PNC Financial Services (PNC)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Financial Services · Banks - Regional · 従業員55,572人 · CEO William S. Demchak
- 株価
- $227.86 -1.71%
- 時価総額
- $905億
- 企業価値
- $1400億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-15提出
- 次回の決算
- 2027-01-15
PNC Financial Services (PNC)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$0を生み出し、設備投資に–を投じ、フリーキャッシュフロー$0を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$48.3億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $8.83億 | $13.4億 | $14.8億 | $15.1億 | $16.3億 | $15億 | $16.4億 | $18.2億 | $20.3億 | $17.7億 | $20.6億 | $20.8億 | |
| 減価償却費・償却費 | $4300万 | $3700万 | $3700万 | $2100万 | $1.64億 | $9000万 | $8200万 | $1.01億 | $1.08億 | $6600万 | $1.07億 | $0 | |
| 繰延法人税 | -$1.33億 | -$4400万 | $2300万 | -$6800万 | $5900万 | -$4700万 | -$1100万 | -$1000万 | $2800万 | -$1.02億 | $2.54億 | $0 | |
| 運転資本の増減 | $35.8億 | -$1.18億 | -$7.8億 | $15.1億 | -$12億 | -$24.4億 | -$7.75億 | $2.29億 | -$19.6億 | -$6.06億 | -$7.73億 | $0 | |
| その他の非現金項目 | $4.87億 | $5.39億 | $2.78億 | $3.2億 | $11.5億 | $3.88億 | $5.41億 | $5.14億 | $5.45億 | $7.98億 | $5.04億 | -$20.8億 | |
| 営業キャッシュフロー | $48.6億 | $17.6億 | $10.4億 | $32.9億 | $18億 | -$5.09億 | $14.8億 | $26.6億 | $7.57億 | $19.3億 | $21.5億 | $0 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 買収 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$8000万 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$11.1億 | -$18.9億 | -$153億 | -$93.5億 | -$55.8億 | -$41.3億 | -$89億 | -$42.8億 | -$47.8億 | -$90.7億 | -$168億 | $0 | |
| 投資の売却・満期償還 | $28.4億 | $39.4億 | $72.7億 | $67.9億 | $86億 | $63.9億 | $51.7億 | $55.9億 | $76.7億 | $141億 | -$27.5億 | $0 | |
| その他の投資活動 | -$63.9億 | -$84.2億 | $78.1億 | -$12.2億 | $41.2億 | -$32.4億 | -$79.9億 | -$21.3億 | -$50億 | -$156億 | $44.9億 | $0 | |
| 投資キャッシュフロー | -$46.7億 | -$63.7億 | -$2.2億 | -$37.8億 | $71.4億 | -$9.8億 | -$117億 | -$8.2億 | -$21.1億 | -$106億 | -$151億 | $0 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $52.5億 | $5.2億 | -$12.3億 | -$44.8億 | -$51.5億 | -$15.9億 | -$4.75億 | $15.1億 | -$47.7億 | $80.6億 | $53.4億 | $0 | |
| 自社株買い | -$10.5億 | -$2.23億 | -$1.13億 | -$1.3億 | -$7.21億 | -$2.62億 | -$3.36億 | -$3.34億 | -$4.06億 | -$7.96億 | -$6.22億 | $0 | |
| 配当金 | -$6.24億 | -$6.24億 | -$6.23億 | -$6.46億 | -$6.44億 | -$6.39億 | -$6.42億 | -$6.78億 | -$6.76億 | -$6.96億 | -$6.91億 | $0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$20.4億 | $40億 | -$92.2億 | $77.1億 | $27.3億 | -$38.3億 | $37.5億 | $61.8億 | $81.2億 | -$58.8億 | $60.1億 | $0 | |
| 財務キャッシュフロー | $14.2億 | $36.2億 | -$113億 | $24億 | -$38.7億 | -$63.6億 | $22.2億 | $66.4億 | $21.9億 | $6.44億 | $99.6億 | $0 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金の純増減 | $16.2億 | -$9.88億 | -$105億 | $19.1億 | $50.7億 | -$78.5億 | -$80.1億 | $84.8億 | $8.42億 | -$80.1億 | -$29.5億 | -$287億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $48.6億 | $17.6億 | $10.4億 | $32.9億 | $18億 | -$5.09億 | $14.8億 | $26.6億 | $7.57億 | $19.3億 | $21.5億 | $0 | |
