Roblox Corporation (RBLX)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Technology · Electronic Gaming & Multimedia · 従業員3,065人 · CEO David Baszucki
- 株価
- $42.98 -18.07%
- 時価総額
- $288億
- 企業価値
- $296億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-29提出
- 次回の決算
- 2027-02-04 EPS予想 -$0.47
Roblox Corporation (RBLX)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$3.95億を生み出し、設備投資に$2800万を投じ、フリーキャッシュフロー$3.67億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$15.6億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | -$3.25億 | -$2.72億 | -$2.07億 | -$2.4億 | -$2.21億 | -$2.16億 | -$2.8億 | -$2.58億 | -$3.18億 | -$2.48億 | -$1.85億 | -$2.3億 | |
| 減価償却費・償却費 | $5450万 | $5370万 | $5280万 | $6860万 | $5130万 | $5400万 | $5400万 | $5480万 | $6300万 | $6100万 | $6500万 | $6700万 | |
| 株式報酬費用 | $2.51億 | $2.41億 | $2.52億 | $2.65億 | $2.58億 | $2.59億 | $2.85億 | $2.87億 | $2.98億 | $2.75億 | $2.82億 | $2.98億 | |
| 運転資本の増減 | $1.57億 | $2.08億 | $4300万 | $1.42億 | $8780万 | $3.36億 | $1.2億 | $4.51億 | $5.47億 | $5.29億 | $1.36億 | $2.38億 | |
| その他の非現金項目 | $688万 | $813万 | $1100万 | $1240万 | $820万 | $1100万 | $2000万 | $1110万 | $1710万 | $1200万 | $2000万 | $2200万 | |
| 営業キャッシュフロー | $1.43億 | $2.39億 | $1.51億 | $2.47億 | $1.84億 | $4.44億 | $1.99億 | $5.46億 | $6.07億 | $6.29億 | $3.18億 | $3.95億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$6520万 | -$4670万 | -$3970万 | -$2940万 | -$6390万 | -$1700万 | -$2300万 | -$1.03億 | -$2.98億 | -$3300万 | -$2200万 | -$2800万 | |
| 買収 | $0 | $0 | $0 | -$84万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$7.88億 | -$10.3億 | -$8.34億 | -$16.1億 | -$11.7億 | -$11.7億 | -$14.4億 | -$14.6億 | -$13.7億 | -$20.2億 | -$9.66億 | -$9.04億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $8.02億 | $10億 | $8.21億 | $10億 | $11.5億 | $11.5億 | $10.7億 | $10.2億 | $12.5億 | $13.7億 | $8.53億 | $8.28億 | |
| その他の投資活動 | $0 | -$120万 | -$217万 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$100万 | -$150万 | $200万 | -$700万 | -$200万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$5110万 | -$7860万 | -$5530万 | -$6.34億 | -$8450万 | -$3500万 | -$3.95億 | -$5.43億 | -$4.2億 | -$6.75億 | -$1.42億 | -$1.06億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 自社株買い | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$2.01億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $0 | -$445万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$3.75億 | $0 | |
| 財務キャッシュフロー | $591万 | $2820万 | $458万 | $1990万 | $1310万 | $3700万 | $2700万 | $2050万 | $402万 | $3100万 | -$3.72億 | -$1.9億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $33.7万 | -$63.4万 | -$71.1万 | $250万 | -$408万 | $100万 | $500万 | -$192万 | -$301万 | -$200万 | -$100万 | $300万 | |
| 現金の純増減 | $9840万 | $1.88億 | $1億 | -$3.64億 | $1.09億 | $4.47億 | -$1.64億 | $2180万 | $1.88億 | -$1700万 | -$1.97億 | $1.02億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $7810万 | $1.91億 | $1.12億 | $2.18億 | $1.21億 | $4.27億 | $1.76億 | $4.43億 | $3.07億 | $5.96億 | $2.94億 | $3.67億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||
| 純利益 | -$8810万 | -$7110万 | -$2.58億 | -$5.03億 | -$9.34億 | -$11.6億 | -$9.41億 | -$10.7億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1190万 | $2770万 | $4380万 | $7560万 | $1.3億 | $2.08億 | $2.26億 | $2.26億 | |
| 株式報酬費用 | $3630万 | $1760万 | $7920万 | $3.42億 | $5.89億 | $8.68億 | $10.2億 | $11.3億 | |
| 運転資本の増減 | $1.37億 | $1.25億 | $6.56億 | $7億 | $5.13億 | $5.07億 | $4.81億 | $14.5億 | |
| その他の非現金項目 | $362万 | $49.7万 | $303万 | $4470万 | $7070万 | $3420万 | $3970万 | $5920万 | |
| 営業キャッシュフロー | $1.01億 | $9920万 | $5.24億 | $6.59億 | $3.69億 | $4.58億 | $8.22億 | $18億 | |
| 投資活動 | |||||||||
| 設備投資 | -$6560万 | -$8330万 | -$1.04億 | -$9330万 | -$4.26億 | -$3.21億 | -$1.8億 | -$4.41億 | |
| 買収 | $0 | $0 | -$4090万 | -$4570万 | -$1340万 | -$386万 | -$284万 | $0 | |
| 投資の購入 | -$1.04億 | -$8960万 | -$599万 | $0 | $0 | -$45.9億 | -$46.4億 | -$54.4億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $8700万 | $9000万 | $6300万 | $0 | $0 | $21億 | $39.7億 | $44.9億 | |
| その他の投資活動 | -$50.8万 | -$147万 | -$897万 | -$786万 | -$150万 | -$1350万 | -$137万 | -$250万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$8320万 | -$8430万 | -$9700万 | -$1.47億 | -$4.41億 | -$28.3億 | -$8.52億 | -$13.9億 | |
| 財務活動 | |||||||||
| 債務の純発行・返済 | $0 | $0 | $0 | $9.9億 | $0 | $1470万 | $0 | $0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $0 | $5000万 | $0 | -$234万 | -$211万 | -$75万 | -$445万 | $0 | |
| 財務キャッシュフロー | $1.52億 | $5310万 | $1.65億 | $16億 | $4360万 | $6720万 | $6590万 | $8850万 | |
| サマリー | |||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $0 | $1.2万 | $16.8万 | -$5.5万 | $129万 | $73.5万 | -$292万 | $139万 | |
| 現金の純増減 | $1.7億 | $6800万 | $5.92億 | $21.1億 | -$2680万 | -$23億 | $3320万 | $4.94億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $3500万 | $1450万 | $4.11億 | $5.58億 | -$5840万 | $1.24億 | $6.41億 | $13.5億 | |
| 法人税等の支払額 | $0 | $0 | $0 | $0 | $95.3万 | $315万 | $114万 | $312万 | |
| 利息の支払額 | $0 | $0 | $0 | $0 | $3900万 | $3880万 | $3880万 | $3880万 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
データ基準日 2026-11-02