Finanzas de Atlassian Corporation (TEAM)
NASDAQ · Technology · Software - Application · 13.301 empleados · CEO Michael Cannon-Brookes
- Precio
- 191,72 $ -6,07 %
- Capitalización
- 48,5 mil M $
- Valor empresa
- 48,5 mil M $
- Último informe
- Q4 '26 presentado el 2026-08-14
- Próximo informe
- 2026-11-05 BPA est. 1,39 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 48,5 mil M $ EV 48,5 mil M $
- Ingresos
- 6570 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +13 % Consenso FY2027
- Margen neto
- -0,8 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -913,0× Previsto 34,8× (FY2027)
- P/S
- 7,4× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- 228,8× TTM
- Flujo de caja libre
- 1320 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -53,8 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 7450 M $ Consenso FY2027
- Resultados
- 2026-11-05 Ingresos est. 1710 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-06): ingresos superó en 6,2 %, BPA superó en 24,7 %Ingresos 1770 M $ vs 1660 M $ esperados (+6,2 %); BPA 1,87 $ vs 1,50 $ (+24,7 %).
- El crecimiento de ingresos se acelera: 27,6 % interanualIngresos de Q4 '26: 1770 M $, frente a una media de 24,5 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo 0,2 % (TTM), +2,7 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 107,9 % y los ingresos 26,0 %.
- 53,0 % del beneficio antes de impuestos es no operativoResultado antes de impuestos 22,1 M $ vs resultado operativo 10,4 M $ (TTM). Las ganancias por participaciones y otras partidas extraordinarias elevan el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
- Capex: 0,5 % de los ingresos (hace un año 0,9 %)34,1 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (-24,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 1320 M $.
- Se devolvieron 1800 M $ a los accionistas = 136,5 % del flujo de caja libreRecompras 1800 M $ (hace un año 811 M $), dividendos 0 $, remuneración en acciones 1610 M $ (TTM). Más que el flujo de caja libre: pagado con caja o deuda.
- Acciones diluidas: 3,6 % menos en un año253 M acciones diluidas en Q4 '26, 263 M un año antes.
- Caja neta 6,6 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 1240 M $, deuda incl. arrendamientos 1230 M $; hace un año caja neta 1700 M $.
Último trimestre: Q4 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q4 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1770 M $ | 1380 M $ | +27,6 % |
| Margen bruto | 86,9 % | 83,1 % | +3,8 pp |
| Resultado operativo | 211 M $ | -28,5 M $ | +839,9 % |
| Margen operativo | 11,9 % | -2,1 % | +14,0 pp |
| Beneficio neto | 139 M $ | -23,9 M $ | +681,8 % |
| BPA diluido | 0,53 $ | -0,09 $ | +683,1 % |
| Flujo de caja operativo | 479 M $ | 375 M $ | +27,7 % |
| Capex | 4,45 M $ | 15 M $ | -70,3 % |
| Flujo de caja libre | 475 M $ | 360 M $ | +31,7 % |
| R&D | 760 M $ | 701 M $ | +8,5 % |
| Remuneración en acciones | 394 M $ | 351 M $ | +12,5 % |
Publicado vs consenso
2026-08-06| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1770 M $ | 1660 M $ | +6,2 % |
| BPA (base del consenso) | 1,87 $ | 1,50 $ | +24,7 % |
Del informe del 2026-08-06 para Q4 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| License and Service | 1680 M $ | +28,1 % | 95,2 % | 6260 M $ | +27,0 % | |
| Product and Service, Other | 85,3 M $ | +18,8 % | 4,8 % | 310 M $ | +8,9 % |
Ingresos por región
peso sobre el total| Segmento | Q4 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Americas | 876 M $ | +29,5 % | 26,2 % | 3170 M $ | +25,8 % | |
| United States | 768 M $ | – | 23,0 % | 2760 M $ | – | |
| EMEA | 700 M $ | +25,5 % | 20,9 % | 2690 M $ | +26,8 % | |
| Other EMEA | 528 M $ | – | 15,8 % | 2000 M $ | – | |
| GERMANY | 172 M $ | – | 5,1 % | 692 M $ | – | |
| Asia Pacific | 191 M $ | +26,7 % | 5,7 % | 713 M $ | +24,2 % | |
