Finanças de Corsair Gaming, Inc. (CRSR)
NASDAQ · Technology · Computer Hardware · 2.355 funcionários · CEO Thi L. La
- Preço
- $ 12,60 -8,23%
- Valor de mercado
- $ 1,36 bi
- Enterprise value
- $ 1,29 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-05 LPA est. $ 0,12
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 1,36 bi EV $ 1,29 bi
- Receita
- $ 1,45 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -2% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 2,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 40,2× Projetado 14,0× (FY2026)
- P/S
- 0,9× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 12,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 89,7 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 35,1 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 1,44 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-05 Receita est. $ 337 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-06): receita superou em 1,2%, LPA superou em 227,6%Receita $ 314 mi vs $ 310 mi esperados (+1,2%); LPA $ 0,23 vs $ 0,07 (+227,6%).
- Crescimento da receita desacelera: -1,8% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 314 mi, contra uma média de 9,4% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 2,9% (TTM), +5,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 224,7% e a receita 3,1%.
- Capex: 1,1% da receita (um ano atrás 0,8%)$ 16 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+51,1% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 89,7 mi = 255,3% do lucro líquido.
- $ 5,01 mi devolvidos aos acionistas = 5,6% do fluxo de caixa livreRecompras $ 5,01 mi (um ano antes $ 11 mil), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 21,9 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 3,1% em um ano109 mi ações diluídas em Q2 '26, 106 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 75,3 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 194 mi, dívida incl. arrendamentos $ 118 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 86,1 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 314 mi | $ 320 mi | -1,8% |
| Margem bruta | 33,2% | 26,8% | +6,4 p.p. |
| Lucro operacional | $ 7,61 mi | -$ 16,9 mi | +145,0% |
| Margem operacional | 2,4% | -5,3% | +7,7 p.p. |
| Lucro líquido | $ 8,84 mi | -$ 20,9 mi | +142,4% |
| LPA diluído | $ 0,06 | -$ 0,16 | +139,1% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 74,8 mi | $ 30,2 mi | +147,9% |
| Capex | $ 2,77 mi | $ 2,71 mi | +2,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 72,1 mi | $ 27,5 mi | +162,3% |
| R&D | $ 15,4 mi | $ 17,5 mi | -11,8% |
| Remuneração em ações | $ 5,94 mi | $ 9,34 mi | -36,4% |
Divulgado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 314 mi | $ 310 mi | +1,2% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,23 | $ 0,07 | +227,6% |
Do relatório de 2026-08-06 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gaming Components And Systems | $ 198 mi | -8,7% | 63,1% | – | – | |
| Gamer And Creator Peripherals | $ 116 mi | +12,9% | 36,9% | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | $ 171 mi | +1,7% | 54,5% | – | – | |
| Europe And Middle East | $ 97,8 mi | -9,9% | 31,1% | – | – | |
| Asia Pacific | $ 45,4 mi | +4,8% | 14,4% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 106 mi
- Capex
- -$ 16 mi
- Recompras
- -$ 5,01 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- -$ 6,94 mi
- Remuneração em ações
- $ 21,9 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 89,7 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 5,6%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,2× | 236,4× 2 de 5 anos | 19,5× – 453,4× |
| EV / EBITDA | 12,9× | 71,6× 4 de 5 anos | 12,7× – 237,5× |
| EV / Receita | 0,9× | 0,9× | 0,4× – 1,2× |
| Preço / FCF | 15,2× | 61,7× | 18,1× – 212,6× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,0× | 2,0× | 1,0× – 3,4× |
| Rendimento de FCF | 6,6% | 3,6% | 0,5% – 5,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 4,9% | 0,7% | -5,8% – 13,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 5,5% | -1,5% | -14,1% – 17,8% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 12,40 (-1,6%)
faixa $ 8,00 – $ 16,00 · recomendação Hold
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 1,44 bi | -2,1% | $ 0,90 | +849,4% | 14,0× | 6 |
| FY2027 | $ 1,51 bi | +5,1% | $ 0,83 | -8,1% | 15,2× | 5 |
| FY2028 | $ 1,63 bi | +7,7% | $ 0,88 | +6,5% | 14,3× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 243 números que Corsair Gaming, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 179 mi | $ 258 mi | -30,6% | $ 213 mi | $ 207 mi | +2,6% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 160 mi | $ 179 mi | -10,8% | $ 234 mi | $ 219 mi | +7,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 326 mil | $ 2,06 mi | -84,2% | $ 326 mil | $ 265 mil | +23,0% |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | $ 160 mi | $ 181 mi | -11,7% | $ 234 mi | $ 219 mi | +7,0% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 02025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Accrued Liabilities and Other Liabilities | $ 184 mi | $ 162 mi | +13,4% | $ 212 mi | $ 177 mi | +20,0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 55,8 mi | $ 50,3 mi | +10,9% | $ 49,2 mi | $ 41,7 mi | +18,1% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Foreign Currency Translation Adjustment, Net of Tax | $ 1,17 mi2025-12-31 | -$ 3,57 mi | +132,8% | $ 1,17 mi | -$ 3,57 mi | +132,8% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 1,39 mi | $ 885 mil | -257,1% | -$ 585 mil | -$ 4,56 mi | +87,2% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 719 mi | $ 689 mi | +4,3% | $ 705 mi | $ 668 mi | +5,7% |
