Finanças de Asia Vital Components Co., Ltd. (AVC)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 11.131 funcionários · CEO Ching-Hang Shen
- Preço
- NT$ 3.060,00 -1,13%
- Valor de mercado
- NT$ 1,2 tri
- Enterprise value
- NT$ 1,16 tri
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-06 LPA est. NT$ 28,09
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 1,2 tri EV NT$ 1,16 tri
- Receita
- NT$ 185 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +58% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 15,9% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 40,7× Projetado 29,4× (FY2026)
- P/S
- 6,5× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 24,2× TTM
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 40,3 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 29,5 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 221 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-06 Receita est. NT$ 57,4 bi
- Dividendo
- NT$ 20,88 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-12): receita ficou 1,6% abaixo, LPA superou em 11,7%Receita NT$ 49,3 bi vs NT$ 50,1 bi esperados (-1,6%); LPA NT$ 24,37 vs NT$ 21,81 (+11,7%).
- Crescimento da receita desacelera: 66,0% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: NT$ 49,1 bi, contra uma média de 105,6% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 23,6% (TTM), +6,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 173,7% e a receita 99,0%.
- Capex: 6,2% da receita (um ano atrás 6,8%)NT$ 11,5 bi investidos nos últimos 4 trimestres (+81,2% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre NT$ 40,3 bi = 136,9% do lucro líquido.
- NT$ 3,88 bi devolvidos aos acionistas = 9,6% do fluxo de caixa livreRecompras NT$ 0 (um ano antes NT$ 0), dividendos NT$ 3,88 bi, remuneração em ações NT$ 0 (TTM).
- Ações diluídas em alta de 0,2% em um ano400 mi ações diluídas em Q2 '26, 399 mi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 39,1 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 78,4 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 39,3 bi; um ano atrás, caixa líquido NT$ 11,3 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 49,1 bi | NT$ 29,6 bi | +66,0% |
| Margem bruta | 32,2% | 24,4% | +7,8 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 13,5 bi | NT$ 5,09 bi | +164,5% |
| Margem operacional | 27,4% | 17,2% | +10,2 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 9,57 bi | NT$ 4 bi | +139,3% |
| LPA diluído | NT$ 23,92 | NT$ 10,02 | +138,7% |
| Fluxo de caixa operacional | NT$ 13 bi | NT$ 3,84 bi | +239,4% |
| Capex | NT$ 3,46 bi | NT$ 1,86 bi | +85,6% |
| Fluxo de caixa livre | NT$ 9,57 bi | NT$ 1,98 bi | +384,4% |
| R&D | NT$ 1,67 bi | NT$ 1,29 bi | +29,1% |
| Remuneração em ações | NT$ 0 | NT$ 0 | – |
Divulgado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 49,3 bi | NT$ 50,1 bi | -1,6% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 24,37 | NT$ 21,81 | +11,7% |
Do relatório de 2026-08-12 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 51,8 bi
- Capex
- -NT$ 11,5 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- -NT$ 3,88 bi
- Aquisições
- NT$ 203 mi
- Dívida líquida emitida
- NT$ 13,3 bi
- Remuneração em ações
- NT$ 0
- Fluxo de caixa livre
- NT$ 40,3 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 9,6%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 40,7× | 20,8× | 9,5× – 30,7× |
| EV / EBITDA | 24,2× | 11,3× | 4,5× – 20,1× |
| EV / Receita | 6,3× | 2,2× | 0,7× – 4,4× |
| Preço / FCF | 29,8× | 25,1× | 8,0× – 49,3× |
| Preço / Valor patrimonial | 21,8× | 6,7× | 2,5× – 14,4× |
| Rendimento de FCF | 3,4% | 5,6% | 2,0% – 12,5% |
| Retorno sobre o capital investido | 30,1% | 14,2% | 11,1% – 22,5% |
| Retorno sobre o patrimônio | 64,9% | 29,1% | 23,4% – 43,0% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 221 bi | +58,1% | NT$ 104,09 | +115,8% | 29,4× | 14 |
| FY2027 | NT$ 318 bi | +43,9% | NT$ 162,81 | +56,4% | 18,8× | 14 |
| FY2028 | NT$ 396 bi | +24,7% | NT$ 210,67 | +29,4% | 14,5× | 6 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02