Futu Holdings Limited (FUTU)の財務
NASDAQ · Financial Services · Financial - Capital Markets · 従業員3,540人 · CEO Hua Li
- 株価
- $98.45 -2.98%
- 時価総額
- $138億
- 企業価値
- HK$1180億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-20提出
- 次回の決算
- 2026-11-17
売上高(TTM)HK$259億+45.0% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)63.9%+8.1 pt 前年比営業利益 HK$166億
純利益(TTM)HK$111億+40.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)HK$0– 前年比設備投資 HK$0
希薄化後EPS(TTM)HK$79.04+40.1% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-HK$30.1億-624.9% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $138億 EV HK$1180億
- 売上高
- HK$259億 直近12か月
- 売上成長率
- +12% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 42.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 9.7×
- P/S
- 4.2× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 7.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- HK$0 直近12か月
- 純利益
- HK$111億 直近12か月
- 売上高予想
- HK$255億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-17
- 配当
- $2.60 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が鈍化:前年比35.7%Q2 '26の売上高はHK$72.1億、その前の4四半期の平均は56.5%。
- 営業利益率は63.9%(TTM)、前年比+8.1 pt売上高が45.0%増加する中、営業利益は66.0%増加。
- 税引前利益の21.3%が営業外損失で減少税引前利益HK$137億に対し営業利益HK$166億(TTM)。持分投資の損失などの一時的項目が純利益とEPSを押し下げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の0.0%(前年は0.0%)直近4四半期の投資額はHK$0(前年比–)。フリーキャッシュフローはHK$0で、純利益の0.0%。
- 希薄化後株式数は1年で0.6%減少Q2 '26の希薄化後株式数は1.4億、1年前は1.41億。
- 純有利子負債 HK$30.1億現金 + 短期投資 HK$253億、リース含む債務 HK$283億。1年前の純有利子負債はHK$4.16億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | HK$72.1億 | HK$53.1億 | +35.7% |
| 売上総利益率 | 93.4% | 87.4% | +6.1 pt |
| 営業利益 | HK$49.8億 | HK$33.4億 | +49.0% |
| 営業利益率 | 69.1% | 63.0% | +6.2 pt |
| 純利益 | HK$36.5億 | HK$25.7億 | +41.8% |
| 希薄化後EPS | HK$26.24 | HK$18.32 | +43.2% |
| 営業キャッシュフロー | HK$0 | HK$0 | – |
| 設備投資 | HK$0 | HK$0 | – |
| フリーキャッシュフロー | HK$0 | HK$0 | – |
| R&D | HK$0 | HK$4.42億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | HK$8330万 | HK$8730万 | -4.6% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q4 '22 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Brokerage Commission Income | HK$8.55億 | – | 81.6% | – | – | |
| Brokerage commission income | – | – | – | – | – | |
| Handling Charge Income | HK$1.93億 | – | 18.4% | – | – | |
| Handling charge income | – | – | – | – | – |
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- HK$0
- 設備投資
- HK$0
- 自社株買い
- HK$0
- 配当金
- HK$0
- 買収
- HK$0
- 債務の純発行
- HK$0
- 株式報酬費用
- HK$3.53億
- フリーキャッシュフロー
- HK$0
- 株主還元 / FCF
- –
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 9.7× | 15.7× | 13.7× – 18.0× |
| EV / EBITDA | 7.2× | 12.3× | 5.2× – 20.6× |
| EV / 売上高 | 4.6× | 6.1× | 3.2× – 9.6× |
| 株価 / FCF | 0.0× | 7.3× 5年中4年 | 2.8× – 13.4× |
| 株価 / 純資産 | 2.8× | 2.9× | 2.2× – 4.5× |
| FCF利回り | 0.0% | 13.4% | -10.7% – 35.4% |
| 投下資本利益率 | 4.6% | 11.1% | 5.1% – 15.3% |
| 自己資本利益率 | 28.4% | 18.5% | 13.4% – 28.3% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $136.32 (+38.5%)
レンジ $102.13 – $170.50 · 評価 Buy
強い買い0
買い7
中立4
売り1
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | HK$255億 | +11.8% | HK$78.82 | -1.6% | – | 7 |
| FY2027 | HK$277億 | +8.8% | HK$99.82 | +26.6% | – | 8 |
| FY2028 | HK$324億 | +16.7% | HK$118.57 | +18.8% | – | 10 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のHKD、株価と時価総額はUSD。