Emerson Electric (EMR)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Industrials · Industrial - Machinery · 従業員71,000人 · CEO Surendralal Lanca Karsanbhai
- 株価
- $164.82 -3.47%
- 時価総額
- $919億
- 企業価値
- $1040億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-08-04提出
- 次回の決算
- 2026-11-04 EPS予想 $1.85
Emerson Electric (EMR)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$14.2億を生み出し、設備投資に$1.02億を投じ、フリーキャッシュフロー$13.2億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$34.6億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $6.95億 | $1.59億 | $5.49億 | $3.67億 | $5.3億 | $5.93億 | $4.29億 | $5.8億 | $6.36億 | $6.06億 | $6.18億 | $7.18億 | |
| 減価償却費・償却費 | $2.71億 | $4.22億 | $4.24億 | $4.17億 | $4.26億 | $3.83億 | $3.84億 | $3.72億 | $3.79億 | $3.59億 | $3.69億 | $3.77億 | |
| 株式報酬費用 | $5200万 | $7400万 | $7300万 | $5600万 | $5700万 | $6800万 | $5900万 | $7100万 | $6500万 | $5500万 | $5800万 | $6800万 | |
| 運転資本の増減 | $1.79億 | -$2.38億 | -$1.09億 | $1.71億 | $2500万 | -$1.54億 | -$4900万 | $1.23億 | $7100万 | -$3.57億 | -$2.56億 | $2.93億 | |
| その他の非現金項目 | -$18.4億 | -$200万 | -$1.94億 | $7900万 | $4600万 | -$1.13億 | -$5.82億 | -$7600万 | -$1.41億 | $3600万 | -$1000万 | -$3200万 | |
| 営業キャッシュフロー | -$6.43億 | $4.15億 | $7.43億 | $10.9億 | $10.8億 | $7.77億 | $2.41億 | $10.7億 | $10.1億 | $6.99億 | $7.79億 | $14.2億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$1.69億 | -$7700万 | -$8200万 | -$9200万 | -$1.68億 | -$8300万 | -$8700万 | -$9300万 | -$1.68億 | -$9700万 | -$8500万 | -$1.02億 | |
| 買収 | -$7.2億 | -$83.4億 | $7600万 | $0 | $0 | -$3700万 | $100万 | -$7300万 | -$100万 | $0 | $0 | $0 | |
| その他の投資活動 | $2.04億 | -$3600万 | -$3100万 | $1700万 | $33.7億 | -$2200万 | -$3600万 | -$3600万 | -$3100万 | -$2800万 | $400万 | -$1400万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$6.85億 | -$84.5億 | -$3700万 | -$7500万 | $32億 | -$1.42億 | -$1.22億 | -$2.02億 | -$2億 | -$1.25億 | -$8100万 | -$1.16億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$9900万 | $26.5億 | -$8400万 | -$6.58億 | -$24.7億 | $0 | $66.7億 | -$2.65億 | -$11.6億 | $3.02億 | -$2600万 | -$16.6億 | |
| 自社株買い | -$1.14億 | -$2.47億 | -$5700万 | -$5900万 | -$2.8億 | -$8.99億 | -$2.23億 | -$2500万 | -$9600万 | -$2.5億 | -$2.92億 | -$3.56億 | |
| 配当金 | -$2.98億 | -$3億 | -$3億 | -$3.01億 | -$3億 | -$3.01億 | -$2.97億 | -$2.97億 | -$2.97億 | -$3.12億 | -$3.12億 | -$3.11億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$1000万 | -$4500万 | -$100万 | -$1200万 | $1300万 | -$9100万 | -$72.4億 | $2300万 | $6400万 | -$1.04億 | -$1900万 | $14.2億 | |
| 財務キャッシュフロー | -$5.21億 | $20.6億 | -$4.42億 | -$10.3億 | -$30.4億 | -$12.9億 | -$10.9億 | -$5.64億 | -$14.9億 | -$3.64億 | -$6.49億 | -$9.07億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$5700万 | $700万 | -$2200万 | -$500万 | $4000万 | -$9800万 | $2500万 | $2800万 | $600万 | -$600万 | -$600万 | -$1200万 | |
