GRAIL Inc. (GRAL)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Healthcare · Medical - Diagnostics & Research · 従業員910人 · CEO Joshua J. Ofman
- 株価
- $143.43 -9.75%
- 時価総額
- $64.1億
- 企業価値
- $64.4億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-06提出
- 次回の決算
- 2026-11-04 EPS予想 -$2.45
GRAIL Inc. (GRAL)はQ2 '26に営業キャッシュフロー-$8070万を生み出し、設備投資に$43.2万を投じ、フリーキャッシュフロー-$8120万を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは-$2.95億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | -$8.91億 | -$1.88億 | -$2.19億 | -$15.9億 | -$1.26億 | -$9710万 | -$1.06億 | -$1.14億 | -$8900万 | -$9920万 | -$9320万 | -$1.1億 | |
| 減価償却費・償却費 | $3980万 | $3990万 | $4000万 | $3940万 | $3920万 | $3940万 | $3930万 | $3920万 | $3900万 | $3890万 | $3880万 | $3870万 | |
| 株式報酬費用 | $2530万 | $2490万 | $2910万 | $2590万 | $1740万 | $1360万 | $1620万 | $1420万 | $1410万 | -$4450万 | $1680万 | $1960万 | |
| 繰延法人税 | -$1810万 | -$402万 | -$481万 | -$5310万 | -$4700万 | -$2930万 | -$4020万 | -$3890万 | -$2970万 | $1.09億 | -$3450万 | -$5670万 | |
| 運転資本の増減 | $657万 | $895万 | -$981万 | -$900万 | $1090万 | -$1630万 | $153万 | -$76.5万 | $677万 | -$753万 | -$814万 | $823万 | |
| その他の非現金項目 | $6.8億 | -$1110万 | -$4290万 | $14.1億 | $58.8万 | -$384万 | -$562万 | $2330万 | -$441万 | -$6030万 | -$670万 | $1970万 | |
| 営業キャッシュフロー | -$1.58億 | -$1.29億 | -$2.07億 | -$1.72億 | -$1.05億 | -$9350万 | -$9500万 | -$7700万 | -$6320万 | -$6380万 | -$8700万 | -$8070万 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$307万 | -$390万 | -$255万 | -$139万 | -$97.1万 | -$30.3万 | -$6.2万 | -$36.9万 | -$38.4万 | $81.5万 | -$50.3万 | -$43.2万 | |
| 投資の購入 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$2.21億 | -$2.82億 | -$2.39億 | $7.42億 | -$3.38億 | -$4.62億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $2.35億 | $3.53億 | $3.07億 | -$8.94億 | $2.45億 | $4.16億 | |
| その他の投資活動 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$5.46億 | $0 | $0 | $0 | -$8500万 | $0 | $0 | |
| 投資キャッシュフロー | -$307万 | -$390万 | -$255万 | -$139万 | -$97.1万 | -$5.46億 | $1460万 | $7040万 | $6670万 | -$2.37億 | -$9340万 | -$4660万 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 自社株買い | $0 | -$1.4万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $7400万 | $8600万 | $3.12億 | $9.32億 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $4.23億 | $0 | $0 | |
| 財務キャッシュフロー | $7400万 | $8600万 | $3.12億 | $9.32億 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $4.23億 | $0 | $1.14億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$20.8万 | $25.6万 | -$3.7万 | $7000 | $25.8万 | -$29万 | $6.2万 | $12.8万 | -$33.8万 | $1000 | $4.4万 | -$4000 | |
| 現金の純増減 | -$8680万 | -$4660万 | $1.02億 | $7.59億 | -$1.05億 | -$6.4億 | -$8030万 | -$647万 | $309万 | $1.23億 | -$1.8億 | -$1370万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$1.61億 | -$1.33億 | -$2.1億 | -$1.73億 | -$1.06億 | -$9380万 | -$9510万 | -$7730万 | -$6360万 | -$6300万 | -$8750万 | -$8120万 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||
| 純利益 | -$2.76億 | -$2.45億 | -$3.12億 | -$12.5億 | -$54億 | -$14.7億 | -$20.3億 | -$4.08億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1410万 | $1030万 | $756万 | $5840万 | $1.55億 | $1.59億 | $1.58億 | $1.56億 | |
| 株式報酬費用 | $1100万 | $2840万 | $4600万 | $6.82億 | $7570万 | $9720万 | $8610万 | $5830万 | |
| 繰延法人税 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$3910万 | -$3820万 | -$1.34億 | -$1.26億 | |
| 運転資本の増減 | $3970万 | -$3930万 | $1720万 | $2160万 | -$1450万 | $772万 | -$2430万 | $1240万 | |
| その他の非現金項目 | $166万 | -$35.3万 | $939万 | -$2.01億 | $46.6億 | $6.44億 | $13.6億 | $846万 | |
| 営業キャッシュフロー | -$2.09億 | -$2.46億 | -$2.32億 | -$6.88億 | -$5.61億 | -$5.96億 | -$5.77億 | -$2.99億 | |
| 投資活動 | |||||||||
| 設備投資 | -$1600万 | -$333万 | -$1190万 | -$6990万 | -$2290万 | -$1290万 | -$521万 | -$90.9万 | |
| 投資の購入 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$5.46億 | -$13.1億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $12.2億 | |
| その他の投資活動 | -$7740万 | $1.36億 | -$88.5万 | $4.15億 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資キャッシュフロー | -$9340万 | $1.33億 | -$1280万 | $3.45億 | -$2290万 | -$1290万 | -$5.51億 | -$8500万 | |
| 財務活動 | |||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$151万 | -$156万 | -$81.2万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 自社株買い | $0 | $0 | $0 | -$17万 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $3.02億 | $1.62億 | $2.76億 | $3.89億 | $6.05億 | $4.64億 | $12.4億 | $0 | |
| 財務キャッシュフロー | $3.01億 | $1.6億 | $2.75億 | $3.95億 | $6.05億 | $4.64億 | $12.4億 | $4.23億 | |
| サマリー | |||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $48.3万 | $12.4万 | $3.6万 | -$1.95億 | -$51.1万 | $30.5万 | -$6.2万 | -$14.7万 | |
| 現金の純増減 | -$155万 | $4770万 | $3040万 | -$1.43億 | $2010万 | -$1.45億 | $1.16億 | $3910万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$2.25億 | -$2.49億 | -$2.44億 | -$7.58億 | -$5.84億 | -$6.09億 | -$5.82億 | -$2.99億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02