Finanzas de Venture Global, Inc. (VG)
NYSE · Energy · Oil & Gas Midstream · 2000 empleados · CEO Michael A. Sabel
- Precio
- 14,79 $ +0,14 %
- Capitalización
- 37 mil M $
- Valor empresa
- 76,6 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-11
- Próximo informe
- 2026-11-10 BPA est. 0,50 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 37 mil M $ EV 76,6 mil M $
- Ingresos
- 17 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +37 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 21,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 10,9× Previsto 8,3× (FY2026)
- P/S
- 2,2× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 10,5× TTM
- Flujo de caja libre
- -9410 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 3650 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 18,9 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-10 Ingresos est. 4710 M $
- Dividendo
- 0,07 $ Por acción, últimos 12 meses
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-11): ingresos quedó 2,5 % por debajo, BPA superó en 5,3 %Ingresos 4580 M $ vs 4690 M $ esperados (-2,5 %); BPA 0,51 $ vs 0,48 $ (+5,3 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 47,6 % interanualIngresos de Q2 '26: 4580 M $, frente a una media de 172,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 37,7 % (TTM), +4,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 130,0 % y los ingresos 100,7 %.
- 39,1 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 4590 M $ vs resultado operativo 6390 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 100,3 % de los ingresos (hace un año 164,7 %)17 mil M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+22,2 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -9410 M $ = -257,9 % del beneficio neto.
- Acciones diluidas: 0,3 % más en un año2640 M acciones diluidas en Q2 '26, 2640 M un año antes.
- Deuda neta 39,6 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 3190 M $, deuda incl. arrendamientos 42,8 mil M $; hace un año deuda neta 28,2 mil M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4580 M $ | 3100 M $ | +47,6 % |
| Margen bruto | 57,3 % | 45,6 % | +11,7 pp |
| Resultado operativo | 2160 M $ | 1040 M $ | +108,1 % |
| Margen operativo | 47,2 % | 33,5 % | +13,7 pp |
| Beneficio neto | 1420 M $ | 435 M $ | +226,2 % |
| BPA diluido | 0,51 $ | 0,14 $ | +264,3 % |
| Flujo de caja operativo | 2840 M $ | 1460 M $ | +94,4 % |
| Capex | 6900 M $ | 2980 M $ | +131,5 % |
| Flujo de caja libre | -4070 M $ | -1520 M $ | -167,1 % |
| R&D | 0 $ | 57 M $ | -100,0 % |
| Remuneración en acciones | 27 M $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-08-11| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 4580 M $ | 4690 M $ | -2,5 % |
| BPA (base del consenso) | 0,51 $ | 0,48 $ | +5,3 % |
Del informe del 2026-08-11 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Liquefied Natural Gas | 4560 M $ | +47,9 % | 99,5 % | – | – | |
| Product and Service, Other | 22 M $ | +4,8 % | 0,5 % | – | – |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 103 M $ | -52,0 % | 94,4 % | – | – | |
| Non-US | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| CANADA | 6,11 M $ | -32,2 % | 5,6 % | – | – |
Beneficio por segmento
Resultado operativo por segmento reportado, leído de la nota de segmentos de cada 10-Q / 10-K (el desglose de beneficios que la mayoría de feeds de datos omite).
Segmentos en Q2 '26
| Segmento | Ingresos | a/a | Resultado operativo | a/a | Margen | Margen hace un año | Resultado operativo TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calcasieu Project Segment | – | – | 67 M $ | -63,4 % | – | – | 480 M $ |
| Plaquemines Project Segment | – | – | 2210 M $ | +140,2 % | – | – | 6150 M $ |
| CP2 Project Segment | – | – | -55 M $ | -96,4 % | – | – | -192 M $ |
| Direct Sales And Shipping Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Corporate Reconciling Items And Eliminations | – | – | -247 M $ | -142,2 % | – | – | -518 M $ |
| Sales And Shipping Segment | – | – | 211 M $ | +229,7 % | – | – | – |
Resultado operativo por segmento
trimestralMargen operativo por segmento
trimestralLos cuartos trimestres son derivados: el 10-K reporta el año completo, menos los tres trimestres de los 10-Q.
