Finanzas de Talen Energy Corporation (TLN)
NASDAQ · Utilities · Independent Power Producers · 1880 empleados · CEO Mark Allen McFarland
- Precio
- 343,12 $ -1,64 %
- Capitalización
- 16,2 mil M $
- Valor empresa
- 25,6 mil M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-05
- Próximo informe
- 2026-11-03 BPA est. 8,33 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 16,2 mil M $ EV 25,6 mil M $
- Ingresos
- 3530 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +69 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -5,2 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -84,9× Previsto 18,3× (FY2026)
- P/S
- 4,6× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 35,5× TTM
- Flujo de caja libre
- 510 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -185 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 4440 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-03 Ingresos est. 1300 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-05): ingresos quedó 10,3 % por debajo, BPA quedó 162,3 % por debajoIngresos 747 M $ vs 833 M $ esperados (-10,3 %); BPA -2,00 $ vs 3,21 $ (-162,3 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 64,5 % interanualIngresos de Q2 '26: 747 M $, frente a una media de 50,8 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 7,3 % (TTM), -3,1 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 16,7 % y los ingresos 65,8 %.
- Capex: 8,1 % de los ingresos (hace un año 9,4 %)286 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+42,3 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 510 M $.
- Se devolvieron 298 M $ a los accionistas = 58,4 % del flujo de caja libreRecompras 298 M $ (hace un año 1410 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 553 M $ (TTM).
- Acciones diluidas: 4,2 % menos en un año45,9 M acciones diluidas en Q2 '26, 47,9 M un año antes.
- Deuda neta 9340 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 231 M $, deuda incl. arrendamientos 9570 M $; hace un año deuda neta 2940 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 747 M $ | 454 M $ | +64,5 % |
| Margen bruto | 49,3 % | 20,7 % | +28,6 pp |
| Resultado operativo | -72 M $ | -26 M $ | -176,9 % |
| Margen operativo | -9,6 % | -5,7 % | -3,9 pp |
| Beneficio neto | -92 M $ | 72 M $ | -227,8 % |
| BPA diluido | -2,00 $ | 1,50 $ | -233,3 % |
| Flujo de caja operativo | -434 M $ | -184 M $ | -135,9 % |
| Capex | 112 M $ | 37 M $ | +202,7 % |
| Flujo de caja libre | -546 M $ | -221 M $ | -147,1 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 70 M $ | 0 $ | – |
Publicado vs consenso
2026-08-05| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 747 M $ | 833 M $ | -10,3 % |
| BPA (base del consenso) | -2,00 $ | 3,21 $ | -162,3 % |
Del informe del 2026-08-05 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electricity Sales And Ancillary Services | 626 M $ | +103,9 % | 70,5 % | 3010 M $ | – | |
| Commodity Contracts, Unrealized Gain (Loss) | -6 M $ | -185,7 % | -0,7 % | 303 M $ | – | |
| Operating Revenue, Capacity | 237 M $ | +169,3 % | 26,7 % | 792 M $ | – | |
| Physical Electricity Sales, Bilateral Contracts, Other | 31 M $ | +121,4 % | 3,5 % | 112 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 796 M $
- Capex
- -286 M $
- Recompras
- -298 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -6360 M $
- Deuda neta emitida
- 2710 M $
- Remuneración en acciones
- 553 M $
- Flujo de caja libre
- 510 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 58,4 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -84,9× | 8,6× 2 de 5 años | 6,2× – 11,0× |
| EV / EBITDA | 35,5× | 19,8× 3 de 5 años | 6,3× – 45,3× |
| EV / Ventas | 7,2× | 4,8× | 2,3× – 8,8× |
| Precio / FCF | 31,8× | 83,9× 3 de 5 años | 7,3× – 202,4× |
| Precio / Valor contable | 9,7× | 7,0× 4 de 5 años | 1,5× – 15,7× |
| Rentabilidad FCF | 3,1 % | -2,8 % | -24,8 % – 13,7 % |
| Rentabilidad del capital invertido | 1,9 % | 0,1 % | -4,5 % – 2,7 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -14,1 % | 33,4 % | -134,9 % – 225,0 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 465,94 $ (+35,8 %)
rango 387,00 $ – 560,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4440 M $ | +69,0 % | 18,76 $ | +491,7 % | 18,3× | 7 |
| FY2027 | 5190 M $ | +17,0 % | 30,30 $ | +61,5 % | 11,3× | 7 |
| FY2028 | 5550 M $ | +6,8 % | 37,24 $ | +22,9 % | 9,2× | 7 |
| FY2029 | 5740 M $ | +3,6 % | 45,86 $ | +23,1 % | 7,5× | 2 |
| FY2030 | 5910 M $ | +3,0 % | 52,27 $ | +14,0 % | 6,6× | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 277 cifras que Talen Energy Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts and Other Receivables, Net, Current | 294 M $ | 226 M $ | +30,1 % | 196 M $ | 123 M $ | +59,3 % |
| Accounts Payable and Other Accrued Liabilities, Current | 347 M $ | 226 M $ | +53,5 % | 281 M $ | 266 M $ | +5,6 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 240 M $ | 154 M $ | +55,8 % | 160 M $ | 66 M $ | +142,4 % |
| Accretion Expense, Including Asset Retirement Obligations | 15 M $ | 15 M $ | 0,0 % | 58 M $ | 57 M $ | +1,8 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies | 19 M $ | 21 M $ | -9,5 % | 20 M $ | 21 M $ | -4,8 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Discount Rate | 8,4 %2025-12-31 | 8,4 % | -0,1 % | 8,4 % | 8,4 % | -0,1 % |
