Finanzas de Toast, Inc. (TOST)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 6500 empleados · CEO Aman Narang
- Precio
- 31,68 $ +0,57 %
- Capitalización
- 16,3 mil M $
- Valor empresa
- 15,3 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 0,36 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 16,3 mil M $ EV 15,3 mil M $
- Ingresos
- 6800 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +21 % Consenso FY2026
- Margen neto
- 7,1 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- 38,2× Previsto 23,0× (FY2026)
- P/S
- 2,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 27,9× TTM
- Flujo de caja libre
- 576 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- 486 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 7470 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 1970 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-04): ingresos superó en 1,9 %, BPA superó en 5,5 %Ingresos 1910 M $ vs 1870 M $ esperados (+1,9 %); BPA 0,34 $ vs 0,32 $ (+5,5 %).
- Crecimiento de ingresos estable: 23,1 % interanualIngresos de Q2 '26: 1910 M $, frente a una media de 23,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 6,4 % (TTM), +3,0 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 130,2 % y los ingresos 23,0 %.
- 12,7 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 498 M $ vs resultado operativo 435 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,9 % de los ingresos (hace un año 0,9 %)59 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+18,0 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 576 M $ = 118,5 % del beneficio neto.
- Se devolvieron 562 M $ a los accionistas = 97,6 % del flujo de caja libreRecompras 562 M $ (hace un año 51 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 231 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 2,5 % menos en un año590 M acciones diluidas en Q2 '26, 605 M un año antes.
- Caja neta 1710 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1710 M $, deuda incl. arrendamientos 0 $; hace un año caja neta 1680 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1910 M $ | 1550 M $ | +23,1 % |
| Margen bruto | 27,0 % | 25,3 % | +1,8 pp |
| Resultado operativo | 152 M $ | 80 M $ | +90,0 % |
| Margen operativo | 8,0 % | 5,2 % | +2,8 pp |
| Beneficio neto | 154 M $ | 80 M $ | +92,5 % |
| BPA diluido | 0,26 $ | 0,13 $ | +100,0 % |
| Flujo de caja operativo | 144 M $ | 223 M $ | -35,4 % |
| Capex | 14 M $ | 15 M $ | -6,7 % |
| Flujo de caja libre | 130 M $ | 208 M $ | -37,5 % |
| R&D | 109 M $ | 91 M $ | +19,8 % |
| Remuneración en acciones | 55 M $ | 60 M $ | -8,3 % |
Publicado vs consenso
2026-08-04| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1910 M $ | 1870 M $ | +1,9 % |
| BPA (base del consenso) | 0,34 $ | 0,32 $ | +5,5 % |
Del informe del 2026-08-04 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Technology Service | 1570 M $ | +23,0 % | 84,4 % | 5570 M $ | +0,6 % | |
| License | 290 M $ | +27,8 % | 15,6 % | 1060 M $ | +6,8 % |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 635 M $
- Capex
- -59 M $
- Recompras
- -562 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 42 M $
- Remuneración en acciones
- 231 M $
- Flujo de caja libre
- 576 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 97,6 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 38,2× | 566,1× 2 de 5 años | 60,2× – 1072,1× |
| EV / EBITDA | 27,9× | 113,7× 2 de 5 años | 46,9× – 180,6× |
| EV / Ventas | 2,3× | 4,5× | 2,4× – 9,8× |
| Precio / FCF | 28,4× | 68,3× 3 de 5 años | 34,0× – 104,5× |
| Precio / Valor contable | 9,0× | 11,1× | 8,1× – 15,9× |
| Rentabilidad FCF | 3,5 % | 0,7 % | -2,0 % – 2,9 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 20,9 % | -10,6 % | -29,8 % – 13,9 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | 23,8 % | -14,6 % | -44,6 % – 16,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 38,17 $ (+20,5 %)
rango 30,00 $ – 45,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 7470 M $ | +21,4 % | 1,37 $ | +145,5 % | 23,0× | 12 |
| FY2027 | 8850 M $ | +18,4 % | 1,70 $ | +23,7 % | 18,6× | 12 |
| FY2028 | 10,4 mil M $ | +17,0 % | 2,17 $ | +27,7 % | 14,6× | 8 |
| FY2029 | 11,9 mil M $ | +15,0 % | 2,59 $ | +19,1 % | 12,2× | 5 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 230 cifras que Toast, Inc. etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 40 M $ | 49 M $ | -18,4 % | 47 M $ | 37 M $ | +27,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 142 M $ | 121 M $ | +17,4 % | 127 M $ | 115 M $ | +10,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 10 M $ | 7 M $ | +42,9 % | 9 M $ | 8 M $ | +12,5 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Recovery | 7 M $2025-12-31 | 7 M $ | 0,0 % | 22 M $ | 21 M $ | +4,8 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Writeoff | 5 M $2025-12-31 | 5 M $ | 0,0 % | 21 M $ | 24 M $ | -12,5 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss, Current | 111 M $ | 101 M $ | +9,9 % | 103 M $ | 99 M $ | +4,0 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 27 M $ | 18 M $ | +50,0 % | 91 M $ | 70 M $ | +30,0 % |
