Finanças de Arqit Quantum Inc. (ARQQ)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 87 funcionários · CEO Andrew James Leaver
- Preço
- $ 15,73 -10,63%
- Valor de mercado
- $ 274 mi
- Enterprise value
- $ 247 mi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-05-21
- Próximo relatório
- 2026-12-09
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- $ 274 mi EV $ 247 mi
- Receita
- – Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +372% Consenso FY2026
- Margem líquida
- – Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- -4,9× Projetado -10,3× (FY2026)
- P/S
- 252,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- -4,9× TTM
- Fluxo de caixa livre
- – Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- – Últimos 12 meses
- Receita estimada
- $ 2,5 mi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-12-09
- Dividendo
- – Sem dividendo
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-05-21): receita ficou 43,4% abaixo, LPA ficou 155,6% abaixoReceita $ 623 mil vs $ 1,1 mi esperados (-43,4%); LPA -$ 1,99 vs -$ 0,78 (-155,6%).
- Crescimento da receita acelera: 829,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: $ 623 mil, contra uma média de 16,8% nos quatro trimestres anteriores.
- Ações diluídas em alta de 227,7% em um ano16,6 mi ações diluídas em Q2 '26, 5,06 mi um ano antes.
- Caixa líquido $ 26,7 miCaixa + investimentos de curto prazo $ 28,9 mi, dívida incl. arrendamentos $ 2,17 mi; um ano atrás, caixa líquido $ 23,9 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-03-31. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 623 mil | $ 67 mil | +829,9% |
| Margem bruta | -6,7% | -556,7% | +550,0 p.p. |
| Lucro operacional | -$ 30,9 mi | -$ 15,6 mi | -98,1% |
| Margem operacional | -4.961,6% | -23.291,0% | +18.329,4 p.p. |
| Lucro líquido | -$ 33 mi | -$ 19,4 mi | -70,1% |
| LPA diluído | -$ 1,99 | -$ 3,39 | +41,3% |
| Fluxo de caixa operacional | -$ 25,3 mi | -$ 12,5 mi | -102,5% |
| Capex | $ 31 mil | $ 30 mil | +3,3% |
| Fluxo de caixa livre | -$ 25,3 mi | -$ 12,5 mi | -102,2% |
| R&D | $ 0 | $ 0 | – |
| Remuneração em ações | $ 0 | -$ 1,38 mi | +100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-05-21| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | $ 623 mil | $ 1,1 mi | -43,4% |
| LPA (base do consenso) | -$ 1,99 | -$ 0,78 | -155,6% |
Do relatório de 2026-05-21 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralReceita por região
participação no total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Part. | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Other Countries | $ 6,85 mi | – | 100,0% | – | – |
Margens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa livre
- –
- Devolvido aos acionistas / FCF
- –
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -4,9× | 10,5× 1 de 5 anos | 10,5× – 10,5× |
| EV / EBITDA | -4,9× | 11,7× 1 de 5 anos | 11,7× – 11,7× |
| EV / Receita | 227,5× | 5.588,0× | 38,0× – 26.806,9× |
| Preço / FCF | -6,6× | – | – |
| Preço / Valor patrimonial | 9,1× | 8,0× 4 de 5 anos | 1,2× – 19,6× |
| Rendimento de FCF | -15,2% | -41,6% | -129,9% – -2,4% |
| Retorno sobre o capital investido | -164,8% | -117,3% | -178,5% – -51,5% |
| Retorno sobre o patrimônio | -183,7% | 37,7% | -461,8% – 803,0% |
Analistas
Preço-alvo de consenso $ 60,00 (+281,4%)
faixa $ 60,00 – $ 60,00 · recomendação Buy
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $ 2,5 mi | +371,7% | -$ 1,52 | +40,6% | -10,3× | 1 |
| FY2027 | $ 7,8 mi | +212,0% | -$ 1,06 | +30,3% | -14,8× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02