Finanças de Cypherpunk Technologies Inc. (CYPH)
NASDAQ · Financial Services · Asset Management · 6 funcionários · CEO Douglas E. Onsi
- Preço
- $ 2,98 -9,97%
- Valor de mercado
- $ 321 mi
- Enterprise value
- $ 314 mi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-12
- Próximo relatório
- 2026-11-11 LPA est. $ 0,03
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 321 mi EV $ 314 mi
- Receita
- $ 0 Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- – Consenso FY2026
- Margem líquida
- – Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 5,1× Projetado -198,7× (FY2026)
- P/S
- 0,0× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -7,1× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 27 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 877 mil Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 33,8 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-11 Receita est. $ 13,2 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-12): receita n/d, LPA superou em 700,0%Receita – vs – esperados (–); LPA $ 0,18 vs -$ 0,03 (+700,0%).
- 1.541,6% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 1,23 mi vs lucro operacional -$ 17,8 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Ações diluídas em alta de 325,3% em um ano176 mi ações diluídas em Q2 '26, 41,4 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 7,59 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 7,62 mi, dívida incl. arrendamentos $ 38 mil; um ano atrás, caixa líquido $ 18,1 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 0 | $ 0 | – |
| Lucro operacional | -$ 4,69 mi | -$ 16,9 mi | +72,2% |
| Lucro líquido | $ 39,4 mi | -$ 16,6 mi | +336,7% |
| LPA diluído | $ 0,25 | -$ 0,40 | +162,5% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 2,69 mi | -$ 14,5 mi | +81,4% |
| Capex | -$ 4 mi | $ 0 | – |
| Fluxo de caixa livre | $ 1,31 mi | -$ 14,5 mi | +109,0% |
| R&D | $ 197 mil | $ 10,5 mi | -98,1% |
| Remuneração em ações | -$ 2,13 mi | $ 1,49 mi | -243,1% |
Divulgado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| LPA (base do consenso) | $ 0,18 | -$ 0,03 | +700,0% |
Do relatório de 2026-08-12 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q4 '21 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License | $ 375 mil | 0,0% | 100,0% | $ 1,5 mi | 0,0% | |
| Royalty | – | – | – | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 29 mi
- Capex
- $ 2,01 mi
- Recompras
- $ 0
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- -$ 595 mil
- Remuneração em ações
- $ 2,16 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 27 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 0,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 5,1× | 15,9× 1 de 5 anos | 15,9× – 15,9× |
| EV / EBITDA | -7,1× | – | – |
| EV / Receita | 0,0× | 109,1× 1 de 5 anos | 109,1× – 109,1× |
| Preço / FCF | -11,9× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 3,8× | 1,7× | 0,5× – 3,1× |
| Rendimento de FCF | -8,4% | -54,7% | -96,2% – -12,6% |
| Retorno sobre o capital investido | 8,9% | -98,9% | -198,4% – -11,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | -0,6% | -92,5% | -192,7% – 3,1% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 5,50 (+84,6%)
faixa $ 5,50 – $ 5,50 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 33,8 mi | – | -$ 0,02 | -122,0% | -198,7× | 1 |
| FY2027 | $ 145 mi | +328,3% | $ 0,42 | +2.900,0% | 7,1× | 1 |
| FY2028 | $ 256 mi | +77,1% | $ 0,89 | +111,9% | 3,3× | 1 |
| FY2029 | $ 39,4 mi | -84,6% | -$ 0,23 | -125,8% | -13,0× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 156 números que Cypherpunk Technologies Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 588 mil | $ 7,34 mi | -92,0% | $ 1,98 mi | $ 4,74 mi | -58,2% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 1,01 mi | $ 6,62 mi | -84,7% | $ 2,07 mi | $ 8,54 mi | -75,8% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 478 mil | $ 369 mil | +29,5% | $ 203 mil | $ 274 mil | -25,9% |
| Accrued Royalties | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 226 mil2025-12-31 | $ 221 mil | +2,3% | $ 226 mil | $ 221 mil | +2,3% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 81 mil | -$ 82 mil | +1,2% | -$ 95 mil | -$ 120 mil | +20,8% |
| Additional Paid in Capital | $ 640 mi | $ 505 mi | +26,6% | $ 616 mi | $ 503 mi | +22,6% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Stock Issued, Issuance Costs | $ 37 mil | – | – | $ 6,73 mi2021-12-31 | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 19,8 mi | 8,32 mi | +138,1% | 20,4 mi | 9,97 mi | +104,7% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 2,16 mi | $ 1,49 mi | +45,0% | $ 4,9 mi | $ 5,5 mi | -11,0% |
| Assets | $ 143 mi | $ 20 mi | +613,3% | $ 163 mi | $ 49,1 mi | +232,2% |
