Ford Motor Company (F)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 従業員169,000人 · CEO James Duncan Farley Jr.
- 株価
- $12.23 -1.09%
- 時価総額
- $487億
- 企業価値
- $1900億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-29提出
- 次回の決算
- 2027-02-09 EPS予想 $0.38
Ford Motor Company (F)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$54.3億を生み出し、設備投資に$22.9億を投じ、フリーキャッシュフロー$31.4億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$51.5億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | -$5.23億 | $13.3億 | $18.3億 | $8.92億 | $18.4億 | $4.73億 | -$2900万 | $24.5億 | -$111億 | $25.5億 | -$13.2億 | $20.5億 | |
| 減価償却費・償却費 | $17億 | $15.1億 | $15.2億 | $13.9億 | $14.5億 | $13.8億 | $14.3億 | $15.2億 | $16.6億 | $18.8億 | $14.3億 | $19.9億 | |
| 株式報酬費用 | $1.1億 | $1.26億 | $1.49億 | $1.29億 | $1.07億 | $1.21億 | $1.54億 | $0 | $1.01億 | $1.1億 | $1.01億 | $1.13億 | |
| 繰延法人税 | -$16億 | -$2800万 | $2.34億 | -$5.35億 | $6.79億 | -$5400万 | $2.66億 | -$7.33億 | -$40.2億 | $6400万 | -$9.45億 | $5600万 | |
| 運転資本の増減 | $3.96億 | -$17.5億 | $17億 | $23.1億 | -$5.18億 | $14.8億 | $37.7億 | $38.2億 | $39.5億 | -$41.1億 | $17.6億 | $19億 | |
| その他の非現金項目 | $24.2億 | $1.96億 | $7000万 | $13.2億 | -$5.29億 | $2.79億 | $7.24億 | $3.46億 | $133億 | $8.18億 | $33.2億 | -$6.78億 | |
| 営業キャッシュフロー | $24.9億 | $13.9億 | $55.1億 | $55億 | $30.3億 | $36.8億 | $63.2億 | $74億 | $38.8億 | $13.2億 | $43.5億 | $54.3億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$23億 | -$20.9億 | -$21億 | -$19.9億 | -$25億 | -$18.2億 | -$20.9億 | -$21.3億 | -$27.8億 | -$23.8億 | -$23.8億 | -$22.9億 | |
| 買収 | -$11.2億 | -$6.39億 | -$6.6億 | -$9.01億 | $13.4億 | $17億 | -$1.35億 | -$3.03億 | -$7.29億 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$26.2億 | -$31.7億 | -$31.4億 | -$23.7億 | -$48.4億 | -$26.1億 | -$19.3億 | -$30億 | -$23.5億 | -$17.4億 | -$13.9億 | -$11.1億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $23.2億 | $35.8億 | $32.3億 | $38億 | $17.4億 | $36.2億 | $19.8億 | $19.1億 | $25.6億 | $40.2億 | $15億 | $18.5億 | |
| その他の投資活動 | -$36.9億 | -$35.6億 | -$33.8億 | -$41.3億 | -$26億 | -$6.73億 | -$10.4億 | -$38.6億 | -$43.5億 | -$6.68億 | -$9.73億 | -$23.7億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$74.1億 | -$58.8億 | -$60.4億 | -$55.9億 | -$68.6億 | $2.1億 | -$32.2億 | -$73.8億 | -$76.6億 | -$7.71億 | -$32.5億 | -$39.1億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $43.3億 | $10.6億 | $17.5億 | $39.8億 | $45.7億 | -$48.1億 | -$6.61億 | $45億 | $10.1億 | -$51億 | $4.43億 | $28.2億 | |
| 自社株買い | -$3.35億 | $0 | -$2.44億 | -$3200万 | -$1.5億 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$3.11億 | $0 | $0 | |
| 配当金 | -$6.01億 | -$13.3億 | -$5.99億 | -$5.97億 | -$5.96億 | -$12億 | -$5.97億 | -$5.97億 | -$5.99億 | -$6.07億 | -$5.99億 | -$5.98億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$1500万 | -$1.94億 | -$6000万 | -$3600万 | -$3700万 | -$1.16億 | -$3000万 | -$5400万 | -$5500万 | -$1.56億 | -$4200万 | -$4300万 | |
| 財務キャッシュフロー | $33.8億 | -$4.58億 | $8.42億 | $33.1億 | $37.9億 | -$61.2億 | -$12.9億 | $38.5億 | $3.53億 | -$61.7億 | -$1.98億 | $21.8億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $1000万 | -$1.71億 | -$6900万 | $2.75億 | -$4.93億 | $1.18億 | $3.65億 | -$1.07億 | $9000万 | -$1.2億 | -$700万 | -$2500万 | |
