Finanças de ANTA Sports Products Limited (ANTASPORTS)
HKSE · Consumer Cyclical · Leisure · 67.400 funcionários · CEO Yonghua Wu
- Preço
- HK$ 75,50 +1,55%
- Valor de mercado
- HK$ 209 bi
- Enterprise value
- CN¥ 193 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2027-03-24
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- HK$ 209 bi EV CN¥ 193 bi
- Receita
- CN¥ 85,2 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +12% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 18,8% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 11,2×
- P/S
- 2,1× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 7,0× TTM
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 20 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- CN¥ 16 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- CN¥ 89,6 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2027-03-24
- Dividendo
- HK$ 2,45 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Crescimento da receita estável: 12,9% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: CN¥ 43,5 bi, contra uma média de 13,5% nos quatro semestres anteriores.
- Margem operacional 24,3% (TTM), +0,4 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu 14,7% e a receita 12,6%.
- 16,5% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos CN¥ 24,8 bi vs lucro operacional CN¥ 20,7 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 3,4% da receita (um ano atrás 5,0%)CN¥ 2,93 bi investidos nos últimos 2 semestres (-22,8% sobre o ano anterior). Fluxo de caixa livre CN¥ 20 bi = 124,8% do lucro líquido.
- CN¥ 7,05 bi devolvidos aos acionistas = 35,2% do fluxo de caixa livreRecompras CN¥ 917 mi (um ano antes CN¥ 1,82 bi), dividendos CN¥ 6,13 bi, remuneração em ações CN¥ 319 mi (TTM).
- Ações diluídas em queda de 0,4% em um ano2,89 bi ações diluídas em Q2 '26, 2,9 bi um ano antes.
- Caixa líquido CN¥ 11,1 biCaixa + investimentos de curto prazo CN¥ 44,1 bi, dívida incl. arrendamentos CN¥ 33 bi; um ano atrás, dívida líquida CN¥ 441 mi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | CN¥ 43,5 bi | CN¥ 38,5 bi | +12,9% |
| Margem bruta | 63,9% | 63,4% | +0,5 p.p. |
| Lucro operacional | CN¥ 11,8 bi | CN¥ 10,1 bi | +16,1% |
| Margem operacional | 27,0% | 26,3% | +0,7 p.p. |
| Lucro líquido | CN¥ 9,49 bi | CN¥ 7,03 bi | +34,9% |
| LPA diluído | CN¥ 3,30 | CN¥ 2,48 | +33,1% |
| Fluxo de caixa operacional | CN¥ 12,9 bi | CN¥ 10,9 bi | +17,9% |
| Capex | CN¥ 1,43 bi | CN¥ 1,22 bi | +17,2% |
| Fluxo de caixa livre | CN¥ 11,5 bi | CN¥ 9,71 bi | +18,0% |
| R&D | CN¥ 1,11 bi | CN¥ 991 mi | +11,6% |
| Remuneração em ações | CN¥ 0 | CN¥ 5 mi | -100,0% |
Receita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 2 semestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- CN¥ 23 bi
- Capex
- -CN¥ 2,93 bi
- Recompras
- -CN¥ 917 mi
- Dividendos
- -CN¥ 6,13 bi
- Aquisições
- CN¥ 106 mi
- Dívida líquida emitida
- CN¥ 4,56 bi
- Remuneração em ações
- CN¥ 319 mi
- Fluxo de caixa livre
- CN¥ 20 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- 35,2%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 11,2× | 22,2× | 13,2× – 33,2× |
| EV / EBITDA | 7,0× | 12,5× | 8,9× – 18,0× |
| EV / Receita | 2,3× | 3,8× | 2,8× – 5,2× |
| Preço / FCF | 8,8× | 17,1× | 10,3× – 24,7× |
| Preço / Valor patrimonial | 2,5× | 5,2× | 3,2× – 8,9× |
| Rendimento de FCF | 11,3% | 6,6% | 4,0% – 9,7% |
| Retorno sobre o capital investido | 13,6% | 14,1% | 13,1% – 15,8% |
| Retorno sobre o patrimônio | 23,9% | 23,0% | 19,9% – 26,7% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CN¥ 89,6 bi | +11,7% | CN¥ 5,52 | +15,0% | – | 26 |
| FY2027 | CN¥ 97,3 bi | +8,6% | CN¥ 5,84 | +5,7% | – | 26 |
| FY2028 | CN¥ 105 bi | +8,3% | CN¥ 6,46 | +10,7% | – | 28 |
| FY2029 | CN¥ 124 bi | +17,8% | CN¥ 8,23 | +27,3% | – | 21 |
| FY2030 | CN¥ 138 bi | +11,5% | CN¥ 9,47 | +15,1% | – | 25 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02 · Valores em CNY conforme reportados; preço e valor de mercado em HKD.