Finanzas de Wynn Resorts, Limited (WYNN)
NASDAQ · Consumer Cyclical · Gambling, Resorts & Casinos · 28.500 empleados · CEO Craig S. Billings
- Precio
- 74,66 $ +0,61 %
- Capitalización
- 7690 M $
- Valor empresa
- 18,5 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-06
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 0,54 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 7690 M $ EV 18,5 mil M $
- Ingresos
- 7410 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +4 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 6,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 17,1× Previsto 17,8× (FY2026)
- P/S
- 1,0× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 9,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 792 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 449 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 7400 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 1750 M $
- Dividendo
- 1,00 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos superó en 1,3 %, BPA superó en 25,0 %Ingresos 1860 M $ vs 1830 M $ esperados (+1,3 %); BPA 1,24 $ vs 0,99 $ (+25,0 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 6,9 % interanualIngresos de Q2 '26: 1860 M $, frente a una media de 4,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 16,1 % (TTM), +1,3 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 15,5 % y los ingresos 6,4 %.
- 72,1 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 694 M $ vs resultado operativo 1190 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 9,0 % de los ingresos (hace un año 8,0 %)667 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+20,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 792 M $ = 176,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 349 M $ a los accionistas = 44,1 % del flujo de caja libreRecompras 168 M $ (hace un año 699 M $), dividendos 181 M $, remuneración en acciones 86,3 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,4 % menos en un año103 M acciones diluidas en Q2 '26, 104 M un año antes.
- Deuda neta 10,2 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 2100 M $, deuda incl. arrendamientos 12,3 mil M $; hace un año deuda neta 10,2 mil M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1860 M $ | 1740 M $ | +6,9 % |
| Margen bruto | 40,9 % | 41,8 % | -0,9 pp |
| Resultado operativo | 299 M $ | 265 M $ | +13,1 % |
| Margen operativo | 16,1 % | 15,2 % | +0,9 pp |
| Beneficio neto | 140 M $ | 66,2 M $ | +111,5 % |
| BPA diluido | 1,32 $ | 0,64 $ | +106,3 % |
| Flujo de caja operativo | 492 M $ | 405 M $ | +21,4 % |
| Capex | 153 M $ | 165 M $ | -7,5 % |
| Flujo de caja libre | 339 M $ | 240 M $ | +41,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 16,9 M $ | 28,8 M $ | -41,4 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1860 M $ | 1830 M $ | +1,3 % |
| BPA (base del consenso) | 1,24 $ | 0,99 $ | +25,0 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casino | 1180 M $ | +11,7 % | 63,3 % | 4670 M $ | -10,7 % | |
| Occupancy | 290 M $ | -0,3 % | 15,6 % | 1160 M $ | -21,9 % | |
| Food and Beverage | 264 M $ | +1,3 % | 14,2 % | 1050 M $ | -20,0 % | |
| Entertainment Retail And Other | 127 M $ | -5,1 % | 6,8 % | 536 M $ | -20,9 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Vegas Operations | 643 M $ | +0,7 % | 42,7 % | 3240 M $ | – | |
| Macau Operations | 653 M $ | +21,1 % | 43,4 % | 2210 M $ | -30,9 % | |
| Encore Boston Harbor | 209 M $ | -3,0 % | 13,9 % | 837 M $ | -1,7 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1460 M $
- Capex
- -667 M $
- Recompras
- -168 M $
- Dividendos
- -181 M $
- Adquisiciones
- -105 M $
- Deuda neta emitida
- 185 M $
- Remuneración en acciones
- 86,3 M $
- Flujo de caja libre
- 792 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 44,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 17,1× | 23,7× 3 de 5 años | 14,0× – 38,1× |
| EV / EBITDA | 9,5× | 25,4× | 9,7× – 61,9× |
| EV / Ventas | 2,5× | 3,9× | 2,7× – 5,2× |
| Precio / FCF | 9,7× | 13,8× 3 de 5 años | 9,4× – 18,0× |
| Precio / Valor contable | -45,3× | – | – |
| Rentabilidad FCF | 10,3 % | 2,6 % | -5,9 % – 10,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 8,6 % | 4,0 % | -3,5 % – 9,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -174,9 % | -44,8 % | -290,4 % – 352,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 125,40 $ (+68,0 %)
rango 102,00 $ – 143,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7400 M $ | +3,7 % | 4,20 $ | +33,7 % | 17,8× | 11 |
| FY2027 | 7620 M $ | +2,9 % | 4,39 $ | +4,7 % | 17,0× | 9 |
| FY2028 | 7940 M $ | +4,2 % | 5,36 $ | +21,9 % | 13,9× | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 259 cifras que Wynn Resorts, Limited etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 241 M $ | 202 M $ | +19,3 % | 255 M $ | 205 M $ | +24,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 54,9 M $ | 42,9 M $ | +27,9 % | 45,6 M $ | 37,7 M $ | +21,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 54,9 M $ | 42,9 M $ | +27,9 % | 45,6 M $ | 37,7 M $ | +21,1 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 256 mil $ | 753 mil $ | -66,0 % | 6,68 M $ | 5,8 M $ | +15,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 2,43 M $ | 1,66 M $ | +45,9 % | 11,5 M $ | 13,3 M $ | -13,1 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 392 M $ | 369 M $ | +6,0 % | 448 M $ | 362 M $ | +23,9 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 6,93 M $ | 3,35 M $ | +106,7 % | 12,8 M $ | 4,99 M $ | +157,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 7740 M $ | 7280 M $ | +6,3 % | 7510 M $ | 7060 M $ | +6,4 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 6,74 M $ | 10,6 M $ | -36,3 % | -3,14 M $ | -5,7 M $ | +45,0 % |
