Abivax S.A. (ABVX)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 従業員80人 · CEO Marc de Garidel
- 株価
- $86.59 -2.77%
- 時価総額
- $75.8億
- 企業価値
- €64.1億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-09-21提出
- 次回の決算
- 2026-12-21
Abivax S.A. (ABVX)はQ2 '26に営業キャッシュフロー-€5200万を生み出し、設備投資に€11.2万を投じ、フリーキャッシュフロー-€5210万を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは–です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '20 | Q2 '21 | Q4 '21 | Q2 '22 | Q4 '22 | Q2 '23 | Q4 '23 | Q2 '24 | Q4 '24 | Q2 '25 | Q4 '25 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | -€2210万 | -€1650万 | -€2480万 | -€2120万 | -€4030万 | -€5200万 | -€9580万 | -€3880万 | -€5240万 | -€4840万 | -€2.22億 | -€1.17億 | |
| 減価償却費・償却費 | €3.3万 | €3.2万 | €12.4万 | €3.9万 | €3.2万 | €32.9万 | €37.8万 | €36.5万 | €27.3万 | €25.1万 | €36.7万 | €37.4万 | |
| 株式報酬費用 | €0 | €0 | €0 | €0 | €26.2万 | €5.6万 | €0 | €567万 | €469万 | €633万 | -€1100万 | €1680万 | |
| 繰延法人税 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | -€608万 | |
| 運転資本の増減 | €273万 | -€590万 | €449万 | -€419万 | €451万 | -€642万 | €1200万 | -€1700万 | €901万 | €645万 | €122万 | €124万 | |
| その他の非現金項目 | -€205万 | -€130万 | -€143万 | €194万 | €523万 | €3040万 | €1220万 | -€71.5万 | €512万 | €204万 | €1.6億 | €5310万 | |
| 営業キャッシュフロー | -€2150万 | -€2380万 | -€2190万 | -€2580万 | -€3980万 | -€2760万 | -€7120万 | -€5040万 | -€3330万 | -€3330万 | -€7130万 | -€5200万 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -€55.2万 | -€12.9万 | -€151万 | -€8万 | -€389万 | -€14.9万 | -€11.7万 | -€22.4万 | -€4.4万 | -€1.9万 | -€7.34万 | -€11.2万 | |
| 買収 | €18.6万 | €22.2万 | €9万 | €0 | €1.4万 | €0 | €0 | €0 | €1.8万 | €2.2万 | €0 | €6000 | |
| 投資の購入 | €0 | €0 | €0 | -€372万 | €357万 | €0 | -€935万 | €0 | -€6000 | €0 | -€1360万 | €0 | |
| 投資の売却・満期償還 | €0 | €0 | €0 | €2.5万 | €36.5万 | €5.7万 | €68.4万 | €0 | €0 | €0 | €48万 | €0 | |
| その他の投資活動 | -€70.2万 | -€12.4万 | -€2000 | €0 | -€2.1万 | -€162万 | €1000 | €1180万 | €111万 | €18.4万 | €1650万 | €157万 | |
| 投資キャッシュフロー | -€107万 | -€3.1万 | -€143万 | -€377万 | €4.4万 | -€171万 | -€878万 | €1160万 | €108万 | €18.7万 | €328万 | €147万 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | €0 | €0 | €0 | -€554万 | €0 | €0 | €0 | €2030万 | -€612万 | -€691万 | -€4330万 | -€10.4万 | |
| 自社株買い | €0 | €0 | €0 | -€1.3万 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | €3980万 | -€116万 | €7970万 | -€17.5万 | €4020万 | €1.18億 | €2.23億 | -€123万 | -€171万 | -€185万 | €5790万 | -€3920万 | |
| 財務キャッシュフロー | €3980万 | -€116万 | €7970万 | -€643万 | €4020万 | €1.18億 | €2.23億 | €1910万 | -€784万 | -€877万 | €6.03億 | -€3930万 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | €0 | €0 | €0 | €0 | -€1000 | €6000 | -€254万 | €45.1万 | -€61.2万 | -€117万 | -€716万 | -€448万 | |
