Finanças de Maplebear Inc. (CART)
NASDAQ · Technology · Software - Services · 3.600 funcionários · CEO Chris Rogers
- Preço
- $ 56,45 -1,16%
- Valor de mercado
- $ 13,4 bi
- Enterprise value
- $ 12,6 bi
- Último relatório
- Q3 '26 arquivado em 2026-10-29
- Próximo relatório
- 2027-02-11 LPA est. $ 0,70
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 13,4 bi EV $ 12,6 bi
- Receita
- $ 4,15 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +14% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 11,6% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 28,5× Projetado 24,5× (FY2026)
- P/S
- 3,2× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 16,8× TTM
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,21 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 483 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 4,28 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-02-11 Receita est. $ 1,13 bi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-10-29): receita superou em 2,2%, LPA ficou 4,8% abaixoReceita $ 1,1 bi vs $ 1,07 bi esperados (+2,2%); LPA $ 0,60 vs $ 0,63 (-4,8%).
- Crescimento da receita acelera: 16,6% em relação ao ano anteriorReceita de Q3 '26: $ 1,1 bi, contra uma média de 12,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 14,4% (TTM), -0,8 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 7,9% e a receita 14,2%.
- Capex: 1,4% da receita (um ano atrás 1,7%)$ 58 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-4,9% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre $ 1,21 bi = 250,3% do lucro líquido.
- $ 2,04 bi devolvidos aos acionistas = 168,3% do fluxo de caixa livreRecompras $ 2,04 bi (um ano antes $ 277 mi), dividendos $ 0, remuneração em ações $ 441 mi (TTM). Mais que o fluxo de caixa livre: pago com caixa ou dívida.
- Ações diluídas em queda de 12,6% em um ano248 mi ações diluídas em Q3 '26, 283 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 893 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 927 mi, dívida incl. arrendamentos $ 34 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 1,69 bi.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre encerrado em 2026-09-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q3 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,1 bi | $ 939 mi | +16,6% |
| Margem bruta | 71,8% | 73,7% | -1,9 p.p. |
| Lucro operacional | $ 174 mi | $ 166 mi | +4,8% |
| Margem operacional | 15,9% | 17,7% | -1,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 147 mi | $ 144 mi | +2,1% |
| LPA diluído | $ 0,60 | $ 0,51 | +17,6% |
| Fluxo de caixa operacional | $ 323 mi | $ 287 mi | +12,5% |
| Capex | $ 17 mi | $ 15 mi | +13,3% |
| Fluxo de caixa livre | $ 306 mi | $ 272 mi | +12,5% |
| R&D | $ 194 mi | $ 169 mi | +14,8% |
| Remuneração em ações | $ 120 mi | $ 81 mi | +48,1% |
Divulgado vs consenso
2026-10-29| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 1,1 bi | $ 1,07 bi | +2,2% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,60 | $ 0,63 | -4,8% |
Do relatório de 2026-10-29 para Q3 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Transaction | $ 746 mi | +13,2% | 71,5% | $ 2,85 bi | +12,5% | |
| Advertising And Other | $ 297 mi | +16,5% | 28,5% | $ 1,15 bi | +12,9% |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $ 994 mi | +13,2% | 95,4% | $ 3,83 bi | +12,2% | |
| Non-US | $ 48 mi | +33,3% | 4,6% | $ 165 mi | +20,4% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- $ 1,27 bi
- Capex
- -$ 58 mi
- Recompras
- -$ 2,04 bi
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- -$ 59 mi
- Dívida líquida emitida
- $ 0
- Remuneração em ações
- $ 441 mi
- Fluxo de caixa livre
- $ 1,21 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 168,3%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 28,5× | 57,1× 3 de 5 anos | 24,5× – 120,4× |
| EV / EBITDA | 16,8× | 32,8× 3 de 5 anos | 15,4× – 66,0× |
| EV / Receita | 3,0× | 2,7× | 0,3× – 4,5× |
| Preço / FCF | 11,0× | 18,4× 4 de 5 anos | 5,8× – 37,1× |
| Preço / Valor patrimonial | 5,1× | 3,3× | 0,8× – 4,7× |
| Rendimento de FCF | 9,1% | 6,2% | -2,4% – 17,3% |
| Retorno sobre o capital investido | 17,5% | -3,4% | -42,1% – 14,4% |
| Retorno sobre o patrimônio | 19,3% | 0,3% | -43,3% – 17,8% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 58,47 (+3,6%)
faixa $ 45,00 – $ 77,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 4,28 bi | +14,4% | $ 2,30 | +43,8% | 24,5× | 24 |
| FY2027 | $ 4,75 bi | +11,0% | $ 2,98 | +29,4% | 19,0× | 24 |
| FY2028 | $ 5,26 bi | +10,8% | $ 3,55 | +19,3% | 15,9× | 20 |
| FY2029 | $ 5,67 bi | +7,7% | $ 4,22 | +18,9% | 13,4× | 9 |
| FY2030 | $ 6 bi | +5,9% | $ 4,90 | +16,2% | 11,5× | 9 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 244 números que Maplebear Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 62 mi | $ 69 mi | -10,1% | $ 70 mi | $ 80 mi | -12,5% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 979 mi | $ 1,04 bi | -6,1% | $ 1,13 bi | $ 1,01 bi | +11,1% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 2 mi | $ 4 mi | -50,0% | $ 3 mi | $ 4 mi | -25,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | – | – | – | $ 15 mi | $ 19 mi | -21,1% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 3 mi | $ 5 mi | -40,0% | $ 15 mi | $ 19 mi | -21,1% |
