Nu Holdings Ltd. (NUSTOCK)の財務
NYSE · Financial Services · Banks - Regional · 従業員8,037人 · CEO David Velez Osorno
- 株価
- $11.61 -3.65%
- 時価総額
- $561億
- 企業価値
- $785億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-13提出
- 次回の決算
- 2026-11-12
売上高(TTM)$194億+53.2% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)22.6%-2.4 pt 前年比営業利益 $43.8億
純利益(TTM)$36.1億+56.8% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-$42.2億-215.3% 前年比設備投資 -$5870万
希薄化後EPS(TTM)$0.74+60.9% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-$87.5億-134.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $561億 EV $785億
- 売上高
- $194億 直近12か月
- 売上成長率
- +43% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 18.6% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 15.7× 予想 13.3×(FY2026)
- P/S
- 2.9× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 17.4× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$42.2億 直近12か月
- 純利益
- $36.1億 直近12か月
- 売上高予想
- $227億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-12
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長は横ばい:前年比49.9%Q2 '26の売上高は$55.2億、その前の4四半期の平均は49.5%。
- 営業利益率は22.6%(TTM)、前年比-2.4 pt売上高が53.2%増加する中、営業利益は38.5%増加。
- 設備投資は売上高の0.3%(前年は2.2%)直近4四半期の投資額は$5870万(前年比-79.3%)。フリーキャッシュフローは-$42.2億で、純利益の-116.9%。
- 希薄化後株式数は1年で0.1%増加Q2 '26の希薄化後株式数は49億、1年前は49億。
- 純有利子負債 $87.5億現金 + 短期投資 $333億、リース含む債務 $420億。1年前のネットキャッシュは$252億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $55.2億 | $36.8億 | +49.9% |
| 売上総利益率 | 45.3% | 44.6% | +0.7 pt |
| 営業利益 | $12.4億 | $8.79億 | +40.6% |
| 営業利益率 | 22.4% | 23.9% | -1.5 pt |
| 純利益 | $10.6億 | $6.37億 | +66.5% |
| 希薄化後EPS | $0.22 | $0.13 | +69.2% |
| 営業キャッシュフロー | -$29.2億 | $25.5億 | -214.4% |
| 設備投資 | $1170万 | $7040万 | -83.4% |
| フリーキャッシュフロー | -$29.3億 | $24.8億 | -218.1% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 株式報酬費用 | $1.34億 | $5710万 | +135.6% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -$42.7億
- 設備投資
- $5870万
- 自社株買い
- -$5億
- 配当金
- $0
- 買収
- -$154万
- 債務の純発行
- $21億
- 株式報酬費用
- $3.54億
- フリーキャッシュフロー
- -$42.2億
- 株主還元 / FCF
- -11.9%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 15.7× | 30.5× 5年中3年 | 25.3× – 37.9× |
| EV / EBITDA | 17.4× | 15.9× 5年中3年 | 12.8× – 17.9× |
| EV / 売上高 | 4.1× | 8.3× | 2.9× – 27.0× |
| 株価 / FCF | -13.3× | 27.9× 5年中4年 | 22.3× – 36.2× |
| 株価 / 純資産 | 4.3× | 6.7× | 3.9× – 9.7× |
| FCF利回り | -7.5% | 1.6% | -6.8% – 4.5% |
| 投下資本利益率 | 4.4% | 7.3% | -4.4% – 17.1% |
| 自己資本利益率 | 30.3% | 11.2% | -7.5% – 25.8% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $17.36 (+49.5%)
レンジ $13.00 – $20.50 · 評価 Buy
強い買い0
買い13
中立9
売り1
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $227億 | +43.2% | $0.87 | +50.7% | 13.3× | 13 |
| FY2027 | $282億 | +24.1% | $1.14 | +30.0% | 10.2× | 13 |
| FY2028 | $352億 | +24.6% | $1.47 | +29.7% | 7.9× | 12 |
| FY2029 | $309億 | -12.1% | $1.79 | +21.4% | 6.5× | 9 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02