Zoom Communications Inc. (ZM)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Technology · Software - Application · 従業員7,438人 · CEO Eric S. Yuan
- 株価
- $95.50 -2.21%
- 時価総額
- $279億
- 企業価値
- $270億
- 前回の決算
- Q2 '27 2026-08-26提出
- 次回の決算
- 2026-11-23 EPS予想 $1.49
Zoom Communications Inc. (ZM)はQ2 '27に営業キャッシュフロー$4.95億を生み出し、設備投資に$2240万を投じ、フリーキャッシュフロー$4.72億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$19.3億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $1.41億 | $2.99億 | $2.16億 | $2.19億 | $2.07億 | $3.68億 | $2.55億 | $3.59億 | $6.13億 | $6.74億 | $4.26億 | $15.4億 | |
| 減価償却費・償却費 | $2700万 | $2730万 | $2670万 | $2910万 | $3230万 | $3460万 | $3530万 | $3220万 | $3240万 | $3300万 | $5020万 | $3230万 | |
| 株式報酬費用 | $2.59億 | $2.54億 | $2.29億 | $2.38億 | $2.41億 | $2.23億 | $2.02億 | $1.89億 | $1.85億 | $1.85億 | $1.79億 | $1.8億 | |
| 繰延法人税 | $608万 | -$1.37億 | -$795万 | -$4990万 | -$1430万 | -$1840万 | -$2470万 | -$2860万 | $5340万 | $1.05億 | $2330万 | $3.18億 | |
| 運転資本の増減 | -$4420万 | -$3850万 | $7120万 | -$4820万 | -$4150万 | -$1.08億 | -$5630万 | -$6050万 | $7260万 | -$2.24億 | -$5390万 | -$1890万 | |
| その他の非現金項目 | $1.04億 | -$5400万 | $5260万 | $6140万 | $5860万 | -$7400万 | $7880万 | $2560万 | -$3.27億 | -$4.19億 | -$1.03億 | -$15.6億 | |
| 営業キャッシュフロー | $4.93億 | $3.51億 | $5.88億 | $4.49億 | $4.83億 | $4.25億 | $4.89億 | $5.16億 | $6.29億 | $3.55億 | $5.22億 | $4.95億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$4000万 | -$1850万 | -$1850万 | -$8420万 | -$2550万 | -$833万 | -$2590万 | -$797万 | -$1500万 | -$1610万 | -$2110万 | -$2240万 | |
| 買収 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$1.2億 | $0 | -$2.49億 | |
| 投資の購入 | -$11.4億 | -$11.4億 | -$8.71億 | -$13.2億 | -$15.2億 | -$9.25億 | -$11.4億 | -$11.2億 | -$11.3億 | -$15.4億 | -$13.2億 | -$36.1億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $8.15億 | $8.37億 | $7.82億 | $8.67億 | $10.9億 | $9.28億 | $10.4億 | $10.7億 | $9.95億 | $17.3億 | $8.58億 | $38.1億 | |
| その他の投資活動 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$50万 | $136万 | $0 | $18.4万 | -$39.9万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$3.64億 | -$3.19億 | -$1.08億 | -$5.41億 | -$4.52億 | -$489万 | -$1.25億 | -$6070万 | -$1.44億 | $5130万 | -$4.81億 | -$7350万 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 自社株買い | $0 | $0 | -$1.5億 | -$2.88億 | -$3.02億 | -$3.55億 | -$4.18億 | -$4.65億 | -$4.14億 | -$3.24億 | -$3.62億 | -$3.61億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$616万 | $79.1万 | $658万 | -$372万 | -$66.9万 | $498万 | -$7350万 | -$6610万 | -$5230万 | -$5600万 | -$6220万 | -$8250万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$551万 | $2420万 | -$1.42億 | -$2.56億 | -$3億 | -$3.29億 | -$4.91億 | -$4.95億 | -$4.66億 | -$3.54億 | -$3.94億 | -$4.01億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$1750万 | $1110万 | -$685万 | $70.6万 | $313万 | -$1220万 | $1190万 | $142万 | -$1.4万 | -$659万 | $31.4万 | -$245万 | |