| 現金の純増減 | -$15.2億 | -$51.4億 | $2.4億 | $35億 | -$5.36億 | -$21.1億 | $21.7億 | $37.7億 | -$33.3億 | -$57.5億 | $8.93億 | $36.7億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $1.97億 | -$7.09億 | $34.1億 | $35.1億 | $5.3億 | $18.6億 | $42.3億 | $52.8億 | $11億 | -$10.6億 | $19.6億 | $31.4億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $46.1億 | $76.3億 | $37億 | $8400万 | -$12.8億 | $179億 | -$21.5億 | $43.5億 | $58.9億 | -$81.6億 | |
| 減価償却費・償却費 | $87.2億 | $84.5億 | $83.1億 | $84.9億 | $74.6億 | $59.6億 | $64.9億 | $65.2億 | $58.7億 | $60億 | |
| 株式報酬費用 | $2.1億 | $2.46億 | $1.91億 | $2.28億 | $1.99億 | $3.05億 | $3.36億 | $4.6億 | $5.11億 | $5.1億 | |
| 繰延法人税 | $14.8億 | -$2.32億 | -$1.97億 | -$13.7億 | -$2.69億 | -$5.63億 | -$19.1億 | -$16.5億 | $3.5億 | -$45.4億 | |
| 運転資本の増減 | $14.9億 | $19.9億 | $13.1億 | $62億 | $190億 | $47億 | -$70.5億 | $11.6億 | $16.6億 | $132億 | |
| その他の非現金項目 | $33億 | $400万 | $17.2億 | $40億 | -$8.4億 | -$125億 | $111億 | $40.7億 | $11.5億 | $143億 | |
| 営業キャッシュフロー | $198億 | $181億 | $150億 | $176億 | $243億 | $158億 | $68.5億 | $149億 | $154億 | $213億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$69.9億 | -$70.5億 | -$77.9億 | -$76.3億 | -$57.4億 | -$62.3億 | -$68.7億 | -$82.4億 | -$86.8億 | -$88.2億 | |
| 買収 | $69.9億 | $70.5億 | $77.9億 | $76.3億 | $13.4億 | $1.45億 | -$2.89億 | -$27.3億 | -$8.58億 | $5.3億 | |
| 投資の購入 | -$314億 | -$276億 | -$171億 | -$176億 | -$399億 | -$278億 | -$175億 | -$87.3億 | -$126億 | -$99億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $302億 | $300億 | $209億 | $169億 | $324億 | $332億 | $192億 | $127億 | $123億 | $101億 | |
| その他の投資活動 | -$241億 | -$218億 | -$200億 | -$131億 | -$66.6億 | $33.6億 | $10.6億 | -$106億 | -$146億 | -$99.3億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$254億 | -$194億 | -$163億 | -$137億 | -$186億 | $27.5億 | -$43.5億 | -$176億 | -$244億 | -$180億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $110億 | $62.6億 | $31.4億 | -$2.77億 | $31億 | -$230億 | $52.8億 | $81.6億 | $114億 | $3900万 | |
| 自社株買い | -$1.45億 | -$1.31億 | -$1.64億 | -$2.37億 | $0 | $0 | -$4.84億 | -$3.35億 | -$4.26億 | $0 | |
| 配当金 | -$33.8億 | -$25.8億 | -$29.1億 | -$23.9億 | -$5.96億 | -$4.03億 | -$20.1億 | -$50億 | -$31.2億 | -$29.9億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$4900万 | -$1.51億 | -$1.92億 | -$2.26億 | -$1.84億 | -$1.05億 | -$2.71億 | -$2.41億 | -$3.27億 | -$2.55億 | |
| 財務キャッシュフロー | $74.6億 | $33.9億 | -$1.22億 | -$31.3億 | $23.2億 | -$235億 | $25.1億 | $25.8億 | $74.9億 | -$32.1億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$2.65億 | $4.89億 | -$3.7億 | $4500万 | $2.25億 | -$2.32億 | -$4.14億 | -$1.04億 | -$4.58億 | $5.32億 | |
| 現金の純増減 | $16.3億 | $25.9億 | -$17.3億 | $8.34億 | $81.9億 | -$52億 | $46億 | -$2.3億 | -$19.2億 | $5.6億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $128億 | $110億 | $72.4億 | $100億 | $185億 | $95.6億 | -$1300万 | $66.8億 | $67.4億 | $125億 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
データ基準日 2026-11-02