Maplebear Inc. (CART)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Technology · Software - Services · 従業員3,600人 · CEO Chris Rogers
- 株価
- $56.45 -1.16%
- 時価総額
- $134億
- 企業価値
- $126億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-29提出
- 次回の決算
- 2027-02-11 EPS予想 $0.70
Maplebear Inc. (CART)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$3.23億を生み出し、設備投資に$1700万を投じ、フリーキャッシュフロー$3.06億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$12.1億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $1.35億 | $1.3億 | $6100万 | $1.18億 | $1.48億 | $1.06億 | $1.16億 | $1.44億 | $8100万 | $1.44億 | $1.11億 | $1.47億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1300万 | $1500万 | $1500万 | $1800万 | $1900万 | $2200万 | $2300万 | $2800万 | $2600万 | $3000万 | $3200万 | $3500万 | |
| 株式報酬費用 | $1.42億 | $900万 | $1.36億 | $6900万 | $8600万 | $6600万 | $1.06億 | $8100万 | $9900万 | $8000万 | $1.42億 | $1.2億 | |
| 繰延法人税 | -$6500万 | $4100万 | -$1400万 | $2800万 | $400万 | -$200万 | $100万 | $6700万 | $3200万 | $3800万 | $2900万 | $3200万 | |
| 運転資本の増減 | $400万 | -$9900万 | $4100万 | -$5200万 | -$1.09億 | $9600万 | -$4900万 | -$4700万 | -$6100万 | -$3500万 | $4800万 | -$1400万 | |
| その他の非現金項目 | $400万 | $900万 | $500万 | $400万 | $500万 | $1000万 | $600万 | $1400万 | $600万 | $1100万 | $1.31億 | $300万 | |
| 営業キャッシュフロー | $2.33億 | $1.05億 | $2.44億 | $1.85億 | $1.53億 | $2.98億 | $2.03億 | $2.87億 | $1.83億 | $2.68億 | $4.93億 | $3.23億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$1800万 | -$1400万 | -$2400万 | -$1400万 | -$1200万 | -$1800万 | -$1600万 | -$1500万 | -$1200万 | -$1600万 | -$1300万 | -$1700万 | |
| 買収 | -$500万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$1.05億 | $0 | -$100万 | $0 | -$2900万 | -$2900万 | |
| 投資の購入 | -$2000万 | $0 | -$500万 | -$2500万 | -$8500万 | -$6200万 | -$8200万 | -$8600万 | -$5000万 | -$400万 | -$900万 | -$400万 | |
| 投資の売却・満期償還 | $2700万 | $2800万 | $1600万 | $1000万 | $1600万 | $8100万 | $4600万 | $9400万 | $2200万 | $1200万 | $300万 | $2700万 | |
| その他の投資活動 | $500万 | -$100万 | $0 | $300万 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$400万 | $0 | $0 | -$900万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$1100万 | $1300万 | -$1300万 | -$2600万 | -$8100万 | $100万 | -$1.57億 | -$700万 | -$4500万 | -$800万 | -$4800万 | -$3200万 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 自社株買い | -$3600万 | -$7.15億 | -$3.25億 | -$3.57億 | -$500万 | -$8900万 | -$1.21億 | -$6200万 | -$11.1億 | -$3.59億 | -$3.24億 | -$2.38億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $300万 | -$3500万 | $2000万 | $5400万 | -$5600万 | $3900万 | -$1000万 | -$1000万 | -$3200万 | $2800万 | -$400万 | -$700万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$3600万 | -$7.5億 | -$3.05億 | -$3.01億 | -$5700万 | -$4600万 | -$1.29億 | -$7000万 | -$11.5億 | -$3.28億 | -$3.27億 | -$2.43億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $300万 | -$400万 | -$200万 | $200万 | -$700万 | $100万 | $600万 | -$500万 | $100万 | -$100万 | -$200万 | $100万 | |
| 現金の純増減 | $1.89億 | -$6.36億 | -$7600万 | -$1.4億 | $800万 | $2.54億 | -$7700万 | $2.05億 | -$10.1億 | -$6900万 | $1.16億 | $4900万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $2.15億 | $9100万 | $2.21億 | $1.71億 | $1.41億 | $2.8億 | $1.87億 | $2.72億 | $1.71億 | $2.52億 | $4.8億 | $3.06億 | |
| 法人税等の支払額 | $1400万 | $100万 | $1100万 | $100万 | -$1300万 | $2100万 | $2100万 | -$100万 | $200万 | $0 | $0 | $0 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | ||||||||
| 純利益 | -$5.31億 | -$7000万 | -$7300万 | $4.28億 | -$16.2億 | $4.57億 | $4.47億 | |
| 減価償却費・償却費 | $500万 | $2000万 | $2700万 | $4700万 | $5700万 | $6700万 | $9900万 | |
| 株式報酬費用 | $4300万 | $6400万 | $2200万 | $3300万 | $27.6億 | $3億 | $3.52億 | |
| 繰延法人税 | $0 | $900万 | -$200万 | -$3.73億 | -$4.59億 | $5900万 | $9800万 | |
| 運転資本の増減 | -$1500万 | -$1.41億 | -$1.92億 | $1.24億 | -$1.65億 | -$2.19億 | -$6100万 | |
| その他の非現金項目 | $700万 | $2700万 | $1400万 | $1800万 | $1900万 | $2300万 | $3600万 | |
| 営業キャッシュフロー | -$4.91億 | -$9100万 | -$2.04億 | $2.77億 | $5.86億 | $6.87億 | $9.71億 | |
| 投資活動 | ||||||||
| 設備投資 | -$1600万 | -$700万 | -$2200万 | -$2600万 | -$5400万 | -$6400万 | -$6100万 | |
| 買収 | $0 | -$3.08億 | -$5400万 | -$9300万 | $0 | $0 | -$1.06億 | |
| 投資の購入 | $0 | -$3.1億 | -$6.23億 | -$1.58億 | -$1.1億 | -$1.1億 | -$2.8億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $0 | $6.18億 | $3.69億 | $3.94億 | $3.01億 | $7000万 | $2.43億 | |
| その他の投資活動 | $3.26億 | $3.08億 | $0 | $0 | -$200万 | -$300万 | -$400万 | |
| 投資キャッシュフロー | $3.1億 | $3.01億 | -$3.3億 | $1.17億 | $1.35億 | -$1.07億 | -$2.08億 | |
| 財務活動 | ||||||||
| 自社株買い | $0 | $0 | $0 | $0 | -$3600万 | -$14億 | -$13.9億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$100万 | $4600万 | $7400万 | -$300万 | -$5.7億 | -$9100万 | -$1300万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$100万 | $6.71億 | $4.64億 | $4600万 | -$3000万 | -$14.1億 | -$13.9億 | |
| サマリー | ||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $5.36億 | $100万 | -$100万 | -$600万 | $300万 | -$1100万 | $400万 | |
| 現金の純増減 | $3.54億 | $8.82億 | -$7100万 | $4.34億 | $6.94億 | -$8.44億 | -$6.22億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$5.07億 | -$9800万 | -$2.26億 | $2.51億 | $5.3億 | $6.23億 | $9.11億 | |
| 法人税等の支払額 | $0 | $100万 | $400万 | $300万 | $5400万 | $1300万 | $4300万 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02