,7% |
| Capex | $ 9,63 mi | $ 1,2 mi | +703,8% |
| Fluxo de caixa livre | $ 78,6 mi | $ 89,5 mi | -12,1% |
| R&D | $ 92,2 mi | $ 72,8 mi | +26,6% |
| Remuneração em ações | $ 38,2 mi | $ 34,6 mi | +10,5% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 298 mi | $ 296 mi | +1,0% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,66 | $ 0,60 | +9,3% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License and Service | $ 258 mi | +22,5% | 86,8% | $ 981 mi | +33,7% | |
| Advertising | $ 21,1 mi | +2,2% | 7,1% | $ 82,9 mi | +23,4% | |
| English Test | $ 10,1 mi | +0,2% | 3,4% | $ 41,4 mi | -6,6% | |
| In-App Purchases | $ 8 mi | -23,0% | 2,7% | – | – | |
| Product And Service, Other Miscellaneous | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 431 mi
- Capex
- -$ 25,4 mi
- Recompras
- -$ 69,6 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 33,1 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 145 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 405 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 17,2%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 14,8× | 275,5× 3 de 5 anos | 19,4× – 648,1× |
| EV / EBITDA | 24,4× | 183,2× 3 de 5 anos | 36,0× – 395,3× |
| EV / Receita | 4,4× | 12,7× | 6,0× – 18,5× |
| Preço / FCF | 15,1× | 185,8× | 21,7× – 727,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 4,4× | 10,5× | 5,2× – 17,1× |
| Rendimento de FCF | 6,6% | 2,0% | 0,1% – 4,6% |
| Retorno sobre o capital investido | 10,8% | -1,5% | -11,3% – 9,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 30,1% | 4,2% | -11,7% – 30,7% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 141,67 (+7,7%)
faixa $ 80,00 – $ 210,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 1,21 bi | +16,4% | $ 2,75 | -68,0% | 47,9× | 10 |
| FY2027 | $ 1,37 bi | +13,5% | $ 3,38 | +23,1% | 38,9× | 10 |
| FY2028 | $ 1,56 bi | +13,8% | $ 4,24 | +25,5% | 31,0× | 12 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 214 números que Duolingo, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| $ 400 mil2026-02-26 | – | – | – | – | – | |
| Accounts Payable, Current | $ 16,2 mi | $ 7,73 mi | +109,5% | $ 8 mi | $ 6,38 mi | +25,3% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 131 mi | $ 113 mi | +16,0% | $ 163 mi | $ 129 mi | +26,3% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | $ 0 | – | – | – | – | – |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | $ 321 mil | $ 467 mil | -31,3% | $ 1,85 mi | $ 551 mil | +235,9% |
| Accrued Income Taxes, Current | $ 1,11 mi | $ 24 mil | +4.508,3% | $ 1,26 mi | $ 6,59 mi | -80,9% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 55,4 mi | $ 32,5 mi | +70,8% | $ 45,7 mi | $ 36,4 mi | +25,6% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 24,2 mi | $ 19 mi | +27,6% | $ 21,6 mi | $ 16,4 mi | +31,5% |
| Additional Paid in Capital | $ 1,05 bi | $ 1,02 bi | +2,3% | $ 1,06 bi | $ 950 mi | +11,4% |
| Advertising Expense | $ 28,2 mi | $ 19,6 mi | +43,5% | $ 86,9 mi | $ 62,4 mi | +39,3% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 2,89 mi | $ 2,1 mi | +37,3% | – | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 38,2 mi | $ 34,6 mi | +10,5% | $ 137 mi | $ 110 mi | +24,4% |
| Asset Impairment Charges | $ 02026-03-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Assets | $ 2,07 bi | $ 1,54 bi | +34,4% | $ 1,99 bi | $ 1,3 bi | +53,0% |
| Assets, Current | $ 1,57 bi | $ 1,32 bi | +18,7% | $ 1,44 bi | $ 1,1 bi | +30,4% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 1,42 bi | $ 1,17 bi | +20,7% | $ 1,28 bi | $ 975 mi | +30,8% |
| Business Combination, Provisional Information, Initial Accounting Incomplete, Adjustments Related to Previous Period | – | – | – | $ 02024-12-31 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 119 mil | $ 665 mil | -82,1% | $ 4,45 mi | $ 0 | – |
| Capitalized Computer Software, Additions | $ 2,85 mi2026-03-31 | $ 1,31 mi | +117,8% | $ 9,17 mi | $ 9,02 mi | +1,6% |
| Capitalized Computer Software, Amortization | $ 2,84 mi2026-03-31 | $ 2,34 mi | +21,3% | $ 9,2 mi | $ 5,89 mi | +56,2% |
| Capitalized Computer Software, Gross | $ 47,7 mi2026-03-31 | – | – | $ 44,8 mi | $ 35,7 mi | +25,7% |