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 7590 M $
- Capex
- -17 mil M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- -487 M $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 13,2 mil M $
- Remuneración en acciones
- 39 M $
- Flujo de caja libre
- -9410 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- -5,2 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,9× | 23,3× 4 de 5 años | 7,3× – 39,3× |
| EV / EBITDA | 10,5× | 15,9× 4 de 5 años | 8,5× – 27,3× |
| EV / Ventas | 4,5× | 9,8× 4 de 5 años | 3,6× – 16,9× |
| Precio / FCF | -3,9× | – | – |
| Precio / Valor contable | 4,3× | 18,5× 3 de 5 años | 2,5× – 32,9× |
| Rentabilidad FCF | -25,4 % | -14,9 % | -41,1 % – -1,6 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 9,1 % | 10,0 % | 0,0 % – 23,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 46,3 % | -145,6 % | -998,9 % – 177,5 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 17,00 $ (+14,9 %)
rango 13,00 $ – 22,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 18,9 mil M $ | +37,2 % | 1,79 $ | +107,8 % | 8,3× | 9 |
| FY2027 | 17,5 mil M $ | -7,3 % | 1,23 $ | -31,3 % | 12,1× | 10 |
| FY2028 | 22,5 mil M $ | +28,3 % | 1,79 $ | +46,0 % | 8,3× | 9 |
| FY2029 | 25,7 mil M $ | +14,3 % | 2,16 $ | +20,5 % | 6,9× | 3 |
| FY2030 | 26,2 mil M $ | +2,1 % | 1,71 $ | -21,0 % | 8,7× | 3 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 263 cifras que Venture Global, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 828 M $ | 601 M $ | +37,8 % | 737 M $ | 1540 M $ | -52,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 844 M $ | 673 M $ | +25,4 % | 918 M $ | 364 M $ | +152,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 2710 M $ | 2060 M $ | +31,4 % | 2800 M $ | 1820 M $ | +53,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -232 M $ | -242 M $ | +4,1 % | -239 M $ | -249 M $ | +4,0 % |
| Additional Paid in Capital | 2310 M $ | 2180 M $ | +6,1 % | 2240 M $ | 512 M $ | +337,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 67 M $ | 38 M $ | +76,3 % | 175 M $ | 141 M $ | +24,1 % |
| Amount of Restricted Net Assets for Consolidated and Unconsolidated Subsidiaries | 16,5 mil M $2025-12-31 | – | – | 16,5 mil M $ | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 33 M | 14 M | +135,7 % | 14 M | – | – |
| Asset Retirement Obligation | 208 M $2025-12-31 | 502 M $ | -58,6 % | 208 M $ | 502 M $ | -58,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 23 M $ | 28 M $ | -17,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 22 M $ | 63 M $ | -65,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $2025-12-31 | – | – | -339 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 61,5 mil M $ | 46,5 mil M $ | +32,3 % | 53,4 mil M $ | 43,5 mil M $ | +22,9 % |
| Assets, Current | 4530 M $ | 3980 M $ | +13,9 % | 4040 M $ | 4560 M $ | -11,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 639 M $ | 1860 M $ | -65,6 % | 636 M $ | 3020 M $ | -78,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 118 M $ | 201 M $ | -41,3 % | 1580 M $ | 2090 M $ | -24,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3120 M $ | 2250 M $ | +38,9 % | 2360 M $ | 3610 M $ | -34,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4590 M $ | 2920 M $ | +57,1 % | 3430 M $ | 4610 M $ | -25,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1540 M $ | -1110 M $ | +238,4 % | -1190 M $ | -1260 M $ | +5,5 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 172 M2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,02 $ | – | – | 0,03 $ | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1350 M $ | 372 M $ | +262,9 % | 2270 M $ | 1490 M $ | +52,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 1420 M $ | 478 M $ | +197,1 % | 2740 M $ | 1760 M $ | +56,1 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 1660 M $ | 1420 M $ | +17,0 % | 5920 M $ | 1350 M $ | +338,2 % |
