Finanzas de WuXi Biologics (Cayman) Inc. (WUXIBIO)
HKSE · Healthcare · Biotechnology · 14.705 empleados · CEO Zhisheng Chen
- Precio
- 44,60 HKD +0,27 %
- Capitalización
- 184 mil M HKD
- Valor empresa
- 149 mil M CNY
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-06-30
- Próximo informe
- 2027-03-23
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 184 mil M HKD EV 149 mil M CNY
- Ingresos
- 23,6 mil M CNY Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +20 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 21,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 31,2×
- P/S
- 6,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 4420 M CNY Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 5010 M CNY Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 26,1 mil M CNY Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-03-23
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- El crecimiento de ingresos se acelera: 18,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 11,8 mil M CNY, frente a una media de 13,1 % en los cuatro semestres anteriores.
- Margen operativo 32,4 % (TTM), +3,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 30,0 % y los ingresos 17,8 %.
- Capex: 19,6 % de los ingresos (hace un año 19,8 %)4630 M CNY invertidos en los últimos 2 semestres (+16,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 4420 M CNY = 88,3 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 1860 M CNY a los accionistas = 42,1 % del flujo de caja libreRecompras 1860 M CNY (hace un año 1560 M CNY), dividendos 0 CNY, remuneración en acciones 455 M CNY (TTM).
- Acciones diluidas: 0,1 % menos en un año4180 M acciones diluidas en Q2 '26, 4190 M un año antes.
- Caja neta 10,3 mil M CNYEfectivo + inversiones a corto plazo 13 mil M CNY, deuda incl. arrendamientos 2730 M CNY; hace un año caja neta 6490 M CNY.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 11,8 mil M CNY | 9950 M CNY | +18,4 % |
| Margen bruto | 46,2 % | 42,7 % | +3,5 pp |
| Resultado operativo | 3730 M CNY | 2720 M CNY | +36,8 % |
| Margen operativo | 31,6 % | 27,4 % | +4,3 pp |
| Beneficio neto | 2440 M CNY | 2340 M CNY | +4,3 % |
| BPA diluido | 0,58 CNY | 0,55 CNY | +5,5 % |
| Flujo de caja operativo | 4460 M CNY | 1810 M CNY | +146,6 % |
| Capex | 2820 M CNY | 1900 M CNY | +48,5 % |
| Flujo de caja libre | 1630 M CNY | -93,7 M CNY | +1844,6 % |
| R&D | 424 M CNY | 344 M CNY | +23,5 % |
| Remuneración en acciones | 455 M CNY | 469 M CNY | -3,0 % |
Ingresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralMárgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 2 semestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 9050 M CNY
- Capex
- -4630 M CNY
- Recompras
- -1860 M CNY
- Dividendos
- 0 CNY
- Adquisiciones
- 1280 M CNY
- Deuda neta emitida
- -2400 M CNY
- Remuneración en acciones
- 455 M CNY
- Flujo de caja libre
- 4420 M CNY
- Devuelto a accionistas / FCF
- 42,1 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,2× | 43,8× | 20,1× – 93,1× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 29,9× | 10,0× – 72,4× |
| EV / Ventas | 6,3× | 12,1× | 3,4× – 31,8× |
| Precio / FCF | 35,2× | 114,0× 3 de 5 años | 42,1× – 247,7× |
| Precio / Valor contable | 3,2× | 4,7× | 1,6× – 10,3× |
| Rentabilidad FCF | 2,8 % | 0,7 % | -0,9 % – 2,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 10,6 % | 8,2 % | 7,4 % – 9,3 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 10,5 % | 10,0 % | 8,0 % – 12,6 % |
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26,1 mil M CNY | +20,0 % | 1,44 CNY | +24,1 % | – | 16 |
| FY2027 | 31,4 mil M CNY | +20,1 % | 1,79 CNY | +24,2 % | – | 17 |
| FY2028 | 37,7 mil M CNY | +20,1 % | 2,19 CNY | +22,4 % | – | 17 |
| FY2029 | 43,1 mil M CNY | +14,4 % | 2,63 CNY | +20,1 % | – | 12 |
| FY2030 | 50,1 mil M CNY | +16,2 % | 3,08 CNY | +17,1 % | – | 7 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa.
Datos a 2026-11-02 · Importes en CNY tal como se reportan; precio y capitalización en HKD.