| 現金の純増減 | $1.06億 | $6730万 | $3.31億 | -$3.47億 | -$2.66億 | $7860万 | -$1.15億 | -$3820万 | $1890万 | $4530万 | -$3.53億 | $1770万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $4.53億 | $3.33億 | $5.7億 | $3.65億 | $4.58億 | $4.16億 | $4.63億 | $5.07億 | $6.14億 | $3.38億 | $5億 | $4.72億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | -$1.4万 | -$382万 | $758万 | $2530万 | $6.72億 | $13.8億 | $1.04億 | $6.37億 | $10.1億 | $19億 | |
| 減価償却費・償却費 | $122万 | $279万 | $701万 | $1640万 | $2890万 | $4820万 | $8230万 | $1.04億 | $1.23億 | $1.33億 | |
| 株式報酬費用 | $104万 | $1030万 | $894万 | $7310万 | $2.76億 | $4.77億 | $12.9億 | $10.6億 | $9.31億 | $7.61億 | |
| 繰延法人税 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$3.28億 | -$1.61億 | -$1.17億 | -$9060万 | $1.05億 | |
| 運転資本の増減 | $365万 | $28.8万 | $497万 | -$1230万 | $3.2億 | -$1.86億 | -$4.13億 | -$2.55億 | -$1.27億 | -$2.68億 | |
| その他の非現金項目 | $347万 | $985万 | $2280万 | $4930万 | $1.74億 | $2.19億 | $3.92億 | $1.71億 | $9860万 | -$6.41億 | |
| 営業キャッシュフロー | $936万 | $1940万 | $5130万 | $1.52億 | $14.7億 | $16.1億 | $12.9億 | $16億 | $19.5億 | $19.9億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$482万 | -$974万 | -$2840万 | -$3810万 | -$8000万 | -$1.33億 | -$1.04億 | -$1.27億 | -$1.37億 | -$6500万 | |
| 買収 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$2650万 | -$350万 | -$1.21億 | -$2.05億 | $0 | -$1.2億 | |
| 投資の購入 | $0 | -$1.43億 | -$7800万 | -$8.03億 | -$20.7億 | -$47.4億 | -$29.2億 | -$41.5億 | -$46.4億 | -$49.2億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $0 | $3970万 | $6870万 | $3.44億 | $6.18億 | $20.3億 | $28.4億 | $33億 | $36.7億 | $48.3億 | |
| その他の投資活動 | $200万 | $0 | -$202万 | -$171万 | -$418万 | -$1300万 | -$1130万 | $0 | $0 | -$50万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$282万 | -$1.13億 | -$3970万 | -$4.99億 | -$15.6億 | -$28.6億 | -$3.18億 | -$11.8億 | -$11.1億 | -$2.79億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $0 | -$12万 | $1490万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 自社株買い | -$1500万 | -$461万 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$10億 | $0 | -$10.9億 | -$16.2億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $0 | $0 | -$93.9万 | $4850万 | $409万 | -$3970万 | $77.4万 | -$411万 | $717万 | -$2.48億 | |
| 財務キャッシュフロー | $1億 | -$400万 | $1750万 | $6.16億 | $20.5億 | $3410万 | -$9.37億 | $6020万 | -$10.3億 | -$18.1億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $0 | $0 | $0 | $0 | $6.3万 | $204万 | -$811万 | -$1020万 | -$1520万 | $667万 | |
| 現金の純増減 | $1.07億 | -$9790万 | $2910万 | $2.68億 | $19.6億 | -$12.2億 | $2690万 | $4.65億 | -$2.04億 | -$8850万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $454万 | $969万 | $2090万 | $1.14億 | $13.9億 | $14.6億 | $11.8億 | $14.7億 | $18.1億 | $19.2億 | |
| 法人税等の支払額 | $1.5万 | $13.3万 | $21.4万 | $107万 | $318万 | $3900万 | $3.09億 | $3.48億 | $3.95億 | $0 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-07-31, 10-Q 2026-04-30, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-10-31, 10-Q 2025-07-31, 10-Q 2025-04-30, 10-K 2025-01-31, 10-Q 2024-10-31, 10-Q 2024-07-31
データ基準日 2026-11-02