| Capitalized Computer Software, Impairments | – | – | – | $ 238 mil2024-12-31 | $ 0 | – |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | $ 103 mi | $ 93,8 mi | +9,5% | $ 103 mi | $ 80,2 mi | +28,1% |
| Cash | $ 185 mi | $ 90,5 mi | +104,3% | $ 156 mi | $ 73,4 mi | +112,5% |
| Cash Acquired from Acquisition | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 5 mil | -100,0% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 1,18 bi | $ 976 mi | +21,0% | $ 1,04 bi | $ 786 mi | +31,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,18 bi | $ 979 mi | +20,9% | $ 1,04 bi | $ 789 mi | +31,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 42,3 mi | $ 92,2 mi | -54,1% | $ 251 mi | $ 38,2 mi | +556,3% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 5 mil | $ 4 mil | +25,0% | $ 5 mil | $ 4 mil | +25,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 33,2 mi | $ 44,8 mi | -26,0% | $ 414 mi | $ 88,6 mi | +367,5% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 505 mi | $ 431 mi | +17,1% | $ 496 mi | $ 373 mi | +33,1% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 151 mi | $ 112 mi | +33,9% | $ 372 mi | $ 249 mi | +49,8% |
| Cost of Revenue | $ 81,7 mi | $ 69,7 mi | +17,3% | $ 288 mi | $ 204 mi | +41,5% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 6,24 mi | $ 10,7 mi | -158,6% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1,63 mi | $ 284 mil | +473,9% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 4,93 mi | $ 13,6 mi | -136,3% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 313 mil | $ 2,64 mi | -111,9% |
| Debt Securities, Held-to-Maturity, Accrued Interest, after Allowance for Credit Loss | $ 2,09 mi | $ 2,02 mi | +3,8% | $ 2,1 mi | $ 1,49 mi | +41,2% |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Gain | $ 21 mil | $ 161 mil | -87,0% | $ 435 mil | $ 21 mil | +1.971,4% |
| Debt Securities, Held-to-maturity, Accumulated Unrecognized Loss | $ 655 mil | $ 136 mil | +381,6% | $ 19 mil | $ 571 mil | -96,7% |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityAmortizedCostAfterAllowanceForCreditLossCurrent | $ 133 mi | $ 122 mi | +9,3% | $ 104 mi | $ 91,9 mi | +13,3% |
| DebtSecuritiesHeldToMaturityExcludingAccruedInterestCreditLossExpenseReversal | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 208 mi | $ 0 | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 1,59 mi | $ 157 mil | -1.110,2% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 206 mi | $ 675 mil | +30.424,3% | $ 227 mi | $ 675 mil | +33.579,9% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 12,8 mi2025-12-31 | $ 157 mil | +8.025,5% | -$ 227 mi | $ 157 mil | -144.513,4% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 242 mil | $ 302 mil | -19,9% | $ 249 mil | $ 291 mil | -14,4% |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | $ 11,8 mi | $ 0 | – | -$ 225 mi | $ 0 | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 17,6 mi | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 118 mi2025-12-31 | $ 191 mi | -38,1% | $ 118 mi | $ 191 mi | -38,1% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 227 mi2025-12-31 | $ 384 mil | +59.038,0% | $ 227 mi | $ 384 mil | +59.038,0% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 252 mi2025-12-31 | $ 18,8 mi | +1.241,6% | $ 252 mi | $ 18,8 mi | +1.241,6% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 27,5 mi2025-12-31 | $ 4,49 mi | +513,2% | $ 27,5 mi | $ 4,49 mi | +513,2% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 111 mi2025-12-31 | – | – | $ 111 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $ 72,4 mi2025-12-31 | – | – | $ 72,4 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 516 mil2025-12-31 | $ 70 mil | +637,1% | $ 516 mil | $ 70 mil | +637,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, General Business | $ 76,4 mi2025-12-31 | – | – | $ 76,4 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | $ 74,9 mi2025-12-31 | $ 61,2 mi | +22,5% | $ 74,9 mi | $ 61,2 mi | +22,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense | $ 1,12 mi2025-12-31 | $ 674 mil | +66,8% | $ 1,12 mi | $ 674 mil | +66,8% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 6,88 mi2025-12-31 | $ 4,76 mi | +44,7% | $ 6,88 mi | $ 4,76 mi | +44,7% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02