Finanças de Credo Technology Group (CRDO)
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 807 funcionários · CEO William J. Brennan
- Preço
- $ 150,99 -8,65%
- Valor de mercado
- $ 28,4 bi
- Enterprise value
- $ 27,9 bi
- Último relatório
- Q1 '27 arquivado em 2026-09-02
- Próximo relatório
- 2026-12-02 LPA est. $ 1,29
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 28,4 bi EV $ 27,9 bi
- Receita
- $ 1,59 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +87% Consenso FY2027
- Margem líquida
- 33,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 51,2× Projetado 24,0× (FY2027)
- P/S
- 17,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 47,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 439 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 538 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 2,5 bi Consenso FY2027
- Resultado
- 2026-12-02 Receita est. $ 532 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-09-01): receita superou em 1,2%, LPA superou em 2,6%Receita $ 479 mi vs $ 473 mi esperados (+1,2%); LPA $ 1,20 vs $ 1,17 (+2,6%).
- Crescimento da receita desacelera: 114,7% em relação ao ano anteriorReceita de Q1 '27: $ 479 mi, contra uma média de 226,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 31,7% (TTM), +12,9 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 346,1% e a receita 165,1%.
- Capex: 3,9% da receita (um ano atrás 5,5%)$ 61,8 mi investidos nos últimos 4 trimestres (+87,0% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 439 mi = 81,5% do lucro líquido.
- $ 45,1 mi devolvidos aos acionistas = 10,3% do fluxo de caixa livreRecompras $ 45,1 mi (um ano antes $ 0), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 235 mi (TTM).
- Ações diluídas em alta de 5,3% em um ano194 mi ações diluídas em Q1 '27, 185 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 744 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 764 mi, dívida incl. arrendamentos $ 20,7 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 464 mi.
Último trimestre: Q1 '27
Trimestre encerrado em 2026-08-01. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q1 '27 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 479 mi | $ 223 mi | +114,7% |
| Margem bruta | 64,5% | 67,4% | -2,9 p.p. |
| Lucro operacional | $ 121 mi | $ 60,7 mi | +98,7% |
| Margem operacional | 25,2% | 27,2% | -2,0 p.p. |
| Lucro líquido | $ 129 mi | $ 63,4 mi | +104,1% |
| LPA diluído | $ 0,67 | $ 0,34 | +97,1% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 90,2 mi | $ 54,2 mi | +66,6% |
| Capex | $ 7,28 mi | $ 2,82 mi | +158,1% |
| Fluxo de caixa livre | $ 82,9 mi | $ 51,3 mi | +61,5% |
| R&D | $ 115 mi | $ 52,4 mi | +118,4% |
| Remuneração em ações | $ 88 mi | $ 35,5 mi | +148,1% |
Divulgado vs consenso
2026-09-01| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 479 mi | $ 473 mi | +1,2% |
| LPA (base do consenso) | $ 1,20 | $ 1,17 | +2,6% |
Do relatório de 2026-09-01 para Q1 '27: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q1 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reportable Segment | $ 479 mi | – | 100,0% | – | – | |
| Product | – | – | – | – | – | |
| License | – | – | – | – | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q1 '27 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 255 mi | +208,4% | 53,3% | $ 941 mi | +586,0% | |
| Hong Kong | $ 91,2 mi | +21,8% | 19,0% | $ 395 mi | +36,4% | |
| MALAYSIA | $ 74,5 mi | – | 15,5% | – | – | |
| Rest Of The World | $ 56,8 mi | +318,5% | 11,9% | $ 128 mi | +163,7% | |
| CHINA | $ 1,1 mi | -97,9% | 0,2% | $ 30,2 mi | -75,2% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 500 mi
- Capex
- -$ 61,8 mi
- Recompras
- -$ 45,1 mi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 849 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 235 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 439 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 10,3%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 51,2× | 104,2× 2 de 5 anos | 69,6× – 138,9× |
| EV / EBITDA | 47,4× | 76,7× 2 de 5 anos | 62,3× – 91,0× |
| EV / Receita | 17,6× | 14,5× | 6,0× – 23,8× |
| Preço / FCF | 64,7× | 163,9× 3 de 5 anos | 80,9× – 248,5× |
| Preço / Valor patrimonial | 10,3× | 8,0× | 3,4× – 16,0× |
| Rendimento de FCF | 1,5% | -0,9% | -3,9% – 1,2% |
| Retorno sobre o capital investido | 17,9% | 1,6% | -6,6% – 21,0% |
| Retorno sobre o patrimônio | 27,2% | 2,8% | -6,6% – 22,9% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 272,91 (+80,7%)
faixa $ 235,00 – $ 310,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $ 2,5 bi | +87,5% | $ 6,30 | +151,0% | 24,0× | 12 |
| FY2028 | $ 3,86 bi | +54,2% | $ 9,67 | +53,6% | 15,6× | 12 |
| FY2029 | $ 5,01 bi | +29,9% | $ 12,38 | +27,9% | 12,2× | 5 |
| FY2030 | $ 5,67 bi | +13,0% | $ 13,60 | +9,9% | 11,1× | 1 |
| FY2031 | $ 6,25 bi | +10,2% | $ 13,45 | -1,1% | 11,2× | 2 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 208 números que Credo Technology Group Holding Ltd marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | $ 148 mil | – | – | |
| – | – | – | 0,0% | – | – | |
| – | – | – | $ 0 | – | – | |
| – | – | – | $ 11 mil | – | – | |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | $ 45,7 mi | $ 6,25 mi | +632,0% | $ 43,9 mi | $ 13,5 mi | +224,6% |