| Other Americas | 108 M $ | – | 3,2 % | 406 M $ | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 1350 M $
- Capex
- -34,1 M $
- Recompras
- -1800 M $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- -1230 M $
- Deuda neta emitida
- 0 $
- Remuneración en acciones
- 1610 M $
- Flujo de caja libre
- 1320 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 136,5 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -913,0× | – | – |
| EV / EBITDA | 228,8× | 1302,1× 3 de 5 años | 95,4× – 2159,5× |
| EV / Ventas | 7,4× | 10,5× | 3,1× – 16,9× |
| Precio / FCF | 36,8× | 40,0× | 15,3× – 63,3× |
| Precio / Valor contable | 45,8× | 62,8× | 19,1× – 145,0× |
| Rentabilidad FCF | 2,7 % | 3,2 % | 1,6 % – 6,5 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -1,0 % | -4,4 % | -16,0 % – 4,0 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -4,4 % | -57,3 % | -158,7 % – -5,1 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 207,59 $ (+8,3 %)
rango 110,00 $ – 260,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 7450 M $ | +13,4 % | 5,50 $ | +2721,1 % | 34,8× | 16 |
| FY2028 | 8570 M $ | +15,1 % | 6,70 $ | +21,7 % | 28,6× | 8 |
| FY2029 | 10,1 mil M $ | +17,3 % | 8,47 $ | +26,5 % | 22,6× | 5 |
| FY2030 | 11,1 mil M $ | +10,3 % | 8,99 $ | +6,1 % | 21,3× | 3 |
| FY2031 | 12,4 mil M $ | +12,1 % | 0,00 $ | -100,0 % | – | 4 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 254 cifras que Atlassian Corporation etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -4,64 M $ | – | – | |
| – | – | – | -21,0 % | – | – | |
| – | – | – | 42,2 M $ | – | – | |
| – | – | – | 1,92 | – | – | |
| – | – | – | -7,11 M $ | – | – | |
| – | – | – | 930 mil $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 263 M $ | 222 M $ | +18,2 % | 263 M $ | 222 M $ | +18,2 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 1270 M $ | 778 M $ | +63,2 % | 1270 M $ | 778 M $ | +63,2 % |
| Accrued Employee Benefits, Current | 468 M $ | 423 M $ | +10,8 % | 468 M $ | 423 M $ | +10,8 % |
| Accrued Liabilities, Current | 765 M $ | 682 M $ | +12,2 % | 765 M $ | 682 M $ | +12,2 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 156 M $ | 148 M $ | +5,8 % | 156 M $ | 148 M $ | +5,8 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -17 M $ | 13,2 M $ | -228,8 % | -17 M $ | 13,2 M $ | -228,8 % |
| Additional Paid in Capital | 7180 M $ | 5570 M $ | +28,8 % | 7180 M $ | 5570 M $ | +28,8 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 206 M $ | 153 M $ | +34,8 % |
| Amortization of Deferred Hedge Gains | 0 $ | -5,99 M $ | +100,0 % | -7,16 M $ | -26,3 M $ | +72,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | 31,2 M $ | 13,8 M $ | +126,1 % | 102 M $ | 55,5 M $ | +82,9 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 1,04 M | -487 mil | +313,6 % | 17,3 M | 7,45 M | +132,2 % |
| AOCI, Cash Flow Hedge, Cumulative Gain (Loss), after Tax | 6,34 M $ | 24,7 M $ | -74,3 % | 6,34 M $ | 24,7 M $ | -74,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 394 M $ | 351 M $ | +12,5 % | 1610 M $ | 1360 M $ | +17,9 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 80,3 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 6100 M $ | 6040 M $ | +1,0 % | 6100 M $ | 6040 M $ | +1,0 % |
| Assets, Current | 2800 M $ | 3890 M $ | -28,1 % | 2800 M $ | 3890 M $ | -28,1 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 745 M $ | 2220 M $ | -66,5 % | 745 M $ | 2220 M $ | -66,5 % |
| Business Acquisition, Goodwill, Expected Tax Deductible Amount | 0 $2025-10-20 | – | – | 0 $2025-10-20 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 15,6 M $ | 4,88 M $ | +219,2 % | 19,5 M $ | 10,5 M $ | +85,7 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 19,6 M $ | 11,4 M $ | +71,5 % | 68,1 M $ | 40,2 M $ | +69,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Impairment Loss | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Capitalized Contract Cost, Net | 203 M $ | 136 M $ | +49,2 % | 203 M $ | 136 M $ | +49,2 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Current | 76 M $ | 50,2 M $ | +51,3 % | 76 M $ | 50,2 M $ | +51,3 % |