| Accrual for Environmental Loss Contingencies, Gross | 30 M $2025-12-31 | 32 M $ | -6,3 % | 30 M $ | 32 M $ | -6,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 850 M $ | 563 M $ | +51,0 % | 710 M $ | 465 M $ | +52,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -12 M $ | -9 M $ | -33,3 % | -4 M $ | -12 M $ | +66,7 % |
| Additional Paid in Capital | 2530 M $ | 1710 M $ | +48,0 % | 1710 M $ | 1730 M $ | -0,9 % |
| Amortization | 0 $ | 3 M $ | -100,0 % | 10 M $ | 16 M $ | -37,5 % |
| Amortization of Nuclear Fuel Lease | 22 M $ | 18 M $ | +22,2 % | 97 M $ | 123 M $ | -21,1 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | -95 M $ | -7 M $ | -1257,1 % | 2 M $ | 33 M $ | -93,9 % |
| Asset Retirement Obligation | 531 M $ | 511 M $ | +3,9 % | 514 M $ | 498 M $ | +3,2 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 15 M $ | 14 M $ | +7,1 % | 56 M $ | 55 M $ | +1,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Cash Paid to Settle | 10 M $ | 8 M $ | +25,0 % | 27 M $ | 13 M $ | +107,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 9 M $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 10 M $2025-12-31 | – | – | 13 M $ | 17 M $ | -23,5 % |
| Assets | 15,1 mil M $ | 5830 M $ | +158,6 % | 10,9 mil M $ | 6110 M $ | +78,6 % |
| Assets, Current | 1030 M $ | 830 M $ | +23,9 % | 1350 M $ | 1040 M $ | +29,7 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2140 M $ | 1870 M $ | +14,3 % | 1960 M $ | 1800 M $ | +9,2 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 106 M $ | -3 M $ | +3633,3 % | 23 M $ | 14 M $ | +64,3 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 231 M $ | 122 M $ | +89,3 % | 689 M $ | 328 M $ | +110,1 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 9 M $ | 14 M $ | -35,7 % | 16 M $ | 3 M $ | +433,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 238 M $ | 135 M $ | +76,3 % | 752 M $ | 365 M $ | +106,0 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -789 M $ | -185 M $ | -326,5 % | 387 M $ | -536 M $ | +172,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 350 M | 350 M | 0,0 % | 350 M | 350 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 47,9 M | 45,7 M | +4,9 % | 45,7 M | 46 M | -0,6 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 47,9 M | 45,7 M | +4,9 % | 45,7 M | 46 M | -0,6 % |
| Common Stock, Value, Issued | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-12-31 | -14 M $ | +100,0 % | 0 $ | 15 M $ | -100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -93 M $ | 73 M $ | -227,4 % | -211 M $ | 1010 M $ | -120,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 56 M $2026-03-31 | -133 M $ | +142,1 % | -211 M $ | 1020 M $ | -120,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 662 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 662 M $ | 0 $ | – |
| Credit Derivative, Maximum Exposure, Undiscounted | 1300 M $ | 696 M $ | +86,8 % | 652 M $ | 350 M $ | +86,3 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -54 M $ | 113 M $ | -147,8 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -67 M $ | 144 M $ | -146,5 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -13 M $ | 31 M $ | -141,9 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 124 M $ | 41 M $ | +202,4 % | 100 M $ | 34 M $ | +194,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 786 M $ | 617 M $ | +27,4 % | 777 M $ | 611 M $ | +27,2 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 4 M $ | 7 M $ | -42,9 % | 7 M $ | 3 M $ | +133,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 9 M $ | 5 M $ | +80,0 % | 3 M $ | 7 M $ | -57,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 791 M $ | 615 M $ | +28,6 % | 773 M $ | 615 M $ | +25,7 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, after Year One Through Five | 221 M $ | 196 M $ | +12,8 % | 233 M $ | 220 M $ | +5,9 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 21 M $ | 66 M $ | -68,2 % | 23 M $ | 82 M $ | -72,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer | 115 M $ | 94 M $ | +22,3 % | 101 M $ | 15 M $ | +573,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Gain | 1 M $ | 4 M $ | -75,0 % | 10 M $ | 12 M $ | -16,7 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Realized Loss | -1 M $ | -3 M $ | +66,7 % | -6 M $ | -13 M $ | +53,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss | 0 $ | 1 M $ | -100,0 % | 3 M $ | 7 M $ | -57,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Unrealized Loss Position | 563 M $ | 151 M $ | +272,8 % | 239 M $ | 357 M $ | -33,1 % |
| Debtor Reorganization Items, Debtor-in-Possession Facility Financing Costs | – | – | – | 70 M $2022-12-31 | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Other Expense (Income) | – | – | – | 9 M $2022-12-31 | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Revaluation of Assets and Liabilities | – | – | – | 0 $2022-12-31 | – | – |
| Debtor Reorganization Items, Write-off of Debt Issuance Costs and Debt Discounts | – | – | – | 30 M $2022-12-31 | – | – |
| Decommissioning Fund Investments, Fair Value | 2000 M $ | 1790 M $ | +11,6 % | 1900 M $ | 1720 M $ | +10,2 % |
| Deferred Compensation Share-based Arrangements, Liability, Current | 6 M $ | – | – | 501 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 135 M $ | -47 M $ | +387,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -39 M $ | 4 M $ | -1075,0 % | 120 M $ | -46 M $ | +360,9 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 904 M $ | 297 M $ | +204,4 % | 486 M $ | 362 M $ | +34,3 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02