Finanças de Alchip Technologies, Limited (ALCHIP)
TAI · Technology · Semiconductors · 578 funcionários · CEO Shyang-Lin Shen
- Preço
- NT$ 3.395,00 -0,88%
- Valor de mercado
- NT$ 293 bi
- Enterprise value
- NT$ 254 bi
- Último relatório
- Q2 '26 arquivado em 2026-06-30
- Próximo relatório
- 2026-11-02
Valuation e números-chave
- Valor de mercado
- NT$ 293 bi EV NT$ 254 bi
- Receita
- NT$ 23,1 bi Últimos 12 meses
- Crescimento da receita
- +135% Consenso FY2026
- Margem líquida
- 25,4% Lucro líquido / receita, TTM
- P/E
- 47,0× Projetado 24,0× (FY2026)
- P/S
- 12,7× Preço / receita, TTM
- EV / EBITDA
- 33,4× TTM
- Fluxo de caixa livre
- -NT$ 1,07 bi Últimos 12 meses
- Lucro líquido
- NT$ 5,88 bi Últimos 12 meses
- Receita estimada
- NT$ 72,5 bi Consenso FY2026
- Resultado
- 2026-11-02
- Dividendo
- NT$ 32,57 Por ação, últimos 12 meses
Principais pontos
Calculados a partir dos números reportados - cada ponto mostra o número em que se baseia.
- Último relatório (2026-08-13): receita ficou 8,8% abaixo, LPA ficou 0,9% abaixoReceita NT$ 7,76 bi vs NT$ 8,51 bi esperados (-8,8%); LPA NT$ 20,00 vs NT$ 20,19 (-0,9%).
- Crescimento da receita acelera: -16,5% em relação ao ano anteriorReceita de Q2 '26: NT$ 7,64 bi, contra uma média de -53,1% nos quatro trimestres anteriores.
- Margem operacional 23,3% (TTM), +9,6 p.p. em relação a um ano atrásO lucro operacional cresceu -17,2% e a receita -51,3%.
- 24,6% do lucro antes dos impostos é não operacionalLucro antes dos impostos NT$ 7,15 bi vs lucro operacional NT$ 5,39 bi (TTM). Ganhos com participações e outros itens pontuais elevam o lucro líquido e o LPA - o lucro operacional mede melhor o negócio.
- Capex: 7,6% da receita (um ano atrás 6,4%)NT$ 1,76 bi investidos nos últimos 4 trimestres (-42,4% em relação ao ano anterior). Fluxo de caixa livre -NT$ 1,07 bi = -18,2% do lucro líquido.
- Ações diluídas em queda de 0,9% em um ano81,8 mi ações diluídas em Q2 '26, 82,6 mi um ano antes.
- Caixa líquido NT$ 52,8 biCaixa + investimentos de curto prazo NT$ 53,1 bi, dívida incl. arrendamentos NT$ 290 mi; um ano atrás, caixa líquido NT$ 35,5 bi.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre encerrado em 2026-06-30. Comparado ao mesmo trimestre do ano anterior e ao consenso dos analistas antes do relatório.
Trimestre vs um ano atrás
| Q2 '26 | 1 ano atrás | Variação | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 7,64 bi | NT$ 9,14 bi | -16,5% |
| Margem bruta | 34,8% | 20,6% | +14,2 p.p. |
| Lucro operacional | NT$ 1,65 bi | NT$ 1,14 bi | +44,2% |
| Margem operacional | 21,6% | 12,5% | +9,1 p.p. |
| Lucro líquido | NT$ 1,64 bi | NT$ 1,32 bi | +23,8% |
| LPA diluído | NT$ 18,72 | NT$ 16,02 | +16,9% |
| Fluxo de caixa operacional | -NT$ 3,8 bi | -NT$ 2,31 bi | -64,2% |
| Capex | NT$ 583 mi | NT$ 356 mi | +63,9% |
| Fluxo de caixa livre | -NT$ 4,38 bi | -NT$ 2,67 bi | -64,2% |
| R&D | NT$ 742 mi | NT$ 494 mi | +50,2% |
| Remuneração em ações | NT$ 0 | NT$ 10,3 mi | -100,0% |
Divulgado vs consenso
2026-08-13| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Receita | NT$ 7,76 bi | NT$ 8,51 bi | -8,8% |
| LPA (base do consenso) | NT$ 20,00 | NT$ 20,19 | -0,9% |
Do relatório de 2026-08-13 para Q2 '26: receita e o LPA estimado pelos analistas (muitas vezes ajustado), que pode diferir do LPA das demonstrações acima.
