Finanzas de United Airlines Holdings, Inc. (UAL)
NASDAQ · Industrials · Airlines, Airports & Air Services · 117.900 empleados · CEO J. Scott Kirby
- Precio
- 104,24 $ -0,92 %
- Capitalización
- 33,9 mil M $
- Valor empresa
- 61,5 mil M $
- Último informe
- Q3 '26 presentado el 2026-10-21
- Próximo informe
- 2027-01-19 BPA est. 1,32 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 33,9 mil M $ EV 61,5 mil M $
- Ingresos
- 65,6 mil M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +16 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 5,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 9,5× Previsto 14,6× (FY2026)
- P/S
- 0,5× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 7,2× TTM
- Flujo de caja libre
- 1120 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 3580 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 68,8 mil M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2027-01-19 Ingresos est. 18,6 mil M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-10-20): ingresos en línea, BPA quedó 1,2 % por debajoIngresos 17,9 mil M $ vs 17,9 mil M $ esperados (0,0 %); BPA 2,54 $ vs 2,57 $ (-1,2 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 17,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 17,9 mil M $, frente a una media de 8,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 7,5 % (TTM), -0,8 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 2,0 % y los ingresos 12,3 %.
- Capex: 10,7 % de los ingresos (hace un año 9,7 %)7040 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+24,5 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1120 M $ = 31,2 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 54 M $ a los accionistas = 4,8 % del flujo de caja libreRecompras 54 M $ (hace un año 690 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 0 $ (TTM).
- Acciones diluidas: 0,2 % más en un año327 M acciones diluidas en Q3 '26, 327 M un año antes.
- Deuda neta 19,6 mil M $Efectivo + inversiones a corto plazo 14,7 mil M $, deuda incl. arrendamientos 34,3 mil M $; hace un año deuda neta 23,3 mil M $.
Último trimestre: Q3 '26
Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q3 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 17,9 mil M $ | 15,2 mil M $ | +17,4 % |
| Margen bruto | 67,1 % | 64,6 % | +2,5 pp |
| Resultado operativo | 1450 M $ | 1400 M $ | +3,7 % |
| Margen operativo | 8,1 % | 9,2 % | -1,1 pp |
| Beneficio neto | 1030 M $ | 949 M $ | +8,4 % |
| BPA diluido | 3,14 $ | 2,90 $ | +8,3 % |
| Flujo de caja operativo | 465 M $ | 1220 M $ | -61,8 % |
| Capex | 2140 M $ | 1460 M $ | +46,1 % |
| Flujo de caja libre | -1670 M $ | -246 M $ | -580,5 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 0 $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-10-20| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 17,9 mil M $ | 17,9 mil M $ | 0,0 % |
| BPA (base del consenso) | 2,54 $ | 2,57 $ | -1,2 % |
Del informe del 2026-10-20 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Passenger | 16,2 mil M $ | +17,6 % | 96,8 % | 59,4 mil M $ | +12,6 % | |
| Cargo and Freight | 529 M $ | +22,7 % | 3,2 % | 1970 M $ | +8,6 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q3 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| International | 10,7 mil M $ | +19,3 % | 60,0 % | 39,3 mil M $ | +12,8 % | |
| Atlantic Destination | 3850 M $ | +10,5 % | 21,6 % | 12,6 mil M $ | +11,6 % | |
| Pacific Destination | 1840 M $ | +17,6 % | 10,3 % | 7730 M $ | +14,4 % | |
| Latin America Destination | 1450 M $ | +23,1 % | 8,1 % | 5950 M $ | +7,9 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 8160 M $
- Capex
- -7040 M $
- Recompras
- -54 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 675 M $
- Remuneración en acciones
- 0 $
- Flujo de caja libre
- 1120 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 4,8 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 9,5× | 10,7× 4 de 5 años | 5,2× – 16,7× |
| EV / EBITDA | 7,2× | 10,4× | 5,7× – 23,4× |
| EV / Ventas | 0,9× | 1,0× | 0,8× – 1,4× |
| Precio / FCF | 30,3× | 10,9× 3 de 5 años | 8,4× – 14,3× |
| Precio / Valor contable | 1,9× | 2,2× | 1,5× – 2,8× |
| Rentabilidad FCF | 3,3 % | 5,3 % | -1,9 % – 11,8 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 6,3 % | 4,3 % | -1,5 % – 7,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 21,8 % | 9,3 % | -39,1 % – 28,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 154,58 $ (+48,3 %)
rango 125,00 $ – 190,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 68,8 mil M $ | +16,4 % | 7,13 $ | -30,2 % | 14,6× | 13 |
| FY2027 | 74 mil M $ | +7,6 % | 11,75 $ | +64,8 % | 8,9× | 14 |
| FY2028 | 77 mil M $ | +4,2 % | 17,49 $ | +48,8 % | 6,0× | 6 |
| FY2029 | 82 mil M $ | +6,4 % | 21,13 $ | +20,8 % | 4,9× | 3 |
| FY2030 | 86,2 mil M $ | +5,2 % | 22,17 $ | +4,9 % | 4,7× | 2 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 219 cifras que United Airlines Holdings, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 5400 M $ | 4640 M $ | +16,5 % | 4570 M $ | 4190 M $ | +8,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 27,5 mil M $2025-12-31 | 25,1 mil M $ | +9,3 % | 27,5 mil M $ | 25,1 mil M $ | +9,3 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -26 M $ | 123 M $ | -121,1 % | 48 M $ | 188 M $ | -74,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 8940 M $ | 8880 M $ | +0,7 % | 8910 M $ | 8980 M $ | -0,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 250 M $ | 235 M $ | +6,4 % |
| Aircraft Maintenance, Materials, and Repairs | 806 M $ | 779 M $ | +3,5 % | 3290 M $ | 3060 M $ | +7,5 % |
