Monolithic Power Systems, Inc. (MPWR)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 従業員4,501人 · CEO Michael R. Hsing
- 株価
- $1,211.63 +1.07%
- 時価総額
- $595億
- 企業価値
- $590億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-29提出
- 次回の決算
- 2027-02-04 EPS予想 $9.20
Monolithic Power Systems, Inc. (MPWR)はQ2 '26に営業キャッシュフロー$2.28億を生み出し、設備投資に$8240万を投じ、フリーキャッシュフロー$1.45億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは–です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $1.21億 | $9690万 | $9250万 | $1億 | $1.44億 | $14.5億 | $1.34億 | $1.34億 | $1.78億 | $1.7億 | $1.93億 | $2.57億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1000万 | $1020万 | $825万 | $869万 | $945万 | $1000万 | $1140万 | $1310万 | $1370万 | $1420万 | $1510万 | $1710万 | |
| 株式報酬費用 | $3360万 | $4110万 | $4590万 | $5230万 | $5140万 | $5600万 | $5280万 | $6010万 | -$1.21億 | $0 | $4110万 | $5320万 | |
| 繰延法人税 | $1190万 | -$506万 | $24.8万 | -$607万 | -$77.7万 | -$13億 | $843万 | $861万 | $970万 | $1300万 | -$15.2万 | $2.7万 | |
| 運転資本の増減 | -$70.9万 | $1890万 | $1.09億 | -$728万 | $3780万 | -$4770万 | $4930万 | $2980万 | -$1790万 | -$1.49億 | $8.3万 | -$8980万 | |
| その他の非現金項目 | -$5.9万 | -$878万 | -$821万 | -$704万 | -$1060万 | -$370万 | $60.2万 | -$769万 | $1.76億 | $5690万 | $89.2万 | -$982万 | |
| 営業キャッシュフロー | $1.76億 | $1.53億 | $2.48億 | $1.41億 | $2.32億 | $1.68億 | $2.56億 | $2.38億 | $2.39億 | $1.05億 | $2.5億 | $2.28億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$2710万 | -$1380万 | -$1600万 | -$3150万 | -$3380万 | -$6480万 | -$4030万 | -$4810万 | -$4250万 | -$4140万 | -$7080万 | -$8240万 | |
| 買収 | $0 | $0 | -$3330万 | $1000 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$2.81億 | -$9000万 | -$3.66億 | -$2.24億 | -$3.52億 | -$1.41億 | -$3.58億 | -$3540万 | -$252万 | -$190万 | -$1.62億 | -$1.02億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $9600万 | $1.4億 | $1.5億 | $2.71億 | $3.59億 | $7.28億 | $1.41億 | $7020万 | $1.73億 | $3490万 | $1440万 | $15.4万 | |
| その他の投資活動 | -$61.1万 | -$239万 | -$65万 | -$1880万 | -$45.5万 | -$304万 | -$57.5万 | -$244万 | -$81万 | -$318万 | $590万 | -$27.8万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$2.13億 | $3400万 | -$2.66億 | -$335万 | -$2680万 | $5.19億 | -$2.57億 | -$1580万 | $1.28億 | -$1160万 | -$2.12億 | -$1.85億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 自社株買い | $0 | -$374万 | -$408万 | -$455万 | -$553万 | -$6.22億 | $534万 | -$369万 | -$165万 | -$198万 | $0 | -$405万 | |
| 配当金 | -$4940万 | -$5060万 | -$4960万 | -$6810万 | -$6120万 | -$6190万 | -$6000万 | -$7510万 | -$7490万 | -$7480万 | -$7840万 | -$1.01億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$154万 | -$9.4万 | -$97.8万 | -$103万 | $348万 | -$143万 | -$124万 | -$65.9万 | $331万 | -$49.4万 | -$270万 | $180万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$4710万 | -$5440万 | -$5000万 | -$7360万 | -$6320万 | -$6.85億 | -$5590万 | -$7940万 | -$7320万 | -$7730万 | -$7530万 | -$1.03億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$163万 | $701万 | -$482万 | -$179万 | $816万 | -$1000万 | $256万 | $761万 | -$27.6万 | $199万 | $96.1万 | $263万 | |