| Costs and Expenses | 2390 M $ | 2060 M $ | +15,9 % | 8610 M $ | 3210 M $ | +168,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7 M $ | -14 M $ | +50,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10 M $ | -10 M $ | 0,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 M $ | 4 M $ | -175,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 572 M $ | 532 M $ | +7,5 % | 607 M $ | 275 M $ | +120,7 % |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 877 M $ | 146 M $ | +500,7 % | 543 M $ | 384 M $ | +41,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 656 M $ | 439 M $ | +49,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 640 M $ | 447 M $ | +43,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2720 M $ | 1920 M $ | +41,4 % | 2320 M $ | 1640 M $ | +41,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 296 M $ | 115 M $ | +157,4 % | 638 M $ | 446 M $ | +43,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11 M $ | 8 M $ | -237,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2640 M $2025-12-31 | 2000 M $ | +31,7 % | 2640 M $ | 2000 M $ | +31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2280 M $2025-12-31 | 1640 M $ | +39,1 % | 2280 M $ | 1640 M $ | +39,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 8 M $2025-12-31 | 6 M $ | +33,3 % | 8 M $ | 6 M $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 40 M $2025-12-31 | 34 M $ | +17,6 % | 40 M $ | 34 M $ | +17,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 55 M $2025-12-31 | 45 M $ | +22,2 % | 55 M $ | 45 M $ | +22,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 30 M $2025-12-31 | 80 M $ | -62,5 % | 30 M $ | 80 M $ | -62,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 207 M $2025-12-31 | 133 M $ | +55,6 % | 207 M $ | 133 M $ | +55,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 14 M $2025-12-31 | 344 M $ | -95,9 % | 14 M $ | 344 M $ | -95,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 4740 M $2025-12-31 | 3500 M $ | +35,3 % | 4740 M $ | 3500 M $ | +35,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 220 M $2025-12-31 | 194 M $ | +13,4 % | 220 M $ | 194 M $ | +13,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2310 M $2025-12-31 | 1640 M $ | +41,3 % | 2310 M $ | 1640 M $ | +41,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 5 M $2025-12-31 | 8 M $ | -37,5 % | 5 M $ | 8 M $ | -37,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 3380 M $2025-12-31 | 1760 M $ | +91,4 % | 3380 M $ | 1760 M $ | +91,4 % |
| Depreciation | 257 M $ | 263 M $ | -2,3 % | 930 M $ | 316 M $ | +194,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 260 M $ | 267 M $ | -2,6 % | 941 M $ | 322 M $ | +192,2 % |
| Derivative Asset, Current | 97 M $ | 102 M $ | -4,9 % | 65 M $ | 154 M $ | -57,8 % |
| Derivative Asset, Fair Value, Gross Asset | 393 M $ | 615 M $ | -36,1 % | 296 M $ | 1650 M $ | -82,0 % |
| Derivative Asset, Fair Value, Gross Liability | 18 M $ | 3 M $ | +500,0 % | 15 M $ | 12 M $ | +25,0 % |
| Derivative Asset, Noncurrent | 278 M $ | 510 M $ | -45,5 % | 216 M $ | 1480 M $ | -85,4 % |
| Derivative Liability, Current | 79 M $ | – | – | 104 M $ | 13 M $ | +700,0 % |
| Derivative Liability, Fair Value, Gross Asset | 18 M $ | 3 M $ | +500,0 % | 15 M $ | 12 M $ | +25,0 % |
| Derivative Liability, Fair Value, Gross Liability | 238 M $ | 254 M $ | -6,3 % | 271 M $ | 39 M $ | +594,9 % |
| DerivativeAssetFairValueAfterOffsetAndDeductionSubjectToMasterNettingArrangement | 375 M $ | 612 M $ | -38,7 % | 281 M $ | 1640 M $ | -82,8 % |
| DerivativeLiabilityFairValueAfterOffsetAndDeductionSubjectToMasterNettingArrangement | 220 M $ | 251 M $ | -12,4 % | 256 M $ | 27 M $ | +848,1 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31
Algunas cifras no se pudieron actualizar en la última carga; muestran datos anteriores o ninguno.
Datos a 2026-11-02