| Accrued Liabilities, Current | 98 M $ | 71 M $ | +38,0 % | 74 M $ | 69 M $ | +7,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 151 M $2025-12-31 | 100 M $ | +51,0 % | 151 M $ | 100 M $ | +51,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -2 M $ | 2 M $ | -200,0 % | 2 M $ | -1 M $ | +300,0 % |
| Additional Paid in Capital | 3030 M $ | 3280 M $ | -7,8 % | 3380 M $ | 3150 M $ | +7,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 54 M $ | 43 M $ | +25,6 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 16 M | 3 M | +433,3 % | 2 M | 6 M | -66,7 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 58 M $ | 63 M $ | -7,9 % | 254 M $ | 267 M $ | -4,9 % |
| Asset Impairment Charges | 1 M $2025-12-31 | 3 M $ | -66,7 % | 3 M $ | 5 M $ | -40,0 % |
| Assets | 3180 M $ | 2770 M $ | +15,0 % | 3150 M $ | 2410 M $ | +30,6 % |
| Assets, Current | 2650 M $ | 2320 M $ | +14,4 % | 2670 M $ | 1980 M $ | +35,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1330 M $ | – | – | – | – | – |
| Assets, Noncurrent | 531 M $ | 450 M $ | +18,0 % | 476 M $ | 433 M $ | +9,9 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | – | – | – | 54 M $ | 53 M $ | +1,9 % |
| Capitalized Computer Software, Amortization | – | – | – | 49 M $ | 30 M $ | +63,3 % |
| Capitalized Computer Software, Net | 82 M $2025-12-31 | 80 M $ | +2,5 % | 82 M $ | 80 M $ | +2,5 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 24 M $ | 25 M $ | -4,0 % | 99 M $ | 82 M $ | +20,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 267 M $ | 194 M $ | +37,6 % | 220 M $ | 172 M $ | +27,9 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 106 M $ | 83 M $ | +27,7 % | 98 M $ | 74 M $ | +32,4 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1020 M $ | 1190 M $ | -15,0 % | 1350 M $ | 903 M $ | +49,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1300 M $ | 1430 M $ | -8,5 % | 1580 M $ | 1090 M $ | +45,9 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -109 M $ | 166 M $ | -165,7 % | 498 M $ | 338 M $ | +47,3 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 153 M $ | 82 M $ | +86,6 % | 345 M $ | 18 M $ | +1816,7 % |
| Contract with Customer, Liability | 77 M $ | 65 M $ | +18,5 % | 69 M $ | 63 M $ | +9,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 77 M $ | 60 M $ | +28,3 % | 68 M $ | 59 M $ | +15,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 7 M $ | 7 M $ | 0,0 % | 59 M $ | 39 M $ | +51,3 % |
| Cost of Revenue | 1390 M $ | 1160 M $ | +20,2 % | 4560 M $ | 3770 M $ | +21,0 % |
| Cost, Amortization | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % | 5 M $ | 5 M $ | 0,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 4 M $ | 3 M $ | +33,3 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3 M $ | 2 M $ | +50,0 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 294 M $ | 267 M $ | +10,1 % | 291 M $ | 237 M $ | +22,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 402 M $ | 225 M $ | +78,7 % | 333 M $ | 270 M $ | +23,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 67 M $2025-12-31 | 168 M $ | -60,1 % | 67 M $ | 168 M $ | -60,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position, Accumulated Loss | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterest | 698 M $ | 508 M $ | +37,4 % | 638 M $ | 514 M $ | +24,1 % |
| DebtSecuritiesAvailableForSaleExcludingAccruedInterestCurrent | 698 M $ | 508 M $ | +37,4 % | 638 M $ | 514 M $ | +24,1 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Charitable Contribution Carryforwards | 13 M $2025-12-31 | 11 M $ | +18,2 % | 13 M $ | 11 M $ | +18,2 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 1 M $2025-12-31 | 1 M $ | 0,0 % | 1 M $ | 1 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Derivative Instruments | 46 M $2025-12-31 | 112 M $ | -58,9 % | 46 M $ | 112 M $ | -58,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 503 M $2025-12-31 | 497 M $ | +1,2 % | 503 M $ | 497 M $ | +1,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 67 M $2025-12-31 | 55 M $ | +21,8 % | 67 M $ | 55 M $ | +21,8 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 246 M $2025-12-31 | 210 M $ | +17,1 % | 246 M $ | 210 M $ | +17,1 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 0 $2025-12-31 | 2 M $ | -100,0 % | 0 $ | 2 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 84 M $2025-12-31 | 63 M $ | +33,3 % | 84 M $ | 63 M $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 18 M $2025-12-31 | 25 M $ | -28,0 % | 18 M $ | 25 M $ | -28,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 88 M $2025-12-31 | 65 M $ | +35,4 % | 88 M $ | 65 M $ | +35,4 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 436 M $2025-12-31 | 442 M $ | -1,4 % | 436 M $ | 442 M $ | -1,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Deferred Expense, Other Capitalized Costs | 56 M $2025-12-31 | 44 M $ | +27,3 % | 56 M $ | 44 M $ | +27,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 67 M $2025-12-31 | 55 M $ | +21,8 % | 67 M $ | 55 M $ | +21,8 % |
| Deferred Tax Liabilities, Intangible Assets | 3 M $2025-12-31 | 5 M $ | -40,0 % | 3 M $ | 5 M $ | -40,0 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02