Lennar Corporation (LEN)の財務
NYSE · Consumer Cyclical · Residential Construction · 従業員12,532人 · CEO Stuart A. Miller
- 株価
- $86.94 +1.73%
- 時価総額
- $207億
- 企業価値
- $238億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-02提出
- 次回の決算
- 2026-12-15 EPS予想 $1.47
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $207億 EV $238億
- 売上高
- $320億 直近12か月
- 売上成長率
- -8% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 4.1% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 16.4× 予想 18.0×(FY2026)
- P/S
- 0.6× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 11.9× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $9.08億 直近12か月
- 純利益
- $13.1億 直近12か月
- 売上高予想
- $315億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-12-15 売上高予想 $87.3億
- 配当
- $2.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-09-16):売上高3.8%下回る、EPS 3.9%下回る売上高$80億、予想$83.2億(-3.8%)。EPS $1.23、予想$1.28(-3.9%)。
- 売上成長は横ばい:前年比-8.7%Q3 '26の売上高は$80.5億、その前の4四半期の平均は-7.7%。
- 営業利益率は5.3%(TTM)、前年比-4.6 pt売上高が-8.0%増加する中、営業利益は-50.8%増加。
- 設備投資は売上高の0.4%(前年は0.4%)直近4四半期の投資額は$1.34億(前年比-7.4%)。フリーキャッシュフローは$9.08億で、純利益の69.2%。
- 株主還元$14.9億=フリーキャッシュフローの163.5%自社株買い$9.93億(前年は$23.4億)、配当$4.93億、株式報酬$1.43億(TTM)。 フリーキャッシュフローを上回る還元:手元資金または借入で賄っています。
- 希薄化後株式数は1年で7.0%減少Q3 '26の希薄化後株式数は2.38億、1年前は2.56億。
- 純有利子負債 $31.5億現金 + 短期投資 $11.5億、リース含む債務 $43億。1年前の純有利子負債は$39.4億。
直近四半期:Q3 '26
2026-08-31終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $80.5億 | $88.1億 | -8.7% |
| 売上総利益率 | 16.6% | 10.1% | +6.4 pt |
| 営業利益 | $4.6億 | $7.21億 | -36.2% |
| 営業利益率 | 5.7% | 8.2% | -2.5 pt |
| 純利益 | $2.84億 | $5.91億 | -52.0% |
| 希薄化後EPS | $1.19 | $2.29 | -48.0% |
| 営業キャッシュフロー | -$1.04億 | -$1.59億 | +34.2% |
| 設備投資 | $0 | $3220万 | -100.0% |
| フリーキャッシュフロー | -$1.04億 | -$1.91億 | +45.3% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 株式報酬費用 | $2930万 | $2550万 | +14.7% |
実績 vs コンセンサス
2026-09-16| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $80億 | $83.2億 | -3.8% |
| EPS(予想ベース) | $1.23 | $1.28 | -3.9% |
2026-09-16発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q3 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East, Central, West, Houston, and Other | $77.6億 | -6.0% | 96.1% | $384億 | – | |
| Lennar Financial Services | $2.26億 | -28.0% | 2.8% | $12.9億 | – | |
| Lennar Multifamily | $4090万 | -82.9% | 0.5% | $6.42億 | – | |
| Lennar - Other | $4840万 | +6.5% | 0.6% | $2.46億 | – |
地域別売上高
全体に占める割合| セグメント | Q3 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Homebuilding West | $25.9億 | -12.5% | 40.6% | $137億 | – | |
| Homebuilding Central | $19.5億 | -6.2% | 30.5% | $90.8億 | – | |
| Homebuilding East | $18.3億 | +7.6% | 28.8% | $86.9億 | – | |
| Homebuilding Other Regions | $346万 | -43.8% | 0.1% | $2650万 | – |
セグメント利益
各10-Q / 10-Kのセグメント注記から読み取った、報告セグメントごとの営業利益(多くのデータ提供元が省く利益内訳)。
Q3 '26のセグメント
| セグメント | 売上高 | 前年比 | 営業利益 | 前年比 | 利益率 | 前年の利益率 | TTM営業利益 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lennar Homebuilding East Central West Houstonand Other | $77.6億 | -6.0% | – | – | – | 9.2% | – |
| Homebuilding West | $25.9億 | -12.5% | – | – | – | 9.1% | – |
| Homebuilding Central | $19.5億 | -3.7% | – | – | – | 9.4% | – |
| Homebuilding East | $18.3億 | +4.4% | – | – | – | 10.3% | – |
| Lennar Financial Services | $2.26億 | -28.0% | – | – | – | 56.6% | – |
| Lennar Multifamily | $3850万 | -83.2% | – | – | – | -7.2% | – |
| Lennar Other | $2200万 | +58.0% | – | – | – | 448.2% | – |
| Homebuilding Other Regions | $346万 | -43.8% | – | – | – | -191.2% | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Operating Segments And Corporate Non Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Homebuilding Texas | – | – | – | – | – | – | – |
セグメント別営業利益
四半期セグメント別営業利益率
四半期第4四半期は算出値です。10-Kの通期数値から10-Qの3四半期分を差し引いています。
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $10.4億
- 設備投資