| 法人税等の支払額 | $5200万 | $3500万 | $2.53億 | $4400万 | $1.02億 | $7700万 | $3.15億 | $1.04億 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 利息の支払額 | $31.8億 | $28.6億 | $34.5億 | $32.7億 | $34.7億 | $27.1億 | $28.1億 | $28億 | $28.4億 | $25.2億 | -$25.2億 | $0 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $39.9億 | $53.9億 | $53.5億 | $54.2億 | $75.6億 | $57.3億 | $61.1億 | $56.5億 | $59.5億 | $70億 | |
| 減価償却費・償却費 | $11.9億 | $11.2億 | $11.3億 | $13.2億 | $15億 | $17.7億 | $6.51億 | $2.17億 | $2.59億 | $3.81億 | |
| 繰延法人税 | $3.26億 | -$4.03億 | $1.33億 | $3.03億 | -$22.4億 | $1.78億 | $3.51億 | -$2.52億 | -$3000万 | -$4000万 | |
| 運転資本の増減 | -$21.9億 | -$9億 | $11.5億 | -$2.19億 | -$5.96億 | $4.9億 | $12億 | $22.6億 | -$5.87億 | -$49.4億 | |
| その他の非現金項目 | $1.9億 | $3.77億 | $8700万 | $5.46億 | -$15.6億 | -$9.52億 | $7.72億 | $22.4億 | $22.9億 | $19.9億 | |
| 営業キャッシュフロー | $35億 | $55.8億 | $78.4億 | $73.6億 | $46.6億 | $72.1億 | $90.8億 | $101億 | $78.8億 | $43.8億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 買収 | $0 | -$13.4億 | $0 | $7500万 | $142億 | -$105億 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$238億 | -$192億 | -$268億 | -$255億 | -$454億 | -$856億 | -$410億 | -$56.6億 | -$321億 | -$221億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $177億 | $193億 | $193億 | $231億 | $448億 | $572億 | $226億 | $140億 | $266億 | $248億 | |
| その他の投資活動 | -$12.3億 | -$137億 | $34.8億 | -$227億 | -$648億 | $361億 | -$419億 | $18.1億 | $22.9億 | -$184億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$73.1億 | -$149億 | -$39.7億 | -$250億 | -$511億 | -$28億 | -$604億 | $101億 | -$32.3億 | -$156億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$13.1億 | $66.6億 | -$19.3億 | -$22.8億 | -$183億 | -$79.5億 | $300億 | $136億 | -$103億 | -$52.2億 | |
| 自社株買い | -$20.6億 | -$24.5億 | -$28.8億 | -$35.8億 | -$16.2億 | -$10.8億 | -$52.3億 | -$16.5億 | -$11.9億 | -$13.4億 | |
| 配当金 | -$10.6億 | -$12.7億 | -$16億 | -$19億 | -$19.8億 | -$20.6億 | -$23.9億 | -$24.6億 | -$25.4億 | -$26.4億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $86億 | $68.4億 | $30.7億 | $250億 | $709億 | $63.3億 | -$210億 | -$145億 | $52.3億 | $141億 | |
| 財務キャッシュフロー | $46.2億 | $96.9億 | -$35.1億 | $171億 | $484億 | -$34.3億 | $33.8億 | -$38.5億 | -$91.2億 | $47億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金の純増減 | $8.14億 | $3.7億 | $3.59億 | -$5.47億 | $19.6億 | $9.87億 | -$479億 | $164億 | -$44.7億 | -$65.4億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $35億 | $55.8億 | $78.4億 | $73.6億 | $46.6億 | $72.1億 | $90.8億 | $101億 | $78.8億 | $43.8億 | |
| 法人税等の支払額 | $6.58億 | $7200万 | $3.72億 | $4.3億 | $34.1億 | $6.75億 | $1.97億 | $9.97億 | $4.34億 | $0 | |
| 利息の支払額 | $13.2億 | $17.4億 | $28.4億 | $37.4億 | $12.9億 | $5.82億 | $21.7億 | $94.5億 | $131億 | $112億 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-01