Finanças de Cipher Mining Inc. (CIFR)
NASDAQ · Technology · Information Technology Services · 66 funcionários · CEO Rodney Tyler Page
- Preço
- $ 7,29 -10,00%
- Valor de mercado
- $ 3,03 bi
- Enterprise value
- $ 4,59 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-04
- Próximo relatório
- 2026-11-02 LPA est. -$ 0,25
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 3,03 bi EV $ 4,59 bi
- Receita
- $ 191 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -5% Consenso FY2026
- Margem líquida
- -585,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -2,5× Projetado -5,6× (FY2026)
- P/S
- 15,8× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -5,7× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- -$ 1,12 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 213 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-02 Receita est. $ 38,7 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-04): receita ficou 22,0% abaixo, LPA ficou 162,7% abaixoReceita $ 24,8 mi vs $ 31,9 mi esperados (-22,0%); LPA -$ 0,65 vs -$ 0,25 (-162,7%).
- Crescimento da receita desacelera: -43,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 24,8 mi, contra uma média de 57,1% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -202,9% (TTM), -103,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -146,0% e a receita 20,3%.
- Ações diluídas em alta de 9,2% em um ano409 mi ações diluídas em Q2 '26, 375 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 1,53 biCaixa + investimentos de curto prazo $ 4,06 bi, dívida incl. arrendamentos $ 5,59 bi; um ano atrás, dívida líquida $ 127 mi.
- Bitcoin Mining: receita -43,0%, margem -316,2% (antes -103,9%)Segmento reportado que mais cresce em Q2 '26: lucro operacional -$ 78,5 mi sobre receita de $ 24,8 mi (da nota de segmentos do relatório).
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 24,8 mi | $ 43,6 mi | -43,0% |
| Margem bruta | -131,1% | 28,9% | -160,0 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 72,6 mi | -$ 45,2 mi | -60,5% |
| Margem operacional | -292,5% | -103,9% | -188,6 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 268 mi | -$ 45,8 mi | -484,4% |
| LPA diluído | -$ 0,65 | -$ 0,12 | -441,7% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 244 mi | -$ 56,2 mi | -333,2% |
| Capex | $ 410 mi | $ 31,3 mi | +1.210,9% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 654 mi | -$ 87,5 mi | -647,1% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 30,5 mi | $ 10,5 mi | +190,9% |
Divulgado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 24,8 mi | $ 31,9 mi | -22,0% |
| LPA (base do consenso) | -$ 0,65 | -$ 0,25 | -162,7% |
Do relatório de 2026-08-04 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining | $ 24,8 mi | -43,0% | 100,0% | – | – |
Lucro por segmento
Lucro operacional por segmento reportado, lido da nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (a divisão do lucro que a maioria dos feeds de dados omite).
Segmentos em Q2 '26
| Segmento | Receita | a/a | Lucro operacional | a/a | Margem | Margem há um ano | Lucro operacional TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bitcoin Mining | $ 24,8 mi | -43,0% | -$ 78,5 mi | -73,6% | -316,2% | -103,9% | -$ 531 mi |
Lucro operacional por segmento
trimestralMargem operacional por segmento
trimestralOs quartos trimestres são derivados: o 10-K reporta o ano inteiro, menos os três trimestres dos 10-Q.