| 現金の純増減 | €1720万 | -€2500万 | €5640万 | -€3410万 | €37.9万 | €8740万 | €1.38億 | -€1930万 | -€4060万 | -€4260万 | €5.29億 | -€8940万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -€2200万 | -€2390万 | -€2340万 | -€2580万 | -€4370万 | -€2900万 | -€7130万 | -€5060万 | -€3330万 | -€3340万 | -€7130万 | -€5210万 | |
| 利息の支払額 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | -€387万 | €0 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | -€1820万 | -€1420万 | -€1910万 | -€3330万 | -€3800万 | -€4250万 | -€6070万 | -€1.48億 | -€1.76億 | -€3.23億 | |
| 減価償却費・償却費 | -€3.5万 | €9.3万 | €7.1万 | €8万 | €6.6万 | €30.2万 | €48.5万 | €70.7万 | €110万 | €107万 | |
| 株式報酬費用 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €82.8万 | -€116万 | €818万 | €2020万 | €0 | |
| 繰延法人税 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €0 | €793万 | €0 | €0 | |
| 運転資本の増減 | €254万 | €550万 | €471万 | €701万 | €967万 | -€66.8万 | -€200万 | €2130万 | €142万 | €351万 | |
| その他の非現金項目 | €12.4万 | €10.6万 | -€27.7万 | -€127万 | -€155万 | -€306万 | €949万 | €965万 | -€57.7万 | €1.63億 | |
| 営業キャッシュフロー | -€1560万 | -€845万 | -€1460万 | -€2750万 | -€2980万 | -€4500万 | -€5390万 | -€1億 | -€1.54億 | -€1.56億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -€72.1万 | -€97.9万 | -€76.3万 | -€94.1万 | -€89.8万 | -€4.7万 | -€28.8万 | -€26.6万 | -€64万 | -€13.6万 | |
| 買収 | €0 | €0 | €0 | €64.6万 | €61.6万 | -€218万 | -€291万 | €0 | €0 | €0 | |
| 投資の購入 | €0 | -€18万 | €0 | €0 | -€29.4万 | -€9000 | -€47万 | -€935万 | €0 | -€1360万 | |
| 投資の売却・満期償還 | €0 | €4万 | €1.2万 | €0 | -€61.6万 | €0 | €21.8万 | €74.1万 | €0 | €48万 | |
| その他の投資活動 | €62.7万 | €101万 | €49.7万 | -€7.5万 | €61.7万 | -€400万 | -€857万 | -€162万 | €1640万 | €6.82万 | |
| 投資キャッシュフロー | -€9.4万 | -€10.5万 | -€25.4万 | -€37万 | -€57.5万 | -€623万 | -€1200万 | -€1050万 | €1580万 | -€1320万 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | €2.9万 | €206万 | €1020万 | €1090万 | €2350万 | €1910万 | -€971万 | €1520万 | €3750万 | -€5630万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -€52.5万 | -€8.5万 | €0 | €0 | €0 | -€613万 | -€445万 | -€2810万 | -€971万 | -€58.7万 | |
| 財務キャッシュフロー | -€43.8万 | €260万 | €1080万 | €2460万 | €4990万 | €8270万 | €3220万 | €3.41億 | €2820万 | €5.32億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | €0 | €0 | -€1000 | €0 | €0 | €0 | €0 | -€507万 | €238万 | €2630万 | |
| 現金の純増減 | -€1610万 | -€596万 | -€403万 | -€323万 | €1950万 | €3140万 | -€3380万 | €2.25億 | -€1.08億 | €3.89億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -€1630万 | -€943万 | -€1540万 | -€2840万 | -€3070万 | -€4510万 | -€5430万 | -€1億 | -€1.55億 | -€1.56億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はEUR。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のEUR、株価と時価総額はUSD。