| 現金の純増減 | -$19.1億 | -$59.8億 | $2.42億 | -$2000万 | $12.9億 | -$7.54億 | -$9.47億 | $3.32億 | -$6.75億 | $2.04億 | $4300万 | $3.89億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$8.12億 | $3.38億 | $6.61億 | $9.98億 | $9.16億 | $6.94億 | $1.54億 | $9.77億 | $8.42億 | $6.02億 | $6.94億 | $13.2億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $16.2億 | $16.8億 | $22.2億 | $23.3億 | $19.9億 | $14.2億 | $18.8億 | $22.6億 | $16.1億 | $22.5億 | |
| 減価償却費・償却費 | $5.68億 | $6.36億 | $7.58億 | $8.22億 | $8.54億 | $7.62億 | $8.42億 | $10.5億 | $16.9億 | $15.2億 | |
| 株式報酬費用 | $0 | $1.1億 | $2.16億 | $1.2億 | $1.1億 | $1.97億 | $1.25億 | $2.5億 | $2.6億 | $2.63億 | |
| 運転資本の増減 | $9300万 | $1.6億 | -$8300万 | -$1.5億 | $1.48億 | $1.67億 | -$3.12億 | -$1.48億 | -$1.51億 | -$900万 | |
| その他の非現金項目 | $6.01億 | -$6.69億 | -$2.23億 | -$1.14億 | -$1900万 | $10.3億 | $3.84億 | -$27.8億 | -$7100万 | -$9.2億 | |
| 営業キャッシュフロー | $28.8億 | $19.1億 | $28.9億 | $30.1億 | $30.8億 | $35.8億 | $29.2億 | $6.37億 | $33.3億 | $31億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$4.47億 | -$4.76億 | -$6.17億 | -$5.94億 | -$5.38億 | -$5.81億 | -$5.31億 | -$3.63億 | -$4.19億 | -$4.31億 | |
| 買収 | -$1.32億 | -$29.5億 | -$20億 | -$4.55億 | -$1.26億 | -$15.8億 | -$46.6億 | -$7.05億 | -$83.4億 | $0 | |
| 投資の購入 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$4.38億 | $3.63億 | $0 | $0 | |
| 投資の売却・満期償還 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $4.38億 | $1.76億 | $7900万 | $0 | |
| その他の投資活動 | -$4700万 | $49.4億 | -$1.01億 | -$1.25億 | -$7600万 | $3800万 | -$1.4億 | $129億 | $33.2億 | -$1.62億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$6.26億 | $15.1億 | -$27.2億 | -$11.7億 | -$7.4億 | -$21.2億 | -$53.3億 | $124億 | -$53.6億 | -$5.93億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$1.98億 | -$19.8億 | $1.02億 | $10.3億 | $16.4億 | -$8.12億 | $36.9億 | -$32.4億 | -$5.67億 | $52.4億 | |
| 自社株買い | -$6.01億 | -$4億 | -$10億 | -$12.5億 | -$9.42億 | -$5億 | -$5億 | -$22.1億 | -$6.43億 | -$12.4億 | |
| 配当金 | -$12.3億 | -$12.4億 | -$12.3億 | -$12.1億 | -$12.1億 | -$12.1億 | -$12.2億 | -$12億 | -$12億 | -$11.9億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$1900万 | $2700万 | $3500万 | $3900万 | $200万 | $1億 | $8000万 | -$1.69億 | -$4400万 | -$73.2億 | |
| 財務キャッシュフロー | -$20.5億 | -$35.9億 | -$20.9億 | -$13.9億 | -$5.09億 | -$24.2億 | $20.5億 | -$68.2億 | -$24.6億 | -$45.1億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$8200万 | $4500万 | -$4900万 | -$4000万 | -$1300万 | $600万 | -$1.86億 | $1800万 | $2000万 | -$3900万 | |
| 現金の純増減 | $1.28億 | -$1.2億 | -$19.7億 | $4.01億 | $18.2億 | -$9.61億 | -$5.5億 | $62.5億 | -$44.6億 | -$20.4億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $24.3億 | $14.4億 | $22.8億 | $24.1億 | $25.5億 | $29.9億 | $23.9億 | $2.74億 | $29.1億 | $26.7億 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-K 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-K 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-01