Kingboard Laminates Holdings Limited (KBLAM)の財務
HKSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 従業員11,300人 · CEO Kwok Keung Cheung
- 株価
- HK$36.26 +4.56%
- 時価総額
- HK$1140億
- 企業価値
- HK$1200億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2027-03-22 EPS予想 HK$2.02
売上高(TTM)HK$257億+31.9% 前年比直近2半期。棒=各半期
営業利益率(TTM)21.1%+10.2 pt 前年比営業利益 HK$54.2億
純利益(TTM)HK$44億+187.0% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)HK$13.2億+1.0% 前年比設備投資 HK$12.8億
希薄化後EPS(TTM)HK$1.39+183.7% 前年比直近2半期の合計
ネットキャッシュ-HK$36億-187.7% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- HK$1140億 EV HK$1200億
- 売上高
- HK$257億 直近12か月
- 売上成長率
- +77% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 17.1% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 25.9× 予想 12.8×(FY2026)
- P/S
- 4.4× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 18.7× TTM
- フリーキャッシュフロー
- HK$13.2億 直近12か月
- 純利益
- HK$44億 直近12か月
- 売上高予想
- HK$361億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-03-22 売上高予想 HK$222億
- 配当
- HK$0.68 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が加速:前年比55.4%Q2 '26の売上高はHK$149億。前の4半期(半年)の平均は10.3%。
- 営業利益率は21.1%(TTM)、前年比+10.2 pt売上高が31.9%増加する中、営業利益は155.4%増加。
- 設備投資は売上高の5.0%(前年は4.0%)直近2半期の設備投資はHK$12.8億(前年比+65.2%)。フリーキャッシュフローHK$13.2億=純利益の30.0%。
- 株主還元HK$19.3億=フリーキャッシュフローの146.8%自社株買いHK$0(前年はHK$0)、配当HK$19.3億、株式報酬HK$0(TTM)。 フリーキャッシュフローを上回る還元:手元資金または借入で賄っています。
- 希薄化後株式数は1年で1.8%増加Q2 '26の希薄化後株式数は31.8億、1年前は31.2億。
- 純有利子負債 HK$36億現金 + 短期投資 HK$46億、リース含む債務 HK$82.1億。1年前の純有利子負債はHK$12.5億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | HK$149億 | HK$95.9億 | +55.4% |
| 売上総利益率 | 30.7% | 18.4% | +12.3 pt |
| 営業利益 | HK$38.7億 | HK$11.5億 | +236.1% |
| 営業利益率 | 26.0% | 12.0% | +13.9 pt |
| 純利益 | HK$28.9億 | HK$9.33億 | +209.3% |
| 希薄化後EPS | HK$0.91 | HK$0.30 | +203.3% |
| 営業キャッシュフロー | HK$10.7億 | -HK$3.27億 | +425.8% |
| 設備投資 | HK$0 | HK$0 | – |
| フリーキャッシュフロー | HK$10.7億 | -HK$3.27億 | +425.8% |
| R&D | HK$0 | HK$0 | – |
| 株式報酬費用 | HK$0 | HK$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-24| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | HK$149億 | HK$149億 | -0.1% |
2026-08-24発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近2半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- HK$26億
- 設備投資
- -HK$12.8億
- 自社株買い
- HK$0
- 配当金
- -HK$19.3億
- 買収
- HK$7400万
- 債務の純発行
- HK$9.01億
- 株式報酬費用
- HK$0
- フリーキャッシュフロー
- HK$13.2億
- 株主還元 / FCF
- 146.8%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 25.9× | 15.1× | 6.1× – 21.4× |
| EV / EBITDA | 18.7× | 8.1× | 4.5× – 12.2× |
| EV / 売上高 | 4.7× | 1.5× | 1.2× – 2.2× |
| 株価 / FCF | 86.7× | 32.1× 5年中4年 | 7.9× – 98.3× |
| 株価 / 純資産 | 6.2× | 1.8× | 1.3× – 2.5× |
| FCF利回り | 1.2% | 6.3% | -0.2% – 12.6% |
| 投下資本利益率 | 16.3% | 13.1% | 5.6% – 30.9% |
| 自己資本利益率 | 25.3% | 15.6% | 6.1% – 35.6% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | HK$361億 | +76.9% | HK$2.83 | +262.6% | 12.8× | 7 |
| FY2027 | HK$528億 | +46.2% | HK$4.47 | +57.9% | 8.1× | 7 |
| FY2028 | HK$610億 | +15.5% | HK$4.85 | +8.6% | 7.5× | 7 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02