Finanças de Beyond Meat, Inc. (BYND)
NASDAQ · Consumer Defensive · Packaged Foods · 589 funcionários · CEO Ethan Brown
- Preço
- $ 6,91 -6,37%
- Valor de mercado
- $ 119 mi
- Enterprise value
- $ 355 mi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-08-06
- Próximo relatório
- 2026-11-04 LPA est. -$ 1,97
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 119 mi EV $ 355 mi
- Receita
- $ 259 mi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- -11% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 112,0% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -0,4× Projetado -0,7× (FY2026)
- P/S
- 0,5× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -3,0× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -$ 126 mi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- $ 290 mi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 245 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-04 Receita est. $ 62 mi
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-05): receita superou em 10,3%, LPA superou em 139,5%Receita $ 68,8 mi vs $ 62,4 mi esperados (+10,3%); LPA $ 0,90 vs -$ 2,28 (+139,5%).
- Crescimento da receita acelera: -8,2% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 68,8 mi, contra uma média de -17,0% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional -82,7% (TTM), -29,7 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -34,0% e a receita -14,1%.
- 173,8% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos $ 290 mi vs lucro operacional -$ 214 mi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 4,8% da receita (um ano atrás 5,0%)$ 12,4 mi investidos nos últimos 4 trimestres (-16,7% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -$ 126 mi = -43,5% do lucro líquido.
- Ações diluídas em alta de 675,2% em um ano19,7 mi ações diluídas em Q2 '26, 2,54 mi um ano antes.
- Dívida líquida $ 236 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 171 mi, dívida incl. arrendamentos $ 408 mi; um ano atrás, dívida líquida $ 1,16 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-27. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 68,8 mi | $ 75 mi | -8,2% |
| Margem bruta | 8,5% | 13,7% | -5,2 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 30,8 mi | -$ 34,9 mi | +11,8% |
| Margem operacional | -44,8% | -46,6% | +1,8 p.p. |
| Lucro líquido | $ 16,4 mi | -$ 29,2 mi | +156,1% |
| LPA diluído | $ 0,90 | -$ 12,90 | +107,0% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 23,2 mi | -$ 33,2 mi | +30,3% |
| Capex | $ 4,02 mi | $ 1,94 mi | +107,2% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 27,2 mi | -$ 35,1 mi | +22,7% |
| R&D | $ 4,19 mi | $ 5,81 mi | -27,9% |
| Remuneração em ações | $ 13,9 mi | $ 4,3 mi | +223,4% |
Divulgado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 68,8 mi | $ 62,4 mi | +10,3% |
| LPA (base do consenso) | $ 0,90 | -$ 2,28 | +139,5% |
Do relatório de 2026-08-05 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por linha de negócio
empilhado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reporting Segment | $ 68,8 mi | -8,2% | 100,0% | $ 259 mi | – |
Receita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Non-US | $ 31,2 mi | +0,6% | 100,0% | $ 109 mi | -32,0% |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- -$ 114 mi
- Capex
- -$ 12,4 mi
- Recompras
- -$ 73 mil
- Dividendos
- $ 0
- Aquisições
- $ 0
- Dívida líquida emitida
- $ 52,8 mi
- Remuneração em ações
- $ 41,3 mi
- Fluxo de caixa livre
- -$ 126 mi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -0,1%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -0,4× | 0,7× 1 de 5 anos | 0,7× – 0,7× |
| EV / EBITDA | -3,0× | 1,6× 1 de 5 anos | 1,6× – 1,6× |
| EV / Receita | 1,4× | 4,8× | 1,6× – 9,8× |
| Preço / FCF | -0,9× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 2,0× | 31,1× 1 de 5 anos | 31,1× – 31,1× |
| Rendimento de FCF | -106,2% | -52,3% | -135,8% – -10,6% |
| Retorno sobre o capital investido | -44,3% | -32,9% | -48,6% – -13,6% |
| Retorno sobre o patrimônio | -155,0% | -39.596,4% | -198.117,1% – 179,9% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 10,00 (+44,7%)
faixa $ 10,00 – $ 10,00 · recomendação Sell
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 245 mi | -11,0% | -$ 9,47 | +82,8% | -0,7× | 1 |
| FY2027 | $ 243 mi | -1,1% | -$ 9,36 | +1,2% | -0,7× | 1 |
| FY2028 | $ 251 mi | +3,5% | -$ 10,20 | -9,0% | -0,7× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Cada linha reportada
Todos os 261 números que Beyond Meat, Inc. marcou em seus 10-Q / 10-K recentes, com o rótulo oficial da SEC e a definição - incluindo as notas (arrendamentos, impostos, recompras, funcionários, ...).