| Additional Paid in Capital | 3850 M $ | 3760 M $ | +2,6 % | 3800 M $ | 3700 M $ | +2,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 48,8 M $ | 50,9 M $ | -4,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 10,8 M $ | 8,81 M $ | +22,7 % | 40 M $ | 39,4 M $ | +1,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 301 mil | 365 mil | -17,5 % | 361 mil | 310 mil | +16,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 18,1 M $ | 29,9 M $ | -39,5 % | 97,5 M $ | 58,4 M $ | +66,9 % |
| Assets | 13,2 mil M $ | 12,7 mil M $ | +3,7 % | 13,1 mil M $ | 13 mil M $ | +1,0 % |
| Assets, Current | 2650 M $ | 2500 M $ | +6,0 % | 2680 M $ | 2920 M $ | -8,2 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 8820 M $ | 8630 M $ | +2,2 % | 8710 M $ | 8550 M $ | +1,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 21,4 M $ | 0 $ | – |
| Cash | 1420 M $ | 1470 M $ | -3,2 % | 1300 M $ | 1640 M $ | -20,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1570 M $ | 1980 M $ | -20,7 % | 1460 M $ | 2430 M $ | -39,7 % |
| Cash Equivalents, at Carrying Value | 153 M $ | 517 M $ | -70,5 % | 166 M $ | 787 M $ | -78,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1670 M $ | 2080 M $ | -19,8 % | 1560 M $ | 2520 M $ | -38,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 384 M $ | -85,4 M $ | +549,4 % | -962 M $ | -448 M $ | -114,8 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Cash Paid | 0,25 $ | 0,25 $ | 0,0 % | 3,75 $2019-12-31 | 2,75 $ | +36,4 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 400 M | 400 M | 0,0 % | 400 M | 400 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 135 M | 134 M | +0,8 % | 134 M | 134 M | +0,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 103 M | 104 M | -0,5 % | 104 M | 108 M | -3,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,35 M $ | 1,34 M $ | +0,7 % | 1,34 M $ | 1,34 M $ | +0,5 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 42,8 M $ | 15,2 M $ | +181,6 % | 83 M $ | 135 M $ | -38,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 141 M $ | 79,9 M $ | +76,3 % | 330 M $ | 492 M $ | -32,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 184 M $ | 95,1 M $ | +93,2 % | 413 M $ | 627 M $ | -34,2 % |
| Construction in Progress, Gross | 365 M $ | 293 M $ | +24,4 % | 350 M $ | 287 M $ | +21,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 513 M $ | 509 M $ | +0,8 % | 570 M $ | 509 M $ | +12,0 % |
| Costs and Expenses | 1560 M $ | 1470 M $ | +5,8 % | 6020 M $ | 6000 M $ | +0,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -427 mil $ | 894 mil $ | -147,8 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -106 mil $ | 141 mil $ | -175,2 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 7,79 M $ | 10,5 M $ | -26,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 8,32 M $ | 9,5 M $ | -12,4 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 10,8 mil M $ | 10,6 mil M $ | +2,1 % | 3400 M $2012-12-31 | 2400 M $ | +41,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 103 M $ | 123 M $ | -16,3 % | 118 M $ | 136 M $ | -13,3 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium), Net | 118 M $2025-12-31 | 136 M $ | -13,3 % | 118 M $ | 136 M $ | -13,3 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 99,4 M $ | -4,59 M $ | +2267,6 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 388 M $ | 489 M $ | -20,5 % | 409 M $ | 508 M $ | -19,4 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 12,5 M $ | 8,51 M $ | +46,3 % | 97,3 M $ | -6,84 M $ | +1522,7 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -2,17 M $ | -2,26 M $ | +4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 409 M $2025-12-31 | 508 M $ | -19,4 % | 409 M $ | 508 M $ | -19,4 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Foreign | 450 M $2025-12-31 | 534 M $ | -15,7 % | 450 M $ | 534 M $ | -15,7 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 618 M $2025-12-31 | 605 M $ | +2,2 % | 618 M $ | 605 M $ | +2,2 % |
| Depreciation | 152 M $ | 140 M $ | +8,6 % | 569 M $ | 601 M $ | -5,5 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization, Nonproduction | 165 M $ | 153 M $ | +8,2 % | 621 M $ | 659 M $ | -5,8 % |
| Derivative Liability | 1,96 M $ | 43 M $ | -95,4 % | 32,6 M $ | 33 M $ | -1,3 % |
| Dividends, Cash | – | – | – | 176 M $ | 140 M $ | +25,8 % |
| Dividends, Common Stock, Cash | 68,9 M $ | 61,6 M $ | +11,8 % | – | – | – |
| Earnings Per Share, Basic | 1,37 $ | 0,64 $ | +114,1 % | 3,16 $ | 4,56 $ | -30,7 % |
| Earnings Per Share, Diluted | 1,32 $ | 0,64 $ | +106,3 % | 3,14 $ | 4,35 $ | -27,8 % |
| Effect of Exchange Rate on Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 414 mil $ | -6,95 M $ | +106,0 % | -3,89 M $ | 3,53 M $ | -210,2 % |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation at Federal Statutory Income Tax Rate, Amount | – | – | – | 108 M $ | – | – |
| Effective Income Tax Rate Reconciliation, at Federal Statutory Income Tax Rate, Percent | 0,0 % | 0,0 % | – | 21,0 % | 21,0 % | 0,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02