Hon Hai Precision Industry Co., Ltd. (Foxconn) (HONHAI)の財務
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員826,608人 · CEO Michael Chiang
- 株価
- NT$251.00 +2.24%
- 時価総額
- NT$3.53兆
- 企業価値
- NT$3.92兆
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-12 EPS予想 NT$4.96
売上高(TTM)NT$9.31兆+25.4% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)3.5%+0.5 pt 前年比営業利益 NT$3270億
純利益(TTM)NT$2200億+20.7% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-NT$386億-230.8% 前年比設備投資 NT$1780億
希薄化後EPS(TTM)NT$15.09+17.2% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$1850億-12.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$3.53兆 EV NT$3.92兆
- 売上高
- NT$9.31兆 直近12か月
- 売上成長率
- +34% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 2.4% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 16.5× 予想 13.4×(FY2026)
- P/S
- 0.4× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 8.4× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -NT$386億 直近12か月
- 純利益
- NT$2200億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$10.9兆 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-12 売上高予想 NT$2.84兆
- 配当
- NT$7.17 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-11):売上高4.7%上回る、EPS 3.1%上回る売上高NT$2.53兆、予想NT$2.42兆(+4.7%)。EPS NT$4.28、予想NT$4.15(+3.1%)。
- 売上成長が加速:前年比40.8%Q2 '26の売上高はNT$2.53兆、その前の4四半期の平均は19.5%。
- 営業利益率は3.5%(TTM)、前年比+0.5 pt売上高が25.4%増加する中、営業利益は46.9%増加。
- 設備投資は売上高の1.9%(前年は2.1%)直近4四半期の投資額はNT$1780億(前年比+14.3%)。フリーキャッシュフローは-NT$386億で、純利益の-17.6%。
- 希薄化後株式数は1年で0.8%増加Q2 '26の希薄化後株式数は141億、1年前は140億。
- ネットキャッシュ NT$1850億現金 + 短期投資 NT$1.53兆、リース含む債務 NT$1.35兆。1年前のネットキャッシュはNT$2120億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$2.53兆 | NT$1.79兆 | +40.8% |
| 売上総利益率 | 6.1% | 6.3% | -0.2 pt |
| 営業利益 | NT$948億 | NT$566億 | +67.5% |
| 営業利益率 | 3.8% | 3.2% | +0.6 pt |
| 純利益 | NT$600億 | NT$444億 | +35.2% |
| 希薄化後EPS | NT$4.24 | NT$3.16 | +34.2% |
| 営業キャッシュフロー | -NT$709億 | NT$729億 | -197.2% |
| 設備投資 | NT$451億 | NT$338億 | +33.6% |
| フリーキャッシュフロー | -NT$1160億 | NT$392億 | -396.2% |
| R&D | NT$305億 | NT$302億 | +1.0% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$8.85億 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-11| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$2.53兆 | NT$2.42兆 | +4.7% |
| EPS(予想ベース) | NT$4.28 | NT$4.15 | +3.1% |
2026-08-11発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$1400億
- 設備投資
- -NT$1780億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$912億
- 買収
- NT$146億
- 債務の純発行
- NT$2840億
- 株式報酬費用
- NT$6.35億
- フリーキャッシュフロー
- -NT$386億
- 株主還元 / FCF
- -236.5%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 16.5× | 12.8× | 9.8× – 16.9× |
| EV / EBITDA | 8.4× | 5.6× | 3.4× – 8.1× |
| EV / 売上高 | 0.4× | 0.3× | 0.2× – 0.4× |
| 株価 / FCF | -91.6× | 83.8× 5年中4年 | 4.4× – 172.1× |
| 株価 / 純資産 | 1.8× | 1.3× | 1.0× – 1.8× |
| FCF利回り | -1.1% | 2.6% | -13.4% – 22.5% |
| 投下資本利益率 | 6.7% | 5.2% | 4.7% – 5.7% |
| 自己資本利益率 | 12.4% | 9.9% | 9.3% – 10.7% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$10.9兆 | +34.4% | NT$18.74 | +39.8% | 13.4× | 16 |
| FY2027 | NT$14.8兆 | +35.9% | NT$24.32 | +29.8% | 10.3× | 18 |
| FY2028 | NT$20.2兆 | +36.5% | NT$28.49 | +17.1% | 8.8× | 9 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02