- -$1.34億
- 自社株買い
- -$9.93億
- 配当金
- -$4.93億
- 買収
- -$5760万
- 債務の純発行
- $3.55億
- 株式報酬費用
- $1.43億
- フリーキャッシュフロー
- $9.08億
- 株主還元 / FCF
- 163.5%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 16.4× | 10.2× | 5.6× – 16.3× |
| EV / EBITDA | 11.9× | 7.6× | 4.4× – 12.2× |
| EV / 売上高 | 0.7× | 1.1× | 0.8× – 1.3× |
| 株価 / FCF | 22.8× | 248.1× | 7.1× – 1,191.0× |
| 株価 / 純資産 | 1.0× | 1.4× | 1.1× – 1.7× |
| FCF利回り | 4.4% | 7.8% | 0.1% – 14.0% |
| 投下資本利益率 | 4.0% | 11.3% | 6.6% – 15.2% |
| 自己資本利益率 | 6.0% | 15.8% | 9.5% – 21.3% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $77.38 (-11.0%)
レンジ $63.00 – $108.00 · 評価 Buy
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $315億 | -8.0% | $4.82 | -39.6% | 18.0× | 10 |
| FY2027 | $319億 | +1.3% | $5.11 | +5.8% | 17.0× | 12 |
| FY2028 | $337億 | +5.6% | $6.40 | +25.4% | 13.6× | 10 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
全報告項目
Lennar Corporationが直近の10-Q / 10-K提出書類にタグ付けした全164項目を、SECの公式ラベルと定義とともに掲載。注記(リース、税金、自社株買い、従業員など)も含みます。
| 項目(SECラベル) | 直近四半期 | 前年 | 前年比 | 直近FY | 前FY | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | $14.7億2025-11-30 | $16.5億 | -11.0% | $14.7億 | $16.5億 | -11.0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $3.15億2025-11-30 | $2.91億 | +8.2% | $3.15億 | $2.91億 | +8.2% |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | $576万 | $602万 | -4.4% | $601万 | $753万 | -20.2% |
| Additional Paid in Capital | $60.5億 | $58.8億 | +2.8% | $59.1億 | $57.3億 | +3.1% |
| Advertising Expense | – | – | – | $2.11億 | $1.91億 | +10.4% |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | $118万 | $10.9万 | +979.8% | $8.8万 | $14.8万 | -40.5% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 02025-08-31 | 0 | – | 02015-11-30 | 0 | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Restricted Stock Unit, Increase for Cost Recognition | $2930万 | $2550万 | +14.7% | – | – | – |
| Assets | $337億2026-05-31 | $344億 | -2.0% | $344億 | $413億 | -16.7% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $37.6億2025-11-30 | $49.1億 | -23.5% | $37.6億 | $49.1億 | -23.5% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $15億 | $17.6億 | -14.7% | $38.3億 | $49.9億 | -23.2% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -$6.75億 | $2.78億 | -342.8% | -$11.6億 | -$15.8億 | +26.6% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | $336万2026-05-31 | $437万 | -23.2% | $3010万 | $3510万 | -14.2% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $2.84億 | $5.91億 | -52.0% | $20.8億 | $39.4億 | -47.2% |
| Costs and Expenses | $75.9億 | $81.1億 | -6.5% | $315億 | $307億 | +2.8% |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $4.74億 | $8.64億 | -45.1% |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $6.28億 | $11.6億 | -45.7% |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $1.54億 | $2.93億 | -47.3% |
| Debt Securities, Available-for-sale | $3910万2025-11-30 | $4060万 | -3.7% | $3910万 | $4060万 | -3.7% |
| Debt Securities, Held-to-maturity | $1.33億2025-11-30 | $1.36億 | -2.0% | $1.33億 | $1.36億 | -2.0% |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $6190万 | $4810万 | +28.7% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $7730万 | $6040万 | +27.9% |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | $6410万 | $3900万 | +64.7% | $7730万 | $6040万 | +27.9% |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | $1540万 | $1230万 | +24.8% |
| Deferred Tax Assets, Equity Method Investments | $4750万2025-11-30 | $6240万 | -23.9% | $4750万 | $6240万 | -23.9% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $5.86億2025-11-30 | $6.61億 | -11.3% | $5.86億 | $6.61億 | -11.3% |
| Deferred Tax Assets, Inventory | $2620万2025-11-30 | $2300万 | +14.1% | $2620万 | $2300万 | +14.1% |