| Accounts Payable, Current | $ 102 mi | $ 54,9 mi | +85,5% | $ 107 mi | $ 56,2 mi | +91,1% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 289 mi | $ 181 mi | +59,4% | $ 233 mi | $ 162 mi | +43,9% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 15,5 mi2025-08-02 | $ 10,6 mi | +45,8% | $ 12,2 mi2025-05-03 | $ 8,83 mi | +38,2% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 87,2 mi | $ 49,7 mi | +75,6% | $ 78,6 mi | $ 44,2 mi | +77,8% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 138 mil | -$ 428 mil | +67,8% | $ 2,43 mi | -$ 437 mil | +655,1% |
| Additional Paid in Capital | $ 2,21 bi | $ 802 mi | +175,7% | $ 1,67 bi | $ 765 mi | +118,5% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | – | – | – | $ 13,2 mi2025-05-03 | $ 3,93 mi | +235,9% |
| Amortization of Intangible Assets | $ 11,6 mi | $ 0 | – | $ 400 mil | $ 0 | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 528 mil2025-11-01 | -1,19 mi | +144,4% | 609 mil | 3,35 mi | -81,8% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 88 mi | $ 35,5 mi | +148,1% | $ 183 mi | $ 77,4 mi | +136,1% |
| Assets | $ 3,01 bi | $ 905 mi | +232,8% | $ 2,3 bi | $ 809 mi | +183,7% |
| Assets, Current | $ 1,47 bi | $ 804 mi | +82,5% | $ 2 bi | $ 714 mi | +180,4% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 752 mi | – | – | $ 1,43 bi | $ 408 mi | +250,3% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 10,1 mi | $ 9,68 mi | +4,4% | $ 16,1 mi | $ 8,88 mi | +81,4% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 467 mi | $ 220 mi | +112,6% | $ 1,16 bi | $ 236 mi | +392,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 467 mi | $ 220 mi | +112,6% | $ 1,16 bi | $ 236 mi | +392,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$ 698 mi | -$ 16,7 mi | -4.082,1% | $ 929 mi | $ 169 mi | +448,2% |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | $ 10,742025-05-03 | $ 10,74 | 0,0% |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | – | – | – | 4,1 mi2022-04-30 | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 bi | 1 bi | 0,0% | 1 bi | 1 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 188 mi | 173 mi | +8,6% | 185 mi | 171 mi | +8,3% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 188 mi | 173 mi | +8,6% | 185 mi | 171 mi | +8,3% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 9 mil | $ 9 mil | 0,0% | $ 9 mil | $ 8 mil | +12,5% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 127 mi | $ 63,4 mi | +100,1% | $ 475 mi | $ 52,3 mi | +809,1% |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | $ 10,8 mi2025-08-02 | – | – | $ 9,9 mi2025-05-03 | $ 22,3 mi | -55,6% |
| Contract with Customer, Liability | $ 3,1 mi2025-08-02 | – | – | $ 1,5 mi2025-05-03 | $ 4 mi | -62,5% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 400 mil2025-08-02 | – | – | $ 3,9 mi2025-05-03 | $ 4,1 mi | -4,9% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 170 mi | $ 72,7 mi | +133,7% | $ 427 mi | $ 154 mi | +177,4% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 6,22 mi | $ 2,25 mi | +176,3% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 6,26 mi | $ 2,27 mi | +176,2% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 32 mil | $ 12 mil | +166,7% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 2,56 mi | $ 0 | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 386 mil | $ 422 mil | -191,5% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 3,1 mi | $ 422 mil | -834,6% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 53,7 mi | – | – | – | – | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 152 mil | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 02026-05-02 | $ 141 mil | -100,0% | $ 0 | $ 141 mil | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 170 mi2026-05-02 | $ 73 mi | +133,6% | $ 170 mi | $ 73 mi | +133,6% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 78,4 mi2026-05-02 | $ 28,6 mi | +174,4% | $ 78,4 mi | $ 28,6 mi | +174,4% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 870 mil2026-05-02 | $ 11 mil | +7.809,1% | $ 870 mil | $ 11 mil | +7.809,1% |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | $ 02026-05-02 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | $ 72,9 mi2026-05-02 | $ 35,6 mi | +104,5% | $ 72,9 mi | $ 35,6 mi | +104,5% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 10,6 mi2026-05-02 | $ 3,67 mi | +188,0% | $ 10,6 mi | $ 3,67 mi | +188,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $ 2,85 mi2026-05-02 | $ 1,9 mi | +49,7% | $ 2,85 mi | $ 1,9 mi | +49,7% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 163 mi2026-05-02 | $ 69,5 mi | +134,5% | $ 163 mi | $ 69,5 mi | +134,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 13,2 mi2026-05-02 | $ 4,85 mi | +172,7% | $ 13,2 mi | $ 4,85 mi | +172,7% |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | $ 4,78 mi2026-05-02 | $ 2,89 mi | +65,4% | $ 4,78 mi | $ 2,89 mi | +65,4% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 5,64 mi2026-05-02 | $ 1,33 mi | +325,6% | $ 5,64 mi | $ 1,33 mi | +325,6% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $ 6,5 mi2026-05-02 | $ 0 | – | $ 6,5 mi | $ 0 | – |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 1,95 mi2026-05-02 | $ 1,96 mi | -0,5% | $ 1,95 mi | $ 1,96 mi | -0,5% |
| Deposits Assets, Current | $ 62,9 mi | – | – | – | – | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $ 8,61 mi | $ 5,46 mi | +57,6% | $ 34,6 mi | $ 21,9 mi | +57,9% |
| Earnings Per Share, Basic | $ 0,70 | $ 0,37 | +89,2% | $ 2,65 | $ 0,31 | +754,8% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-08-01, 10-K 2026-05-02, 10-Q 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-K 2025-05-03, 10-Q 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
Dados de 2026-11-02