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -2,5× | – | – |
| EV / EBITDA | -5,7× | 25,0× 2 de 5 anos | 24,6× – 25,4× |
| EV / Receita | 24,0× | 25,3× 4 de 5 anos | 7,7× – 48,6× |
| Preço / FCF | -2,0× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 5,3× | 2,9× | 0,4× – 7,0× |
| Rendimento de FCF | -49,4% | -47,2% | -179,0% – -12,4% |
| Retorno sobre o capital investido | -6,2% | -10,0% | -20,4% – -3,7% |
| Retorno sobre o patrimônio | -156,3% | -29,1% | -102,1% – -5,2% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 30,67 (+320,7%)
faixa $ 18,00 – $ 54,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 213 mi | -5,1% | -$ 1,30 | +39,7% | -5,6× | 8 |
| FY2027 | $ 810 mi | +281,1% | -$ 0,29 | +77,6% | -25,1× | 5 |
| FY2028 | $ 1,04 bi | +27,9% | $ 0,04 | +114,4% | 174,4× | 3 |
| FY2029 | $ 1,77 bi | +70,6% | $ 0,31 | +648,5% | 23,3× | 1 |
| FY2030 | $ 4,07 bi | +130,1% | $ 1,21 | +286,7% | 6,0× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 243 números que Cipher Mining Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 289 mi | $ 14,9 mi | +1.844,0% | $ 40,1 mi | $ 22,7 mi | +76,5% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 0 | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Accounts Receivable, Fair Value Disclosure | $ 222 mil | $ 1,58 mi | -85,9% | $ 687 mil | $ 596 mil | +15,3% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 357 mi | $ 30,2 mi | +1.082,1% | $ 90,1 mi | $ 69,8 mi | +29,0% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 5,73 mi | $ 4,88 mi | +17,4% | $ 3,99 mi | $ 8,25 mi | -51,6% |
| Additional Paid in Capital | $ 1,95 bi | – | – | $ 1,81 bi | $ 863 mi | +109,6% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $ 1,05 bi2025-09-30 | $ 871 mi | +20,9% | $ 863 mi2024-12-31 | $ 628 mi | +37,5% |
| Allowance for Funds Used During Construction, Capitalized Interest | $ 16,5 mi | $ 0 | – | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 66,7 mi | $ 0 | – | $ 17,9 mi | $ 0 | – |
| Amortization of Intangible Assets | $ 200 mil | $ 200 mil | 0,0% | $ 600 mil | $ 500 mil | +20,0% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | -5,15 mi | 48,2 mi | -110,7% | 202 mi | 24,5 mi | +722,9% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 30,1 mi | $ 11,6 mi | +160,2% | $ 51,6 mi | $ 41,2 mi | +25,2% |
| Asset Retirement Obligation | $ 33,7 mi2025-12-31 | $ 20,3 mi | +66,1% | $ 33,7 mi | $ 20,3 mi | +66,1% |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | $ 600 mil | $ 600 mil | 0,0% | $ 2,67 mi | $ 1,89 mi | +41,5% |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | $ 10,7 mi | – | – |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | $ 23,5 mi | $ 32,1 mi | -26,8% | $ 33,7 mi | $ 20,3 mi | +66,1% |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiabilityCurrent | $ 16,4 mi | – | – | $ 14,7 mi | $ 0 | – |
| Assets | $ 7,5 bi | $ 1,02 bi | +636,3% | $ 4,29 bi | $ 855 mi | +401,7% |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | $ 0 | – | – | $ 94,9 mi | $ 0 | – |
| Assets, Current | $ 4,13 bi | $ 220 mi | +1.781,1% | $ 2,65 bi | $ 168 mi | +1.477,2% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 4,63 bi | $ 232 mi | +1.893,7% | $ 2,75 bi | $ 230 mi | +1.097,9% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | $ 418 mi | -$ 22,7 mi | +1.940,6% | $ 67,2 mi | $ 42,2 mi | +59,4% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 832 mi | $ 62,7 mi | +1.226,6% | $ 628 mi | $ 5,59 mi | +11.149,1% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 827 mi | $ 21,6 mi | +3.733,5% | $ 535 mi | $ 4,31 mi | +12.303,5% |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 628 mi2025-12-31 | $ 5,6 mi | +11.119,6% | $ 