| Assets, Current | $ 138 mi | $ 19,2 mi | +617,9% | $ 162 mi | $ 48 mi | +237,4% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 135 mi | $ 5,15 mi | +2.527,0% | $ 158 mi | $ 23,3 mi | +578,9% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 7,62 mi | $ 18,1 mi | -57,9% | $ 14 mi | $ 47,2 mi | -70,3% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 5,93 mi | $ 5,15 mi | +15,1% | $ 10,8 mi | $ 23,3 mi | -53,7% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 7,62 mi | $ 18,1 mi | -57,9% | $ 14 mi | $ 47,2 mi | -70,3% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 935 mil | -$ 14,6 mi | +106,4% | -$ 33,2 mi | -$ 23,4 mi | -42,0% |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 159 mi | 3,29 mi | +4.722,0% | 159 mi | 6,28 mi | +2.437,2% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Share Subscribed but Unissued, Subscriptions Receivable | $ 150 mil2025-12-31 | – | – | $ 150 mil | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 490 mi | 240 mi | +104,2% | 490 mi | 240 mi | +104,2% |
| Common Stock, Shares, Issued | 108 mi | 41,4 mi | +160,1% | 83,9 mi | 38,3 mi | +118,8% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 108 mi | 41,4 mi | +160,1% | 83,9 mi | 38,3 mi | +118,8% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 108 mil | $ 41 mil | +163,4% | $ 84 mil | $ 38 mil | +121,1% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 39,4 mi | -$ 16,6 mi | +337,1% | $ 4,85 mi | -$ 67,8 mi | +107,2% |
| CryptoAssetFairValue | $ 129 mi | – | – | $ 147 mi | – | – |
| CryptoAssetFairValueCurrent | $ 129 mi | – | – | $ 147 mi | – | – |
| CryptoAssetPurchase | $ 9,54 mi | – | – | $ 97 mi | – | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 137 mil | $ 585 mil | -76,6% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 137 mil | $ 585 mil | -76,6% |
| Deferred Costs, Noncurrent | $ 348 mil | – | – | $ 401 mil | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 2,12 mi | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 1,91 mi | – | – | $ 5,12 mi | – | – |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 1,91 mi | – | – | $ 5,12 mi | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 3 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 70 mi2025-12-31 | $ 57,5 mi | +21,7% | $ 70 mi | $ 57,5 mi | +21,7% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 579 mil2025-12-31 | $ 3,49 mi | -83,4% | $ 579 mil | $ 3,49 mi | -83,4% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 8,47 mi2025-12-31 | – | – | $ 8,47 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $ 17,9 mi2025-12-31 | $ 8,87 mi | +101,5% | $ 17,9 mi | $ 8,87 mi | +101,5% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $ 5,25 mi2025-12-31 | $ 2,74 mi | +91,6% | $ 5,25 mi | $ 2,74 mi | +91,6% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 405 mil2025-12-31 | $ 403 mil | +0,5% | $ 405 mil | $ 403 mil | +0,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 3,96 mi2025-12-31 | $ 6,7 mi | -40,8% | $ 3,96 mi | $ 6,7 mi | -40,8% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $ 70 mil2025-12-31 | $ 911 mil | -92,3% | $ 70 mil | $ 911 mil | -92,3% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 61,6 mi2025-12-31 | $ 57,5 mi | +7,0% | $ 61,6 mi | $ 57,5 mi | +7,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 13,6 mi2025-12-31 | – | – | $ 13,6 mi | – | – |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 5,12 mi2025-12-31 | – | – | $ 5,12 mi | – | – |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | $ 276 mil | $ 471 mil | -41,4% |
| Deposits Assets, Noncurrent | $ 33 mil | $ 784 mil | -95,8% | $ 662 mil | $ 823 mil | -19,6% |
| Depreciation | – | – | – | $ 0 | $ 5 mil | -100,0% |
| Dividends, Common Stock | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Earnings Per Share, Basic | $ 0,21 | -$ 0,40 | +152,5% | $ 0,07 | -$ 1,81 | +103,9% |
| Earnings Per Share, Diluted | $ 0,18 | -$ 0,40 | +145,0% | $ 0,07 | -$ 1,81 | +103,9% |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 4 mil | $ 22 mil | -81,8% | $ 39 mil | -$ 279 mil | +114,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | $ 2,12 mi | -$ 14,1 mi | +115,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Amount | – | – | – | $ 17 mil | $ 409 mil | -95,8% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Other, Percent | – | – | – | 0,2% | -0,6% | +133,3% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Amount | – | – | – | $ 3,12 mi | $ 380 mil | +722,1% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Nondeductible Expense, Share-based Payment Arrangement, Percent | – | – | – | 31,0% | -0,6% | +5.266,7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | – | – | – | 52,1% | -0,9% | +5.888,9% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02