| 現金の純増減 | -$8580万 | $1.4億 | -$7280万 | $6220万 | $1.5億 | -$854万 | -$5450万 | $1.5億 | $2.94億 | $1810万 | -$3640万 | -$5730万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $1.49億 | $1.4億 | $2.32億 | $1.09億 | $1.98億 | $1.03億 | $2.16億 | $1.87億 | $1.99億 | $6190万 | $1.79億 | $1.45億 | |
| 法人税等の支払額 | $1550万 | $1150万 | $72.5万 | $3330万 | $2460万 | -$5860万 | $0 | $0 | $496万 | $0 | $3140万 | -$3140万 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $5270万 | $6520万 | $1.05億 | $1.09億 | $1.64億 | $2.42億 | $4.38億 | $4.27億 | $17.9億 | $6.21億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1470万 | $1610万 | $1230万 | $1490万 | $1920万 | $2870万 | $3710万 | $4020万 | $3640万 | $5250万 | |
| 株式報酬費用 | $4500万 | $5260万 | $6060万 | $7870万 | $8560万 | $1.23億 | $1.61億 | $1.5億 | $2.06億 | $2.27億 | |
| 繰延法人税 | -$5000 | -$1520万 | -$84.3万 | -$57.7万 | -$163万 | -$277万 | -$1320万 | $587万 | -$13億 | $3970万 | |
| 運転資本の増減 | -$295万 | $1570万 | -$3750万 | $1780万 | $300万 | -$7160万 | -$3.87億 | $3030万 | $9210万 | -$8810万 | |
| その他の非現金項目 | -$165万 | -$55.8万 | $163万 | -$334万 | -$269万 | $22.1万 | $1110万 | -$1520万 | -$2950万 | -$1490万 | |
| 営業キャッシュフロー | $1.08億 | $1.34億 | $1.41億 | $2.16億 | $2.68億 | $3.2億 | $2.47億 | $6.38億 | $7.88億 | $8.38億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$3710万 | -$6580万 | -$2250万 | -$9680万 | -$5560万 | -$9520万 | -$5880万 | -$5760万 | -$1.46億 | -$1.75億 | |
| 買収 | $0 | $3000 | $0 | $927万 | $2.9万 | -$76.8万 | $0 | $0 | -$3330万 | $0 | |
| 投資の購入 | -$2.37億 | -$1.41億 | -$9920万 | -$2.13億 | -$3.38億 | -$3.95億 | -$6580万 | -$5.83億 | -$10.8億 | -$3.97億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $2.23億 | $7750万 | $1.11億 | $1.36億 | $3.57億 | $1.14億 | $1.29億 | $4.68億 | $15.1億 | $4.2億 | |
| その他の投資活動 | -$505万 | -$526万 | -$415万 | -$308万 | -$270万 | -$175万 | -$1650万 | -$685万 | -$2300万 | -$448万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$5570万 | -$1.34億 | -$1470万 | -$1.67億 | -$3920万 | -$3.79億 | -$1250万 | -$1.79億 | $2.23億 | -$1.57億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 自社株買い | $0 | $0 | $0 | $328万 | $0 | $467万 | $588万 | -$374万 | -$6.36億 | -$769万 | |
| 配当金 | -$3310万 | -$3390万 | -$4750万 | -$6730万 | -$8880万 | -$1.09億 | -$1.38億 | -$1.86億 | -$2.41億 | -$2.85億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $117万 | -$25万 | -$74.9万 | -$68.3万 | -$536万 | -$283万 | -$206万 | $586万 | -$409万 | -$260万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$2810万 | -$3130万 | -$3460万 | -$4810万 | -$7160万 | -$9020万 | -$1.29億 | -$1.84億 | -$8.72億 | -$2.86億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$209万 | $162万 | -$221万 | -$88.3万 | $493万 | $340万 | -$604万 | -$331万 | -$847万 | $1240万 | |
| 現金の純増減 | $2180万 | -$2990万 | $8990万 | $25.8万 | $1.62億 | -$1.46億 | $9930万 | $2.72億 | $1.31億 | $4.08億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $7070万 | $6800万 | $1.19億 | $1.2億 | $2.12億 | $2.25億 | $1.88億 | $5.81億 | $6.42億 | $6.66億 | |
| 法人税等の支払額 | $123万 | $362万 | $713万 | $1070万 | $141万 | $2110万 | $8500万 | $8510万 | $7960万 | $9510万 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02