Hudbay Minerals Inc. (HBM)の財務
NYSE · Basic Materials · Copper · 従業員2,233人 · CEO Peter Gerald Jan Kukielski
- 株価
- $21.70 -7.11%
- 時価総額
- $96.4億
- 企業価値
- $96.1億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-07-29提出
- 次回の決算
- 2026-11-12
売上高(TTM)$24.9億+13.0% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)30.8%+4.0 pt 前年比営業利益 $7.66億
純利益(TTM)$6.75億+133.5% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$2.46億-31.9% 前年比設備投資 $5.41億
希薄化後EPS(TTM)$1.69+130.3% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$2780万+105.4% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $96.4億 EV $96.1億
- 売上高
- $24.9億 直近12か月
- 売上成長率
- +32% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 27.1% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 12.8× 予想 14.2×(FY2026)
- P/S
- 3.9× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 5.8× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $2.46億 直近12か月
- 純利益
- $6.75億 直近12か月
- 売上高予想
- $29.3億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-12
- 配当
- $0.03 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が加速:前年比21.4%Q2 '26の売上高は$6.51億、その前の4四半期の平均は12.5%。
- 営業利益率は30.8%(TTM)、前年比+4.0 pt売上高が13.0%増加する中、営業利益は30.0%増加。
- 税引前利益の34.0%は営業外収益税引前利益$11.6億に対し営業利益$7.66億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の21.7%(前年は18.7%)直近4四半期の投資額は$5.41億(前年比+31.7%)。フリーキャッシュフローは$2.46億で、純利益の36.5%。
- 株主還元$839万=フリーキャッシュフローの3.4%自社株買い$0(前年は$0)、配当$839万、株式報酬$7070万(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で1.6%増加Q2 '26の希薄化後株式数は4.02億、1年前は3.96億。
- ネットキャッシュ $2780万現金 + 短期投資 $9.4億、リース含む債務 $9.12億。1年前の純有利子負債は$5.11億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $6.51億 | $5.36億 | +21.4% |
| 売上総利益率 | 41.0% | 32.9% | +8.1 pt |
| 営業利益 | $2.36億 | $1.52億 | +55.6% |
| 営業利益率 | 36.3% | 28.3% | +8.0 pt |
| 純利益 | $1.34億 | $1.18億 | +13.8% |
| 希薄化後EPS | $0.33 | $0.30 | +10.0% |
| 営業キャッシュフロー | $2.56億 | $2.6億 | -1.3% |
| 設備投資 | $1.49億 | $1.23億 | +21.6% |
| フリーキャッシュフロー | $1.08億 | $1.37億 | -21.8% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 株式報酬費用 | $0 | $1080万 | -100.0% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $7.87億
- 設備投資
- -$5.41億
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- -$839万
- 買収
- $4.24億
- 債務の純発行
- -$2.93億
- 株式報酬費用
- $7070万
- フリーキャッシュフロー
- $2.46億
- 株主還元 / FCF
- 3.4%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 12.8× | 24.8× 5年中4年 | 13.6× – 40.5× |
| EV / EBITDA | 5.8× | 6.0× | 4.4× – 10.5× |
| EV / 売上高 | 3.9× | 2.2× | 1.6× – 3.8× |
| 株価 / FCF | 39.1× | 24.6× | 7.4× – 57.6× |
| 株価 / 純資産 | 1.8× | 1.3× | 0.8× – 2.4× |
| FCF利回り | 2.6% | 7.9% | 1.7% – 13.5% |
| 投下資本利益率 | 6.0% | 3.5% | 0.4% – 6.3% |
| 自己資本利益率 | 18.4% | 2.3% | -16.5% – 17.6% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $32.00 (+47.5%)
レンジ $32.00 – $32.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い12
中立8
売り0
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $29.3億 | +32.3% | $1.53 | +4.6% | 14.2× | 10 |
| FY2027 | $34.1億 | +16.5% | $1.98 | +29.4% | 11.0× | 11 |
| FY2028 | $35.1億 | +3.1% | $2.03 | +2.5% | 10.7× | 9 |
| FY2029 | $39.4億 | +12.2% | $2.28 | +12.4% | 9.5× | 3 |
| FY2030 | $39.6億 | +0.6% | $2.08 | -8.6% | 10.4× | 3 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02