Finanzas de Zhen Ding Technology Holding Limited (ZHENDING)
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 37.286 empleados · CEO Chen-Fu Chien
- Precio
- 487,00 TWD +0,21 %
- Capitalización
- 540 mil M TWD
- Valor empresa
- 515 mil M TWD
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2026-11-10 BPA est. 4,58 TWD
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 540 mil M TWD EV 515 mil M TWD
- Ingresos
- 193 mil M TWD Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +26 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 4,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 54,5× Previsto 34,1× (FY2026)
- P/S
- 2,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 14,0× TTM
- Flujo de caja libre
- -26,7 mil M TWD Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 9370 M TWD Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 229 mil M TWD Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-10 Ingresos est. 63,9 mil M TWD
- Dividendo
- 3,42 TWD Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos superó en 3,9 %, BPA quedó 4,8 % por debajoIngresos 48,6 mil M TWD vs 46,7 mil M TWD esperados (+3,9 %); BPA 2,20 TWD vs 2,31 TWD (-4,8 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 26,8 % interanualIngresos de Q2 '26: 48,4 mil M TWD, frente a una media de 3,6 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 8,7 % (TTM), +0,6 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 12,0 % y los ingresos 4,5 %.
- Capex: 25,2 % de los ingresos (hace un año 12,2 %)48,8 mil M TWD invertidos en los últimos 4 trimestres (+115,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -26,7 mil M TWD = -284,9 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 19,5 % más en un año1150 M acciones diluidas en Q2 '26, 960 M un año antes.
- Caja neta 25,4 mil M TWDEfectivo + inversiones a corto plazo 97,1 mil M TWD, deuda incl. arrendamientos 71,8 mil M TWD; hace un año caja neta 17,9 mil M TWD.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 48,4 mil M TWD | 38,2 mil M TWD | +26,8 % |
| Margen bruto | 23,1 % | 18,4 % | +4,7 pp |
| Resultado operativo | 3760 M TWD | 2410 M TWD | +55,8 % |
| Margen operativo | 7,8 % | 6,3 % | +1,4 pp |
| Beneficio neto | 2390 M TWD | 605 M TWD | +295,3 % |
| BPA diluido | 2,18 TWD | 0,63 TWD | +246,0 % |
| Flujo de caja operativo | 1350 M TWD | 7110 M TWD | -81,0 % |
| Capex | 16,5 mil M TWD | 8580 M TWD | +92,6 % |
| Flujo de caja libre | -15,2 mil M TWD | -1470 M TWD | -933,5 % |
| R&D | 4220 M TWD | 2610 M TWD | +61,6 % |
| Remuneración en acciones | 0 TWD | 71,5 M TWD | -100,0 % |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 48,6 mil M TWD | 46,7 mil M TWD | +3,9 % |
| BPA (base del consenso) | 2,20 TWD | 2,31 TWD | -4,8 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 22,1 mil M TWD
- Capex
- -48,8 mil M TWD
- Recompras
- 0 TWD
- Dividendos
- -4590 M TWD
- Adquisiciones
- 20,9 mil M TWD
- Deuda neta emitida
- 30,1 mil M TWD
- Remuneración en acciones
- 195 M TWD
- Flujo de caja libre
- -26,7 mil M TWD
- Devuelto a accionistas / FCF
- -17,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 54,5× | 13,3× | 7,0× – 20,5× |
| EV / EBITDA | 14,0× | 3,1× | 2,3× – 3,8× |
| EV / Ventas | 2,7× | 0,6× | 0,5× – 0,7× |
| Precio / FCF | -20,2× | 9,3× 3 de 5 años | 6,1× – 13,7× |
| Precio / Valor contable | 3,4× | 1,1× | 1,0× – 1,1× |
| Rentabilidad FCF | -4,9 % | 2,9 % | -18,0 % – 16,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 4,5 % | 6,4 % | 4,3 % – 10,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 7,3 % | 9,3 % | 5,5 % – 14,7 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 229 mil M TWD | +25,5 % | 14,30 TWD | +111,2 % | 34,1× | 9 |
| FY2027 | 305 mil M TWD | +33,3 % | 26,96 TWD | +88,5 % | 18,1× | 9 |
| FY2028 | 435 mil M TWD | +42,3 % | 47,51 TWD | +76,2 % | 10,3× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02