| Accrued Advertising, Current | $ 63 mi | $ 84 mi | -25,0% | $ 53 mi | $ 77 mi | -31,2% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 631 mi | $ 579 mi | +9,0% | $ 634 mi | $ 505 mi | +25,5% |
| Accrued Professional Fees, Current | $ 66 mi | $ 45 mi | +46,7% | $ 51 mi | $ 46 mi | +10,9% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $ 171 mi | $ 93 mi | +83,9% | $ 127 mi | $ 74 mi | +71,6% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 7 mi | -$ 1 mi | -600,0% | -$ 1 mi | -$ 9 mi | +88,9% |
| Additional Paid in Capital | $ 7,29 bi | $ 6,87 bi | +6,1% | $ 7,01 bi | $ 6,69 bi | +4,8% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | $ 2 mi | $ 2 mi | 0,0% | $ 9 mi | $ 9 mi | 0,0% |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 485 mi | $ 457 mi | +6,1% |
| Amortization | $ 6 mi | $ 6 mi | 0,0% | $ 25 mi | $ 26 mi | -3,8% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 4,62 mi | 757 mil | +510,2% | 1,89 mi | 2,41 mi | -21,7% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 151 mi | $ 117 mi | +29,1% | $ 394 mi | $ 335 mi | +17,6% |
| Asset Impairment Charges | $ 0 | $ 5 mi | -100,0% | $ 24 mi | $ 0 | – |
| Assets | $ 3,51 bi | $ 4,43 bi | -20,8% | $ 3,69 bi | $ 4,12 bi | -10,4% |
| Assets, Current | $ 2,12 bi | $ 2,89 bi | -26,7% | $ 2,2 bi | $ 2,7 bi | -18,5% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $ 565 mi | – | – | $ 446 mi | $ 975 mi | -54,3% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | – | – | – | $ 02025-04-30 | – | – |
| Capitalized Computer Software, Period Increase (Decrease) | $ 24 mi2026-03-31 | $ 26 mi | -7,7% | $ 98 mi | $ 91 mi | +7,7% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 757 mi | $ 1,49 bi | -49,2% | $ 637 mi | $ 1,28 bi | -50,2% |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | $ 436 mi | – | – | – | – | – |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 874 mi | $ 1,63 bi | -46,2% | $ 827 mi | $ 1,45 bi | -42,9% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $ 115 mi | -$ 78 mi | +247,4% | -$ 623 mi | -$ 844 mi | +26,2% |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 102 mi | 102 mi | +0,1% | 95,1 mi | 94,2 mi | +1,0% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 2 bi | 2 bi | 0,0% | 2 bi | 2 bi | 0,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 233 mi | 263 mi | -11,5% | 243 mi | 261 mi | -6,9% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 233 mi | 263 mi | -11,5% | 243 mi | 261 mi | -6,9% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 0 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 108 mi | $ 124 mi | -12,9% | $ 455 mi | $ 445 mi | +2,2% |
| Contract with Customer, Liability, Current | $ 232 mi | $ 220 mi | +5,5% | $ 211 mi | $ 200 mi | +5,5% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $ 63 mi | $ 62 mi | +1,6% | $ 199 mi | $ 195 mi | +2,1% |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 292 mi | $ 236 mi | +23,7% | $ 984 mi | $ 836 mi | +17,7% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1 mi | $ 18 mi | -94,4% |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1 mi | $ 6 mi | -83,3% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 10 mi | $ 36 mi | -72,2% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 8 mi | $ 12 mi | -33,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $ 565 mi | $ 1,3 bi | -56,6% | $ 446 mi | $ 975 mi | -54,3% |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | $ 02025-09-30 | $ 0 | – | $ 02024-12-31 | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | $ 02025-09-30 | $ 0 | – | $ 02024-12-31 | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Allowance for Credit Loss | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | $ 565 mi | $ 1,3 bi | -56,6% | $ 446 mi | $ 975 mi | -54,3% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 35 mi | – | – | $ 81 mi | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 530 mi | $ 1,3 bi | -59,3% | $ 366 mi | $ 975 mi | -62,5% |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | $ 35 mi | – | – | $ 81 mi | $ 0 | – |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | $ 530 mi | $ 1,3 bi | -59,3% | $ 366 mi | $ 975 mi | -62,5% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 89 mi | $ 58 mi | +53,4% |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 1 mi | $ 0 | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $ 596 mi | $ 775 mi | -23,1% | $ 664 mi | $ 771 mi | -13,9% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | $ 29 mi | $ 1 mi | +2.800,0% | $ 98 mi | $ 59 mi | +66,1% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 9 mi | $ 1 mi | +800,0% |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | $ 42 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 42 mi | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 744 mi2025-12-31 | $ 788 mi | -5,6% | $ 744 mi | $ 788 mi | -5,6% |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | $ 287 mi2025-12-31 | $ 446 mi | -35,7% | $ 287 mi | $ 446 mi | -35,7% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 664 mi2025-12-31 | $ 771 mi | -13,9% | $ 664 mi | $ 771 mi | -13,9% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $ 702 mi2025-12-31 | $ 785 mi | -10,6% | $ 702 mi | $ 785 mi | -10,6% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Dados de 2026-11-02