NAVER Corporation (NAVER)の財務
KSC · Communication Services · Internet Content & Information · 従業員5,047人 · CEO Soo-yeon Choi
- 株価
- ₩175,400.00 +1.80%
- 時価総額
- ₩25.4兆
- 企業価値
- ₩24.7兆
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-12 EPS予想 ₩3,190.05
売上高(TTM)₩13兆+14.7% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)17.3%-1.2 pt 前年比営業利益 ₩2.24兆
純利益(TTM)₩2.02兆+1.8% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)₩1.45兆-17.2% 前年比設備投資 ₩1.7兆
希薄化後EPS(TTM)₩13,431.00+3.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ₩3.36兆-3.3% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- ₩25.4兆 EV ₩24.7兆
- 売上高
- ₩13兆 直近12か月
- 売上成長率
- +14% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 15.6% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 13.1× 予想 14.4×(FY2026)
- P/S
- 2.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 7.8× TTM
- フリーキャッシュフロー
- ₩1.45兆 直近12か月
- 純利益
- ₩2.02兆 直近12か月
- 売上高予想
- ₩13.8兆 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-12 売上高予想 ₩3.51兆
- 配当
- ₩2,630.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-06):売上高予想通り、EPS 7.3%下回る売上高₩3.39兆、予想₩3.38兆(+0.3%)。EPS ₩3,461.02、予想₩3,734.72(-7.3%)。
- 売上成長が加速:前年比16.3%Q2 '26の売上高は₩3.39兆、その前の4四半期の平均は13.6%。
- 営業利益率は17.3%(TTM)、前年比-1.2 pt売上高が14.7%増加する中、営業利益は7.1%増加。
- 設備投資は売上高の13.2%(前年は6.5%)直近4四半期の投資額は₩1.7兆(前年比+131.6%)。フリーキャッシュフローは₩1.45兆で、純利益の71.8%。
- 株主還元₩3940億=フリーキャッシュフローの27.1%自社株買い₩0(前年は₩4050億)、配当₩3940億、株式報酬₩0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で2.3%増加Q2 '26の希薄化後株式数は1.58億、1年前は1.55億。
- ネットキャッシュ ₩3.36兆現金 + 短期投資 ₩8.99兆、リース含む債務 ₩5.63兆。1年前のネットキャッシュは₩3.47兆。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ₩3.39兆 | ₩2.92兆 | +16.3% |
| 売上総利益率 | 34.0% | 100.0% | -66.0 pt |
| 営業利益 | ₩5200億 | ₩5220億 | -0.2% |
| 営業利益率 | 15.4% | 17.9% | -2.5 pt |
| 純利益 | ₩6990億 | ₩4890億 | +42.9% |
| 希薄化後EPS | ₩4,635.00 | ₩3,227.00 | +43.6% |
| 営業キャッシュフロー | ₩6870億 | ₩5180億 | +32.6% |
| 設備投資 | ₩3920億 | ₩1560億 | +151.6% |
| フリーキャッシュフロー | ₩2950億 | ₩3620億 | -18.6% |
| R&D | ₩0 | ₩5370億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | ₩0 | ₩0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-06| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ₩3.39兆 | ₩3.38兆 | +0.3% |
| EPS(予想ベース) | ₩3,461.02 | ₩3,734.72 | -7.3% |
2026-08-06発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- ₩3.16兆
- 設備投資
- -₩1.7兆
- 自社株買い
- ₩0
- 配当金
- -₩3940億
- 買収
- -₩1160億
- 債務の純発行
- ₩5720億
- 株式報酬費用
- ₩0
- フリーキャッシュフロー
- ₩1.45兆
- 株主還元 / FCF
- 27.1%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 13.1× | 28.1× | 15.7× – 36.4× |
| EV / EBITDA | 7.8× | 16.5× | 10.0× – 27.9× |
| EV / 売上高 | 1.9× | 4.2× | 2.8× – 8.4× |
| 株価 / FCF | 17.5× | 39.2× | 14.9× – 98.0× |
| 株価 / 純資産 | 0.9× | 1.5× | 1.2× – 2.4× |
| FCF利回り | 5.7% | 3.9% | 1.0% – 6.7% |
| 投下資本利益率 | 4.5% | 3.8% | 2.7% – 5.0% |
| 自己資本利益率 | 7.1% | 18.5% | 3.3% – 70.1% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ₩13.8兆 | +14.3% | ₩12,205.01 | -5.4% | 14.4× | 24 |
| FY2027 | ₩15.8兆 | +15.0% | ₩14,056.81 | +15.2% | 12.5× | 25 |
| FY2028 | ₩18.8兆 | +19.0% | ₩16,461.15 | +17.1% | 10.7× | 12 |
| FY2029 | ₩31.1兆 | +65.0% | ₩15,679.00 | -4.8% | 11.2× | 11 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02