Tongfu Microelectronics Co., Ltd. (TFME)の財務
SHZ · Technology · Semiconductors · 従業員25,446人 · CEO Shi Lei
- 株価
- 元 41.12 +0.98%
- 時価総額
- 元 624億
- 企業価値
- 元 665億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-03-31 EPS予想 元 0.32
売上高(TTM)元 327億+21.5% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)10.4%+4.9 pt 前年比営業利益 元 33.9億
純利益(TTM)元 34.2億+246.9% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-元 24.7億-620.1% 前年比設備投資 元 95.5億
希薄化後EPS(TTM)元 2.23+243.7% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-元 21.6億+83.6% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- 元 624億 EV 元 665億
- 売上高
- 元 327億 直近12か月
- 売上成長率
- +24% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 10.5% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 18.4× 予想 26.8×(FY2026)
- P/S
- 1.9× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 11.3× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -元 24.7億 直近12か月
- 純利益
- 元 34.2億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 345億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-03-31 売上高予想 元 88.3億
- 配当
- 元 0.08 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-30):売上高8.1%上回る、EPS 185.3%上回る売上高元 88.4億、予想元 81.8億(+8.1%)。EPS 元 0.87、予想元 0.30(+185.3%)。
- 売上成長が加速:前年比25.0%Q3 '26の売上高は元 88.4億、その前の4四半期の平均は19.7%。
- 営業利益率は10.4%(TTM)、前年比+4.9 pt売上高が21.5%増加する中、営業利益は128.0%増加。
- 税引前利益の20.6%は営業外収益税引前利益元 42.8億に対し営業利益元 33.9億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の29.2%(前年は21.5%)直近4四半期の投資額は元 95.5億(前年比+64.8%)。フリーキャッシュフローは-元 24.7億で、純利益の-72.4%。
- 希薄化後株式数は1年で1.3%増加Q3 '26の希薄化後株式数は15.4億、1年前は15.2億。
- 純有利子負債 元 21.6億現金 + 短期投資 元 121億、リース含む債務 元 142億。1年前の純有利子負債は元 132億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 88.4億 | 元 70.8億 | +25.0% |
| 売上総利益率 | 16.7% | 16.2% | +0.5 pt |
| 営業利益 | 元 16億 | 元 5.46億 | +192.9% |
| 営業利益率 | 18.1% | 7.7% | +10.4 pt |
| 純利益 | 元 13.4億 | 元 4.48億 | +199.5% |
| 希薄化後EPS | 元 0.87 | 元 0.30 | +190.0% |
| 営業キャッシュフロー | 元 26.1億 | 元 29.9億 | -12.5% |
| 設備投資 | 元 25.7億 | 元 13.9億 | +85.4% |
| フリーキャッシュフロー | 元 4150万 | 元 16億 | -97.4% |
| R&D | 元 4.53億 | 元 3.68億 | +23.1% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-30| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 88.4億 | 元 81.8億 | +8.1% |
| EPS(予想ベース) | 元 0.87 | 元 0.30 | +185.3% |
2026-10-30発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 70.7億
- 設備投資
- -元 95.5億
- 自社株買い
- 元 0
- 配当金
- -元 6.9億
- 買収
- -元 9680万
- 債務の純発行
- 元 45.4億
- 株式報酬費用
- 元 0
- フリーキャッシュフロー
- -元 24.7億
- 株主還元 / FCF
- -27.9%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 18.4× | 78.7× | 27.0× – 209.1× |
| EV / EBITDA | 11.3× | 9.6× | 7.2× – 11.3× |
| EV / 売上高 | 2.0× | 1.9× | 1.3× – 2.3× |
| 株価 / FCF | -25.2× | 71.7× 5年中1年 | 71.7× – 71.7× |
| 株価 / 純資産 | 2.8× | 2.7× | 1.6× – 3.7× |
| FCF利回り | -4.0% | -6.8% | -17.6% – 1.4% |
| 投下資本利益率 | 7.0% | 2.9% | 0.8% – 4.6% |
| 自己資本利益率 | 19.5% | 5.3% | 1.2% – 9.2% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 345億 | +23.7% | 元 1.53 | +91.5% | 26.8× | 1 |
| FY2027 | 元 404億 | +16.9% | 元 1.58 | +3.0% | 26.0× | 7 |
| FY2028 | 元 459億 | +13.6% | 元 1.89 | +20.0% | 21.7× | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02