| Capitalized Contract Cost, Net, Noncurrent | 127 M $ | 86,1 M $ | +47,9 % | 127 M $ | 86,1 M $ | +47,9 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1240 M $ | 2510 M $ | -50,7 % | 1240 M $ | 2510 M $ | -50,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1250 M $ | 2510 M $ | -50,3 % | 1250 M $ | 2510 M $ | -50,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 112 M $ | -148 M $ | +176,0 % | -1260 M $ | 336 M $ | -476,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 134 M $ | 15,7 M $ | +756,8 % | -84,1 M $ | -269 M $ | +68,7 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 53,5 M $ | 3,3 M $ | +1521,2 % | 53,5 M $ | 3,3 M $ | +1521,2 % |
| Contract with Customer, Liability | 2660 M $ | 2480 M $ | +7,3 % | 2660 M $ | 2480 M $ | +7,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 2500 M $ | 2230 M $ | +12,1 % | 2500 M $ | 2230 M $ | +12,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 166 M $ | 254 M $ | -34,6 % | 166 M $ | 254 M $ | -34,6 % |
| Contractual Obligation | 4690 M $ | 2730 M $ | +72,2 % | 4690 M $ | 2730 M $ | +72,2 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 1270 M $ | 1130 M $ | +13,3 % | 1270 M $ | 1130 M $ | +13,3 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 709 M $ | 190 M $ | +272,1 % | 709 M $ | 190 M $ | +272,1 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 631 M $ | 128 M $ | +393,4 % | 631 M $ | 128 M $ | +393,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 691 M $ | 474 M $ | +45,8 % | 691 M $ | 474 M $ | +45,8 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 660 M $ | 266 M $ | +148,4 % | 660 M $ | 266 M $ | +148,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 730 M $ | 543 M $ | +34,3 % | 730 M $ | 543 M $ | +34,3 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 238 M $ | 234 M $ | +1,7 % | 997 M $ | 895 M $ | +11,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,27 M $ | -1,25 M $ | +201,7 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 94,2 M $ | 150 M $ | -37,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 99 M $ | 153 M $ | -35,4 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,47 M $ | 4,53 M $ | -23,4 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 10,4 M $ | 12,3 M $ | -15,2 % | 10,4 M $ | 12,3 M $ | -15,2 % |
| Debt Issuance Costs Incurred During Noncash or Partial Noncash Transaction | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Realized Gain (Loss) | 0 $ | 0 $ | – | 228 mil $ | 0 $ | – |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -22,7 M $ | 927 mil $ | -2546,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 925 mil $ | 1,86 M $ | -50,2 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 4,09 M $ | 3,76 M $ | +8,7 % | 4,09 M $ | 3,76 M $ | +8,7 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | 14,5 M $ | 5,78 M $ | +150,4 % | -23,1 M $ | 4,6 M $ | -602,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 27,9 M $ | 23,9 M $ | +16,6 % | 27,9 M $ | 23,9 M $ | +16,6 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | – | – | – | -23,1 M $ | 4,05 M $ | -669,9 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,33 M $ | 1,81 M $ | -173,5 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Estados financieros, ingresos por segmento, métricas, estimaciones: Financial Modeling Prep. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-K 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-K 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Datos a 2026-11-02