| Aircraft Rental | 116 M $ | 54 M $ | +114,8 % | 252 M $ | 193 M $ | +30,6 % |
| Airline Related Inventory, Net | 1950 M $ | 1590 M $ | +23,0 % | 1560 M $ | 1570 M $ | -1,0 % |
| Airline Related Inventory, Valuation Reserves | 830 M $2025-12-31 | 739 M $ | +12,3 % | 830 M $ | 739 M $ | +12,3 % |
| Airline, Capacity Purchase Arrangements | 725 M $ | 686 M $ | +5,7 % | 2690 M $ | 2520 M $ | +7,0 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | – | – | – | 77 M $ | 166 M $ | -53,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 28 M $ | 32 M $ | -12,5 % |
| AOCI Tax, Attributable to Parent | 359 M $ | 401 M $ | -10,5 % | 379 M $ | 419 M $ | -9,5 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 59 M $ | 38 M $ | +55,3 % | 142 M $ | 135 M $ | +5,2 % |
| Assets | 85,1 mil M $ | 76,3 mil M $ | +11,5 % | 76,4 mil M $ | 74,1 mil M $ | +3,2 % |
| Assets, Current | 20 mil M $ | 18,1 mil M $ | +10,5 % | 16,9 mil M $ | 18,9 mil M $ | -10,7 % |
| Assets, Noncurrent | 65,1 mil M $ | 58,2 mil M $ | +11,9 % | 59,6 mil M $ | 55,2 mil M $ | +8,0 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 455 M $2025-12-31 | 456 M $ | -0,2 % | 455 M $ | 456 M $ | -0,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 6650 M $ | 6730 M $ | -1,2 % | 5940 M $ | 8770 M $ | -32,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 5940 M $2025-12-31 | 8770 M $ | -32,2 % | 5940 M $ | 8770 M $ | -32,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 6790 M $ | 6870 M $ | -1,1 % | 6080 M $ | 8950 M $ | -32,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -3510 M $ | -2660 M $ | -32,1 % | -2870 M $ | 2610 M $ | -209,7 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | – | – | – | 31,50 $2024-08-31 | – | – |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 3,7 M2025-12-31 | 3,5 M | +5,7 % | 3,7 M | 3,5 M | +5,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 1000 M | 0,0 % | 1000 M | 1000 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 325 M | – | – | 323 M | 328 M | -1,4 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 325 M | 324 M | +0,4 % | 323 M | 328 M | -1,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % | 4 M $ | 4 M $ | 0,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1000 M $ | 930 M $ | +7,6 % | 3210 M $ | 3400 M $ | -5,4 % |
| Contractual Obligation | 4370 M $2025-12-31 | 5180 M $ | -15,6 % | 4370 M $ | 5180 M $ | -15,6 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 2700 M $2025-12-31 | 3230 M $ | -16,3 % | 2700 M $ | 3230 M $ | -16,3 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 232 M $2025-12-31 | 280 M $ | -17,1 % | 232 M $ | 280 M $ | -17,1 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 235 M $2025-12-31 | 283 M $ | -17,0 % | 235 M $ | 283 M $ | -17,0 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 398 M $2025-12-31 | 453 M $ | -12,1 % | 398 M $ | 453 M $ | -12,1 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 236 M $2025-12-31 | 610 M $ | -61,3 % | 236 M $ | 610 M $ | -61,3 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 563 M $2025-12-31 | 320 M $ | +75,9 % | 563 M $ | 320 M $ | +75,9 % |
| Costs and Expenses | 16,4 mil M $ | 13,8 mil M $ | +18,8 % | 54,4 mil M $ | 52 mil M $ | +4,6 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -4 M $ | 50 M $ | -108,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 12 M $ | 6 M $ | +100,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 28 M $ | 84 M $ | -66,7 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20 M $ | 28 M $ | -28,6 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 130 M $2025-09-30 | 212 M $ | -38,7 % | – | – | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 152 M $ | – | – | -117 M $ | -184 M $ | +36,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 866 M $ | 898 M $ | -3,6 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 925 M $ | 935 M $ | -1,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3090 M $ | 2210 M $ | +40,2 % | 2460 M $ | 1580 M $ | +55,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 58 M $ | 37 M $ | +56,8 % |
| Deferred Tax Asset, Interest Carryforward | 109 M $2025-12-31 | 467 M $ | -76,7 % | 109 M $ | 467 M $ | -76,7 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 1890 M $2025-12-31 | 1870 M $ | +1,6 % | 1890 M $ | 1870 M $ | +1,6 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 7080 M $2025-12-31 | 7070 M $ | +0,1 % | 7080 M $ | 7070 M $ | +0,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2330 M $2025-12-31 | 2150 M $ | +8,2 % | 2330 M $ | 2150 M $ | +8,2 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 377 M $2025-12-31 | 565 M $ | -33,3 % | 377 M $ | 565 M $ | -33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits | 701 M $2025-12-31 | 608 M $ | +15,3 % | 701 M $ | 608 M $ | +15,3 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 151 M $2025-12-31 | 208 M $ | -27,4 % | 151 M $ | 208 M $ | -27,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 9550 M $2025-12-31 | 8650 M $ | +10,3 % | 9550 M $ | 8650 M $ | +10,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 616 M $2025-12-31 | 619 M $ | -0,5 % | 616 M $ | 619 M $ | -0,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 1120 M $2025-12-31 | 863 M $ | +29,3 % | 1120 M $ | 863 M $ | +29,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2460 M $2025-12-31 | 1580 M $ | +55,9 % | 2460 M $ | 1580 M $ | +55,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 7810 M $2025-12-31 | 7170 M $ | +9,0 % | 7810 M $ | 7170 M $ | +9,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02