Hanmi Semiconductor Co., Ltd. (HANMI)の財務
KSC · Technology · Semiconductors · 従業員737人 · CEO Dong-Shin Kwak
- 株価
- ₩191,700.00 +4.93%
- 時価総額
- ₩18.2兆
- 企業価値
- ₩18.1兆
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-06 EPS予想 ₩790.53
売上高(TTM)₩5510億-19.6% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)42.5%-5.2 pt 前年比営業利益 ₩2340億
純利益(TTM)₩2220億+3.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)₩1100億+164.9% 前年比設備投資 ₩691億
希薄化後EPS(TTM)₩2,335.85+4.0% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ₩863億+805.7% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- ₩18.2兆 EV ₩18.1兆
- 売上高
- ₩5510億 直近12か月
- 売上成長率
- +17% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 40.3% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 81.9× 予想 66.8×(FY2026)
- P/S
- 33.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 67.9× TTM
- フリーキャッシュフロー
- ₩1100億 直近12か月
- 純利益
- ₩2220億 直近12か月
- 売上高予想
- ₩6740億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-06 売上高予想 ₩2010億
- 配当
- ₩1,600.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-07-14):売上高2.5%上回る、EPS 9.4%下回る売上高₩2510億、予想₩2450億(+2.5%)。EPS ₩953.58、予想₩1,052.88(-9.4%)。
- 売上成長が加速:前年比39.5%Q2 '26の売上高は₩2510億、その前の4四半期の平均は-21.1%。
- 営業利益率は42.5%(TTM)、前年比-5.2 pt売上高が-19.6%増加する中、営業利益は-28.4%増加。
- 税引前利益の20.0%は営業外収益税引前利益₩2930億に対し営業利益₩2340億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の12.5%(前年は8.8%)直近4四半期の投資額は₩691億(前年比+14.6%)。フリーキャッシュフローは₩1100億で、純利益の49.6%。
- 株主還元₩759億=フリーキャッシュフローの68.9%自社株買い₩0(前年は₩1320億)、配当₩759億、株式報酬₩21.7億(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.3%減少Q2 '26の希薄化後株式数は9490万、1年前は9520万。
- ネットキャッシュ ₩863億現金 + 短期投資 ₩886億、リース含む債務 ₩22.8億。1年前のネットキャッシュは₩95.3億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ₩2510億 | ₩1800億 | +39.5% |
| 売上総利益率 | 61.6% | 59.1% | +2.5 pt |
| 営業利益 | ₩1300億 | ₩863億 | +51.0% |
| 営業利益率 | 51.9% | 47.9% | +4.0 pt |
| 純利益 | ₩1080億 | ₩647億 | +67.6% |
| 希薄化後EPS | ₩1,143.15 | ₩679.75 | +68.2% |
| 営業キャッシュフロー | -₩182億 | -₩364億 | +49.9% |
| 設備投資 | ₩64.8億 | ₩42.2億 | +53.3% |
| フリーキャッシュフロー | -₩247億 | -₩406億 | +39.2% |
| R&D | ₩45.6億 | ₩49.8億 | -8.4% |
| 株式報酬費用 | ₩0 | ₩5.18億 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-07-14| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ₩2510億 | ₩2450億 | +2.5% |
| EPS(予想ベース) | ₩953.58 | ₩1,052.88 | -9.4% |
2026-07-14発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- ₩1790億
- 設備投資
- -₩691億
- 自社株買い
- ₩0
- 配当金
- -₩759億
- 買収
- ₩5.21億
- 債務の純発行
- -₩250億
- 株式報酬費用
- ₩21.7億
- フリーキャッシュフロー
- ₩1100億
- 株主還元 / FCF
- 68.9%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 81.9× | 35.7× | 12.2× – 56.6× |
| EV / EBITDA | 67.9× | 26.8× | 7.7× – 45.2× |
| EV / 売上高 | 32.8× | 16.7× | 3.2× – 36.0× |
| 株価 / FCF | 165.1× | 133.4× | 11.3× – 339.6× |
| 株価 / 純資産 | 24.3× | 11.2× | 2.9× – 17.6× |
| FCF利回り | 0.6% | 2.4% | 0.3% – 8.9% |
| 投下資本利益率 | 23.6% | 23.0% | 4.3% – 35.6% |
| 自己資本利益率 | 32.5% | 32.0% | 23.7% – 46.7% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ₩6740億 | +16.9% | ₩2,869.81 | +27.5% | 66.8× | 3 |
| FY2027 | ₩9690億 | +43.8% | ₩4,144.20 | +44.4% | 46.3× | 7 |
| FY2028 | ₩1.15兆 | +18.4% | ₩4,965.37 | +19.8% | 38.6× | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02