United Microelectronics Corporation (UMC)の財務
NYSE · Technology · Semiconductors · 従業員20,000人 · CEO Jason S. Wang
- 株価
- $16.68 -7.54%
- 時価総額
- $416億
- 企業価値
- NT$1.31兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-28提出
- 次回の決算
- 2027-01-27
売上高(TTM)NT$2660億+12.6% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)21.4%+2.9 pt 前年比営業利益 NT$570億
純利益(TTM)NT$849億+111.3% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$685億+50.6% 前年比設備投資 NT$502億
希薄化後EPS(TTM)NT$60.15+275.9% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$812億+88.2% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $416億 EV NT$1.31兆
- 売上高
- NT$2660億 直近12か月
- 売上成長率
- +16% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 31.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 16.2×
- P/S
- 5.2× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 8.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$685億 直近12か月
- 純利益
- NT$849億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$2750億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-01-27
- 配当
- $0.40 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が加速:前年比25.5%Q3 '26の売上高はNT$742億、その前の4四半期の平均は5.6%。
- 営業利益率は21.4%(TTM)、前年比+2.9 pt売上高が12.6%増加する中、営業利益は30.4%増加。
- 税引前利益の41.4%は営業外収益税引前利益NT$972億に対し営業利益NT$570億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の18.9%(前年は23.0%)直近4四半期の投資額はNT$502億(前年比-7.7%)。フリーキャッシュフローはNT$685億で、純利益の80.7%。
- 希薄化後株式数は1年で80.2%減少Q3 '26の希薄化後株式数は4.97億、1年前は25.2億。
- ネットキャッシュ NT$812億現金 + 短期投資 NT$1520億、リース含む債務 NT$704億。1年前のネットキャッシュはNT$431億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$742億 | NT$591億 | +25.5% |
| 売上総利益率 | 34.0% | 29.8% | +4.1 pt |
| 営業利益 | NT$186億 | NT$111億 | +67.6% |
| 営業利益率 | 25.1% | 18.8% | +6.3 pt |
| 純利益 | NT$164億 | NT$150億 | +9.3% |
| 希薄化後EPS | NT$32.75 | NT$5.95 | +450.4% |
| 営業キャッシュフロー | NT$300億 | NT$209億 | +43.4% |
| 設備投資 | NT$120億 | NT$122億 | -1.0% |
| フリーキャッシュフロー | NT$180億 | NT$87.7億 | +104.9% |
| R&D | NT$0 | NT$46.3億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | NT$2.45億 | NT$2.04億 | +20.3% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$1190億
- 設備投資
- -NT$502億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- NT$363万
- 買収
- -NT$2.98億
- 債務の純発行
- -NT$40.2億
- 株式報酬費用
- NT$5.8億
- フリーキャッシュフロー
- NT$685億
- 株主還元 / FCF
- -0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 16.2× | 11.3× | 5.6× – 14.7× |
| EV / EBITDA | 8.1× | 4.9× | 2.4× – 6.6× |
| EV / 売上高 | 4.9× | 2.4× | 1.3× – 3.3× |
| 株価 / FCF | 20.0× | 62.7× 5年中4年 | 7.8× – 211.6× |
| 株価 / 純資産 | 2.9× | 1.9× | 1.5× – 3.0× |
| FCF利回り | 5.0% | 5.1% | -1.2% – 12.8% |
| 投下資本利益率 | 7.8% | 12.2% | 7.3% – 20.8% |
| 自己資本利益率 | 20.0% | 17.6% | 10.6% – 27.7% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $10.20 (-38.8%)
レンジ $10.20 – $10.20 · 評価 Hold
強い買い0
買い4
中立8
売り3
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$2750億 | +15.8% | NT$36.20 | +116.7% | – | 1 |
| FY2027 | NT$3440億 | +25.1% | NT$35.66 | -1.5% | – | 2 |
| FY2028 | NT$4010億 | +16.4% | NT$44.69 | +25.3% | – | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のTWD、株価と時価総額はUSD。