Kinsus Interconnect Technology Corp. (KINSUS)の財務
TAI · Technology · Semiconductors · 従業員5,910人 · CEO Hsu Chen
- 株価
- NT$910.00 -2.36%
- 時価総額
- NT$4790億
- 企業価値
- NT$4780億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-02-16 EPS予想 NT$5.08
売上高(TTM)NT$490億+33.8% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)13.7%+8.9 pt 前年比営業利益 NT$67.1億
純利益(TTM)NT$52.6億+647.5% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)–– 前年比設備投資 –
希薄化後EPS(TTM)NT$9.75+533.1% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$84.1億+20,110.7% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$4790億 EV NT$4780億
- 売上高
- NT$490億 直近12か月
- 売上成長率
- +38% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 10.8% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 93.3× 予想 73.2×(FY2026)
- P/S
- 9.8× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 36.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- – 直近12か月
- 純利益
- NT$52.6億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$542億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-02-16 売上高予想 NT$162億
- 配当
- NT$1.52 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-11-02):売上高予想通り、EPS 10.0%上回る売上高NT$145億、予想NT$145億(+0.2%)。EPS NT$4.64、予想NT$4.22(+10.0%)。
- 売上成長が加速:前年比40.4%Q3 '26の売上高はNT$145億、その前の4四半期の平均は30.1%。
- 営業利益率は13.7%(TTM)、前年比+8.9 pt売上高が33.8%増加する中、営業利益は283.5%増加。
- 希薄化後株式数は1年で30.3%増加Q3 '26の希薄化後株式数は5.95億、1年前は4.56億。
- ネットキャッシュ NT$84.1億現金 + 短期投資 NT$181億、リース含む債務 NT$97.4億。1年前のネットキャッシュはNT$4160万。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$145億 | NT$104億 | +40.4% |
| 売上総利益率 | 33.9% | 18.8% | +15.2 pt |
| 営業利益 | NT$32.2億 | NT$6.28億 | +412.1% |
| 営業利益率 | 22.1% | 6.1% | +16.1 pt |
| 純利益 | NT$27.6億 | NT$3.39億 | +713.8% |
| 希薄化後EPS | NT$4.64 | NT$0.74 | +527.0% |
| 営業キャッシュフロー | – | NT$12.7億 | – |
| 設備投資 | – | NT$10.8億 | – |
| フリーキャッシュフロー | – | NT$1.94億 | – |
| R&D | NT$0 | NT$6.12億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | – | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-11-02| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$145億 | NT$145億 | +0.2% |
| EPS(予想ベース) | NT$4.64 | NT$4.22 | +10.0% |
2026-11-02発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- フリーキャッシュフロー
- –
- 株主還元 / FCF
- –
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 93.3× | 395.3× | 6.9× – 982.0× |
| EV / EBITDA | 36.1× | 6.2× | 2.8× – 8.9× |
| EV / 売上高 | 9.8× | 1.8× | 1.0× – 2.7× |
| 株価 / FCF | 126.3× | 40.9× 5年中1年 | 40.9× – 40.9× |
| 株価 / 純資産 | 12.2× | 1.9× | 1.4× – 3.2× |
| FCF利回り | 0.8% | -3.7% | -9.2% – 2.4% |
| 投下資本利益率 | 8.6% | 6.0% | 1.3% – 13.1% |
| 自己資本利益率 | 13.8% | 7.8% | 0.1% – 20.3% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$542億 | +37.9% | NT$12.43 | +266.8% | 73.2× | 10 |
| FY2027 | NT$853億 | +57.2% | NT$31.71 | +155.0% | 28.7× | 10 |
| FY2028 | NT$1260億 | +48.2% | NT$57.11 | +80.1% | 15.9× | 5 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02