| Linha (rótulo SEC) | Último trimestre | 1 ano atrás | a/a | Último ex. | Ex. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $ 25 mi | $ 68,8 mi | -63,7% | $ 20,5 mi | $ 37,6 mi | -45,4% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $ 25,7 mi | $ 37,3 mi | -31,1% | $ 26,1 mi | $ 26,9 mi | -3,0% |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | $ 200 mil2025-12-31 | $ 1,6 mi | -87,5% | $ 200 mil | $ 1,6 mi | -87,5% |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | $ 199 mil2025-12-31 | -$ 11 mil | +1.909,1% | $ 1 mil | $ 221 mil | -99,5% |
| Accrued Liabilities, Current | $ 12,7 mi | $ 15,6 mi | -18,6% | $ 8,98 mi | $ 11,7 mi | -23,0% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -$ 4,78 mi | -$ 7,2 mi | +33,6% | -$ 7,84 mi | -$ 3,69 mi | -112,6% |
| Additional Paid in Capital | $ 1,1 bi | $ 654 mi | +67,6% | $ 1,03 bi | $ 644 mi | +59,8% |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | $ 1,23 mi | – | – | $ 02021-12-31 | $ 0 | – |
| Advertising Expense | – | – | – | $ 6,1 mi | $ 8,5 mi | -28,2% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $ 1,02 mi2025-09-27 | $ 984 mil | +3,4% | $ 3,93 mi2024-12-31 | $ 3,93 mi | 0,0% |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | $ 1,69 mi | $ 986 mil | +71,8% | $ 4,99 mi | $ 3,93 mi | +26,8% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 66 mi | 13,8 mi | +377,6% | 49,6 mi | 6,86 mi | +622,8% |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | $ 7,4 mi | $ 4,3 mi | +71,9% | $ 31 mi | $ 23,9 mi | +29,5% |
| Asset Impairment Charges | $ 77,4 mi2025-09-27 | $ 0 | – | – | – | – |
| Assets | $ 560 mi | $ 692 mi | -19,1% | $ 615 mi | $ 678 mi | -9,3% |
| Assets Held-for-sale, Not Part of Disposal Group, Current | $ 8,7 mi | $ 1,66 mi | +422,8% | $ 1,86 mi2024-12-31 | $ 4,54 mi | -58,9% |
| Assets, Current | $ 296 mi | $ 297 mi | -0,5% | $ 341 mi | $ 286 mi | +19,2% |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | -$ 310 mil | -$ 186 mil | -66,7% | $ 551 mil | $ 3,43 mi | -83,9% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $ 171 mi | $ 103 mi | +65,6% | $ 204 mi | $ 132 mi | +54,6% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $ 186 mi | $ 117 mi | +58,7% | $ 218 mi | $ 146 mi | +49,5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Excluding Exchange Rate Effect | -$ 11,3 mi2026-03-28 | -$ 30,9 mi | +63,4% | $ 68,2 mi | -$ 59,3 mi | +215,1% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | – | – | – | $ 222 mi2019-12-31 | $ 15,2 mi | +1.355,2% |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | $ 1,952025-12-22 | – | – | $ 1,952025-12-22 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Warrants or Rights | 5,74 mi2025-09-18 | – | – | 5,74 mi2025-09-18 | – | – |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 9,56 mi2025-09-27 | 0 | – | 02020-12-31 | 0 | – |
| Class of Warrant or Right, Unissued | 5,74 mi2025-09-18 | – | – | 5,74 mi2025-09-18 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 181 mi | 37,9 mi | +377,4% | 183 mi | 26,1 mi | +603,4% |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% | $ 0,00 | $ 0,00 | 0,0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 3 bi | 500 mi | +500,0% | 3 bi | 500 mi | +500,0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 516 mi | 76,6 mi | +573,4% | 454 mi | 76,1 mi | +496,4% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 516 mi | 76,6 mi | +573,4% | 454 mi | 76,1 mi | +496,4% |