LPA vs consenso
últimos 8 relatóriosReceita
De onde vem o dinheiro - por linha de negócio e por região, trimestre a trimestre.
Receita, lucro operacional e crescimento
trimestralMargens e estrutura de custos
Quanto sobra de cada unidade de receita em cada nível - e para onde vão os custos.
Margens
trimestralCustos em % da receita
trimestralFluxo de caixa e alocação de capital
O caixa gerado, no que é gasto e o que chega aos acionistas.
Fluxo operacional, capex, fluxo de caixa livre
trimestralUsos do caixa vs fluxo operacional
exercíciosÚltimos 4 trimestres
demonstração do fluxo de caixa- Fluxo de caixa operacional
- NT$ 690 mi
- Capex
- -NT$ 1,76 bi
- Recompras
- NT$ 0
- Dividendos
- -NT$ 2,95 bi
- Aquisições
- NT$ 6 mil
- Dívida líquida emitida
- NT$ 0
- Remuneração em ações
- NT$ 35,1 mi
- Fluxo de caixa livre
- -NT$ 1,07 bi
- Devolvido aos acionistas / FCF
- -276,0%
Quantidade de ações e LPA
trimestral, diluídoBalanço patrimonial
Liquidez, investimentos e dívida ao fim de cada trimestre.
Caixa, investimentos e dívida
fins de trimestreValuation e retornos
Múltiplos de hoje contra os últimos cinco exercícios da própria empresa; preços-alvo e recomendações de analistas.
Múltiplos e retornos
TTM vs 5 exercícios| Agora | Média 5 anos | Onde hoje se encaixa na faixa de 5 anos | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 47,0× | 49,1× | 30,7× – 75,8× |
| EV / EBITDA | 33,4× | 24,7× | 11,6× – 38,8× |
| EV / Receita | 11,0× | 6,2× | 3,8× – 8,1× |
| Preço / FCF | -274,5× | 136,8× 3 de 5 anos | 19,6× – 349,0× |
| Preço / Valor patrimonial | 4,6× | 7,7× | 4,3× – 14,0× |
| Rendimento de FCF | -0,4% | 0,6% | -2,9% – 5,1% |
| Retorno sobre o capital investido | 7,3% | 14,7% | 10,1% – 17,9% |
| Retorno sobre o patrimônio | 12,9% | 15,4% | 13,7% – 18,5% |
Perspectivas
Consenso dos analistas para os próximos exercícios e o que ele implica ao preço de hoje.
Estimativas de consenso
| Exercício | Receita | Crescimento | LPA | Crescimento | P/E ao preço de hoje | Analistas (LPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$ 72,5 bi | +134,5% | NT$ 141,33 | +109,3% | 24,0× | 10 |
| FY2027 | NT$ 116 bi | +60,4% | NT$ 189,74 | +34,3% | 17,9× | 13 |
| FY2028 | NT$ 180 bi | +54,6% | NT$ 264,56 | +39,4% | 12,8× | 5 |
| FY2029 | NT$ 192 bi | +6,9% | NT$ 301,72 | +14,0% | 11,3× | 1 |
| FY2030 | NT$ 231 bi | +20,0% | NT$ 369,62 | +22,5% | 9,2× | 1 |
Demonstrações financeiras
Cada linha da demonstração de resultados, do balanço patrimonial e da demonstração do fluxo de caixa - 12 trimestres e 10 exercícios, em valores, em % da receita ou em crescimento.
Fontes
Demonstrações, receita por segmento, métricas e estimativas são padronizadas a partir dos relatórios da empresa.
Dados de 2026-11-02