Franco-Nevada Corporation (FNV)の財務
NYSE · Basic Materials · Gold · 従業員42人 · CEO Paul J. Brink
- 株価
- $224.95 -2.87%
- 時価総額
- $434億
- 企業価値
- $424億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-12提出
- 次回の決算
- 2026-11-11 EPS予想 $1.77
売上高(TTM)$23.2億+73.6% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)75.6%+7.4 pt 前年比営業利益 $17.5億
純利益(TTM)$14.8億+88.3% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$8.91億+195.1% 前年比設備投資 $8.86億
希薄化後EPS(TTM)$7.65+88.0% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$10.1億+574.9% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $434億 EV $424億
- 売上高
- $23.2億 直近12か月
- 売上成長率
- +36% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 63.8% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 29.4× 予想 28.1×(FY2026)
- P/S
- 18.7× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 19.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $8.91億 直近12か月
- 純利益
- $14.8億 直近12か月
- 売上高予想
- $24.9億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-11 売上高予想 $5.68億
- 配当
- $1.70 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-11):売上高5.8%下回る、EPS 7.2%下回る売上高$5.81億、予想$6.17億(-5.8%)。EPS $1.81、予想$1.95(-7.2%)。
- 売上成長が鈍化:前年比57.3%Q2 '26の売上高は$5.81億、その前の4四半期の平均は70.4%。
- 営業利益率は75.6%(TTM)、前年比+7.4 pt売上高が73.6%増加する中、営業利益は92.5%増加。
- 設備投資は売上高の38.2%(前年は158.4%)直近4四半期の投資額は$8.86億(前年比-58.1%)。フリーキャッシュフローは$8.91億で、純利益の60.3%。
- 株主還元$2.99億=フリーキャッシュフローの33.5%自社株買い$0(前年は$0)、配当$2.99億、株式報酬$530万(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.2%増加Q2 '26の希薄化後株式数は1.93億、1年前は1.93億。
- ネットキャッシュ $10.1億現金 + 短期投資 $10.1億、リース含む債務 $0。1年前のネットキャッシュは$1.5億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $5.81億 | $3.69億 | +57.3% |
| 売上総利益率 | 77.6% | 73.6% | +4.0 pt |
| 営業利益 | $4.46億 | $2.63億 | +69.2% |
| 営業利益率 | 76.7% | 71.3% | +5.4 pt |
| 純利益 | $3.54億 | $2.47億 | +43.3% |
| 希薄化後EPS | $1.83 | $1.28 | +43.0% |
| 営業キャッシュフロー | $4.83億 | $4.3億 | +12.1% |
| 設備投資 | $9850万 | $13.6億 | -92.8% |
| フリーキャッシュフロー | $3.84億 | -$9.31億 | +141.3% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 株式報酬費用 | $100万 | $100万 | 0.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-11| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $5.81億 | $6.17億 | -5.8% |
| EPS(予想ベース) | $1.81 | $1.95 | -7.2% |
2026-08-11発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q4 '23 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mining | $7.37億 | +2.2% | 41.4% | – | – | |
| Gold | $5.71億 | +7.2% | 32.1% | – | – | |
| Energy | $1.52億 | – | 8.6% | – | – | |
| Gas | $3990万 | -64.7% | 2.2% | – | – | |
| Oil | $9800万 | -10.7% | 5.5% | – | – | |
| Silver | $9130万 | -12.3% | 5.1% | – | – | |
| Diversified | – | – | – | – | – | |
| Iron Ore | $3710万 | -9.3% | 2.1% | – | – | |
| Platinum-group metals | $2990万 | -24.1% | 1.7% | – | – | |
| Natural gas liquids | $1430万 | -25.9% | 0.8% | – | – | |
| Other mining commodities | $810万 | +80.0% | 0.5% | – | – |
地域別売上高
全体に占める割合| セグメント | Q4 '23 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| South America | $1.06億 | +18.8% | 32.1% | – | – | |
| Central America And Mexico | – | – | – | – | – | |
| United States | $5780万 | -34.7% | 17.5% | – | – | |
| Central America & Mexico | $8630万 | +2.1% | 26.2% | – | – | |
| Latin American Countries | – | – | – | – | – | |
| U | – | – | – | – | – | |
| Canada | $4310万 | -29.0% | 13.1% | – | – | |
| Country Of Domicile | – | – | – | – | – | |
| Rest of World | $3670万 | +24.8% | 11.1% | – | – | |
| Rest Of World Excluding United States And Canada And Latin America | – | – | – | – | – |
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $17.8億
- 設備投資
- -$8.86億
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- -$2.99億
- 買収
- $0
- 債務の純発行
- $0
- 株式報酬費用
- $530万
- フリーキャッシュフロー
- $8.91億
- 株主還元 / FCF
- 33.5%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 29.4× | 37.7× 5年中4年 | 35.3× – 41.0× |
| EV / EBITDA | 19.1× | 22.2× 5年中4年 | 21.4× – 22.9× |
| EV / 売上高 | 18.3× | 19.2× | 16.3× – 21.7× |
| 株価 / FCF | 48.7× | 66.3× 5年中4年 | 30.5× – 135.6× |
| 株価 / 純資産 | 5.3× | 4.2× | 3.7× – 5.2× |
| FCF利回り | 2.1% | 1.3% | -1.8% – 3.3% |
| 投下資本利益率 | 15.7% | 11.0% | 8.4% – 12.6% |
| 自己資本利益率 | 19.1% | 7.8% | -8.1% – 14.6% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $275.00 (+22.2%)
レンジ $245.00 – $291.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い12
中立12
売り2
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $24.9億 | +36.4% | $8.00 | +36.6% | 28.1× | 7 |
| FY2027 | $28.3億 | +13.9% | $8.93 | +11.6% | 25.2× | 6 |
| FY2028 | $29.6億 | +4.6% | $10.55 | +18.1% | 21.3× | 1 |
| FY2029 | $28.6億 | -3.6% | $9.41 | -10.8% | 23.9× | 1 |
| FY2030 | $26.7億 | -6.5% | $11.26 | +19.7% | 20.0× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。
データ基準日 2026-11-02