| Common Stock, Value, Issued | $ 52 mil | $ 8 mil | +550,0% | $ 45 mil | $ 8 mil | +462,5% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $ 19,1 mi | -$ 34,3 mi | +155,6% | $ 215 mi | -$ 159 mi | +235,4% |
| Conversion of Stock, Amount Issued | $ 50,4 mi | $ 0 | – | $ 3 mil | $ 0 | – |
| Convertible Debt, Current | $ 29,5 mi | – | – | – | – | – |
| Convertible Debt, Noncurrent | $ 1,14 bi2025-09-27 | $ 1,14 bi | +0,3% | $ 1,14 bi2024-12-31 | $ 1,14 bi | +0,3% |
| Cost of Goods and Services Sold | $ 63 mi | $ 67 mi | -6,1% | $ 268 mi | $ 285 mi | -5,9% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | -$ 26 mil | +100,0% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | -$ 26 mil | +100,0% |
| Customer Refund Liability, Current | $ 5,7 mi | $ 5 mi | +14,0% | $ 6,2 mi | $ 6,8 mi | -8,8% |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Shares Issued | 318 mi2025-11-01 | – | – | 318 mi2025-10-31 | – | – |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | – | – | – | $ 02020-12-31 | $ 0 | – |
| Debt Issuance Costs, Net | $ 5,6 mi2025-09-27 | $ 9,51 mi | -41,1% | $ 8,52 mi2024-12-31 | $ 12,5 mi | -31,6% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | $ 7,6 mi2025-12-31 | $ 10,6 mi | -28,6% | $ 7,6 mi | $ 10,6 mi | -28,6% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $ 268 mi2025-12-31 | $ 367 mi | -26,9% | $ 268 mi | $ 367 mi | -26,9% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $ 7,17 mi2025-12-31 | $ 9,25 mi | -22,5% | $ 7,17 mi | $ 9,25 mi | -22,5% |
| Deferred Tax Assets, Net | $ 02025-12-31 | $ 0 | – | $ 0 | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $ 192 mi2025-12-31 | $ 300 mi | -36,1% | $ 192 mi | $ 300 mi | -36,1% |
| Deferred Tax Assets, Other | $ 5,01 mi2025-12-31 | $ 6,04 mi | -17,0% | $ 5,01 mi | $ 6,04 mi | -17,0% |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | $ 4,57 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 4,57 mi | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $ 11,4 mi2025-12-31 | $ 11,1 mi | +3,0% | $ 11,4 mi | $ 11,1 mi | +3,0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | $ 9,07 mi2025-12-31 | $ 0 | – | $ 9,07 mi | $ 0 | – |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $ 243 mi2025-12-31 | $ 331 mi | -26,5% | $ 243 mi | $ 331 mi | -26,5% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $ 25,2 mi2025-12-31 | $ 36,3 mi | -30,6% | $ 25,2 mi | $ 36,3 mi | -30,6% |
Fonte: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Os trimestres do fluxo de caixa são derivados dos valores acumulados no ano que o 10-Q marca. Aberturas por segmento são marcadas com dimensões e aparecem na seção de segmentos.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa. Lucro por segmento e cada linha reportada: SEC EDGAR (XBRL). Relatórios lidos: 10-Q 2026-06-27, 10-Q 2026-03-28, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-27, 10-Q 2025-06-28, 10-Q 2025-03-29, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-28, 10-Q 2024-06-29
Dados de 2026-11-02