| Adjustment for Long-term Intercompany Transactions, Net of Tax | $ 148 mil | -$ 1,32 mi | +111,2% | -$ 724 mil | -$ 144 mil | -402,8% |
| Adjustment for Long-term Intercompany Transactions, Tax Expense (Benefit) | $ 0 | $ 0 | – | $ 178 mil | $ 330 mil | -46,1% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 58 mil | $ 138 mil | -58,0% | $ 412 mil | $ 513 mil | -19,7% |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | $ 40,2 mi | $ 38,4 mi | +4,6% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 11,8 mi | 14,7 mi | -19,9% | 14,5 mi | 13,6 mi | +6,6% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 5,96 mi | $ 9,41 mi | -36,7% | $ 33,3 mi | $ 30,6 mi | +8,9% |
| Assets | $ 1,22 bi | $ 1,22 bi | -0,5% | $ 1,25 bi | $ 1,24 bi | +1,5% |
| Assets, Current | $ 647 mi | $ 617 mi | +4,8% | $ 665 mi | $ 623 mi | +6,7% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 109 mil | $ 703 mil | -84,5% | $ 2,53 mi | $ 2,49 mi | +1,3% |
| Capitalized Computer Software, Net | $ 2,4 mi2025-12-31 | $ 4,9 mi | -51,0% | $ 2,4 mi | $ 4,9 mi | -51,0% |
| Cash | $ 192 mi | $ 105 mi | +83,7% | $ 97,2 mi | $ 107 mi | -9,2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 194 mi | $ 107 mi | +80,4% | $ 98,8 mi | $ 110 mi | -9,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 74,1 mi | $ 4,92 mi | +1.406,3% | -$ 10,8 mi | -$ 68,9 mi | +84,3% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 mi | 300 mi | 0,0% | 300 mi | 300 mi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 108 mi | 106 mi | +2,0% | 107 mi | 105 mi | +1,8% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 108 mi | 105 mi | +3,3% | 107 mi | 105 mi | +1,8% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 11 mil | $ 11 mil | 0,0% | $ 11 mil | $ 10 mil | +10,0% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $ 316 mil | $ 790 mil | -60,0% | $ 1,24 mi | $ 1,44 mi | -14,3% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 8,97 mi | -$ 17,5 mi | +151,2% | -$ 12,2 mi | -$ 85,6 mi | +85,8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | $ 9,29 mi | -$ 16,7 mi | +155,5% | -$ 10,9 mi | -$ 84,2 mi | +87,0% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 5,18 mi | $ 4,28 mi | +21,0% | $ 9 mi | $ 7,28 mi | +23,5% |
| Cost of Revenue | $ 210 mi | $ 234 mi | -10,3% | $ 1,05 bi | $ 989 mi | +5,8% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 652 mil | $ 406 mil | -260,6% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 10,1 mi | $ 9,69 mi | +4,1% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 105 mil | $ 222 mil | -147,3% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | $ 467 mil | $ 601 mil | -22,3% | $ 533 mil | $ 461 mil | +15,6% |
| Debt, Current | $ 6,12 mi | $ 6,12 mi | +0,1% | $ 6,12 mi | $ 12,2 mi | -50,0% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 102 mil | $ 23 mi | -99,6% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 6,54 mi | -$ 17,5 mi | +62,6% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$ 3,63 mi | -$ 2,29 mi | -58,5% | -$ 6,51 mi | $ 11,4 mi | -157,1% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 3,61 mi | $ 7,95 mi | -54,6% | $ 6,07 mi | $ 7,38 mi | -17,7% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 73 mil | $ 5,87 mi | -101,2% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 67,2 mi2025-12-31 | $ 70,5 mi | -4,8% | $ 67,2 mi | $ 70,5 mi | -4,8% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 5,3 mi2025-12-31 | – | – | $ 5,3 mi | – | – |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 15,2 mi | $ 10 mi | +51,3% | $ 11,4 mi | $ 6,47 mi | +75,8% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 267 mil2025-12-31 | $ 508 mil | -47,4% | $ 267 mil | $ 508 mil | -47,4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | $ 1,65 mi2025-12-31 | $ 2,06 mi | -19,7% | $ 1,65 mi | $ 2,06 mi | -19,7% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 6,91 mi2025-12-31 | $ 5,64 mi | +22,5% | $ 6,91 mi | $ 5,64 mi | +22,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $ 13,8 mi2025-12-31 | $ 14,4 mi | -3,5% | $ 13,8 mi | $ 14,4 mi | -3,5% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 42,2 mi2025-12-31 | $ 43,7 mi | -3,4% | $ 42,2 mi | $ 43,7 mi | -3,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | $ 8,46 mi2025-12-31 | $ 16,5 mi | -48,9% | $ 8,46 mi | $ 16,5 mi | -48,9% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | – | – | – | $ 911 mil2024-12-31 | – | – |
| Depreciation | $ 3,65 mi | $ 3,35 mi | +8,9% | $ 14 mi | $ 13,4 mi | +3,8% |
| Earnings Per Share, Basic | $ 0,06 | -$ 0,16 | +137,5% | -$ 0,12 | -$ 0,95 | +87,4% |
| Earnings Per Share, Diluted | $ 0,06 | -$ 0,16 | +137,5% | -$ 0,12 | -$ 0,95 | +87,4% |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | -$ 691 mil | $ 2,22 mi | -131,1% | $ 3,33 mi | -$ 1,43 mi | +333,6% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | -$ 2,55 mi | -$ 12,9 mi | +80,2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21,0% | 21,0% | 0,0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Amount | – | – | – | $ 208 mil | $ 41,3 mi | -99,5% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02