| Deferred Tax Assets, Net | $1.35億2025-11-30 | $2.72億 | -50.5% | $1.35億 | $2.72億 | -50.5% |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | $5.84億2025-11-30 | $6.58億 | -11.3% | $5.84億 | $6.58億 | -11.3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $3820万2025-11-30 | $4390万 | -12.9% | $3820万 | $4390万 | -12.9% |
| Deferred Tax Assets, Other | $2330万2025-11-30 | $3900万 | -40.2% | $2330万 | $3900万 | -40.2% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | $3570万2025-11-30 | $4970万 | -28.0% | $3570万 | $4970万 | -28.0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | $1.89億2025-11-30 | $1.99億 | -4.9% | $1.89億 | $1.99億 | -4.9% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $255万2025-11-30 | $259万 | -1.8% | $255万 | $259万 | -1.8% |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense | $1.75億2025-11-30 | $1.71億 | +2.8% | $1.75億 | $1.71億 | +2.8% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $4.49億2025-11-30 | $3.86億 | +16.3% | $4.49億 | $3.86億 | +16.3% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $3010万2025-11-30 | $2890万 | +4.4% | $3010万 | $2890万 | +4.4% |
| Deferred Tax Liabilities, Tax Deferred Income | $2.1億2025-11-30 | $1.81億 | +15.7% | $2.1億 | $1.81億 | +15.7% |
| Defined Contribution Plan, Cost | – | – | – | $7850万 | $6970万 | +12.6% |
| Depreciation, Amortization and Accretion, Net | $3590万 | $3420万 | +5.1% | $1.34億 | $1.16億 | +16.3% |
| Disposal Group, Not Discontinued Operation, Gain (Loss) on Disposal | – | – | – | -$1.56億 | $0 | – |
| Dividends, Common Stock, Cash | $1.19億 | $1.29億 | -7.5% | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | $1.19 | $2.29 | -48.0% | $7.98 | $14.31 | -44.2% |
| Earnings Per Share, Diluted | $1.19 | $2.29 | -48.0% | $14.312024-11-30 | $13.73 | +4.2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | – | – | – | 21.0% | 21.0% | 0.0% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Change in Deferred Tax Assets Valuation Allowance, Percent | – | – | – | 0.0% | 0.0% | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Other Adjustments, Percent | – | – | – | 0.1% | -0.2% | +141.7% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Percent | 26.4% | 24.4% | +8.2% | 25.4% | 23.6% | +7.2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, State and Local Income Taxes, Percent | – | – | – | 4.9% | 4.7% | +4.2% |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, Tax Credit, Percent | – | – | – | 1.9% | 1.9% | +1.1% |
| Equity Method Investment, Other than Temporary Impairment | $02025-08-31 | – | – | $6500万2023-11-30 | – | – |
| Equity Method Investment, Realized Gain (Loss) on Disposal | $0 | $64.5万 | -100.0% | $1.65億2018-11-30 | $0 | – |
| Equity Method Investment, Underlying Equity in Net Assets | $17.9億2025-11-30 | $16.4億 | +9.4% | $17.9億 | $16.4億 | +9.4% |
| Equity Method Investments | $24.2億2025-11-30 | $22.3億 | +8.7% | $24.2億 | $22.3億 | +8.7% |
| Equity Securities without Readily Determinable Fair Value, Amount | $7270万 | $1.18億 | -38.5% | $1.14億 | $1.43億 | -20.0% |
| Equity Securities, FV-NI | $3.47億2025-11-30 | $3.48億 | -0.3% | $3.47億 | $3.48億 | -0.3% |
| Escrow Deposit | $5.75億 | $6.74億 | -14.6% | $1.51億 | $2.66億 | -43.3% |
| Financing Receivable, Held-for-Sale, Not Part of Disposal Group, after Valuation Allowance | $22.1億2025-11-30 | $22.5億 | -1.7% | $22.1億 | $22.5億 | -1.7% |
| Gain (Loss) on Disposition of Property Plant Equipment | -$511万 | -$51.1万 | -900.2% | $7770万 | $3880万 | +100.2% |
| Gain (Loss) on Extinguishment of Debt | – | – | – | $0 | $82.5万 | -100.0% |
出典:SEC companyfacts(各10-Q / 10-KのXBRL)。キャッシュフローの四半期値は、10-Qにタグ付けされた累計値から算出。セグメント内訳はディメンション付きでタグ付けされているため、セグメントのセクションに表示しています。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-08-31, 10-Q 2026-05-31, 10-Q 2026-02-28, 10-K 2025-11-30, 10-Q 2025-08-31, 10-Q 2025-05-31, 10-Q 2025-02-28, 10-K 2024-11-30, 10-Q 2024-08-31
データ基準日 2026-11-02