628 mi | $ 5,6 mi | +11.119,6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 1,22 bi2025-09-30 | $ 39,7 mi | +2.973,5% | $ 20 mi2024-12-31 | $ 86,1 mi | -76,8% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | $ 4,56 bi | $ 77,1 mi | +5.814,4% | $ 2,66 bi | $ 20 mi | +13.238,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 313 mi | $ 39,5 mi | +692,9% | $ 2,64 bi | -$ 66,1 mi | +4.099,3% |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $ 11,502025-12-31 | $ 11,50 | 0,0% | $ 11,50 | $ 11,50 | 0,0% |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 12025-12-31 | 1 | 0,0% | 1 | 1 | 0,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 bi | 500 mi | +100,0% | 1 bi | 500 mi | +100,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 424 mi | 388 mi | +9,1% | 412 mi | 361 mi | +14,0% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 414 mi | 387 mi | +7,1% | 405 mi | 351 mi | +15,4% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 424 mil | $ 388 mil | +9,3% | $ 412 mil | $ 361 mil | +14,1% |
| Contract with Customer, Liability | $ 7,45 mi2026-03-31 | – | – | – | – | – |
| Cost of Revenue | $ 15 mi | $ 15,3 mi | -1,9% | $ 81,2 mi | $ 62,4 mi | +30,2% |
| CryptoAssetFairValue | $ 37,8 mi | $ 112 mi | -66,3% | $ 125 mi | $ 92,7 mi | +35,3% |
| CryptoAssetMining | $ 24,9 mi | $ 30,8 mi | -19,0% | $ 200 mi | $ 151 mi | +31,9% |
| CryptoAssetPurchase | – | – | – | $ 2,43 mi | $ 0 | – |
| CryptoAssetSale | $ 56,7 mi | $ 31,3 mi | +80,7% | $ 215 mi | $ 149 mi | +44,2% |
| CryptoAssetUnrealizedGainLossOperating | $ 16,9 mi | $ 17,1 mi | -1,4% | -$ 41,6 mi | $ 11,3 mi | -467,7% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | $ 367 mil | $ 1,15 mi | -67,9% | $ 956 mil | $ 1,26 mi | -23,8% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 956 mil | $ 1,26 mi | -23,8% |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | $ 474 mi | – | – | $ 456 mi | – | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -$ 4,27 mi | -$ 937 mil | -355,6% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 0 | -$ 228 mil | +100,0% | -$ 4,27 mi | -$ 937 mil | -355,6% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $ 02025-12-31 | $ 4,27 mi | -100,0% | $ 0 | $ 4,27 mi | -100,0% |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 3,39 mi2025-12-31 | $ 3,43 mi | -1,4% | $ 3,39 mi | $ 3,43 mi | -1,4% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 116 mi2025-12-31 | $ 45,2 mi | +157,6% | $ 116 mi | $ 45,2 mi | +157,6% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 21,4 mi2025-12-31 | $ 31,7 mi | -32,7% | $ 21,4 mi | $ 31,7 mi | -32,7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 51,2 mi2025-12-31 | $ 25,5 mi | +100,6% | $ 51,2 mi | $ 25,5 mi | +100,6% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 47,6 mi2025-12-31 | $ 5,44 mi | +775,8% | $ 47,6 mi | $ 5,44 mi | +775,8% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 4,39 mi2025-12-31 | $ 2,12 mi | +107,2% | $ 4,39 mi | $ 2,12 mi | +107,2% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Other | $ 2,59 mi2025-12-31 | $ 3,52 mi | -26,4% | $ 2,59 mi | $ 3,52 mi | -26,4% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 95,1 mi2025-12-31 | $ 13,5 mi | +606,1% | $ 95,1 mi | $ 13,5 mi | +606,1% |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | $ 12,2 mi2025-12-31 | $ 18,3 mi | -33,5% | $ 12,2 mi | $ 18,3 mi | -33,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 21,4 mi2025-12-31 | $ 36 mi | -40,7% | $ 21,4 mi | $ 36 mi | -40,7% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $ 02025-12-31 | $ 4,27 mi | -100,0% | $ 0 | $ 4,27 mi | -100,0% |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02