Finanzas de T1 Energy Inc (TE)
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 562 empleados · CEO Daniel Barcelo
- Precio
- 2,70 $ -5,59 %
- Capitalización
- 809 M $
- Valor empresa
- 1510 M $
- Último informe
- Q2 '26 presentado el 2026-08-12
- Próximo informe
- 2026-11-12 BPA est. -0,12 $
Valoración y cifras clave
- Capitalización
- 809 M $ EV 1510 M $
- Ingresos
- 997 M $ Últimos 12 meses
- Crecimiento de ingresos
- +29 % Consenso FY2026
- Margen neto
- -38,5 % Beneficio neto / ingresos, TTM
- P/E
- -1,3× Previsto -6,7× (FY2026)
- P/S
- 0,8× Precio / ventas, TTM
- EV / EBITDA
- -7,7× TTM
- Flujo de caja libre
- -185 M $ Últimos 12 meses
- Beneficio neto
- -384 M $ Últimos 12 meses
- Ingresos estimados
- 976 M $ Consenso FY2026
- Resultados
- 2026-11-12 Ingresos est. 271 M $
- Dividendo
- – Sin dividendo
Conclusiones clave
Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.
- Último informe (2026-08-12): ingresos superó en 21,0 %, BPA quedó 25,6 % por debajoIngresos 250 M $ vs 207 M $ esperados (+21,0 %); BPA -0,14 $ vs -0,11 $ (-25,6 %).
- El crecimiento de ingresos se frena: 88,4 % interanualIngresos de Q2 '26: 250 M $, frente a una media de 6159,9 % en los cuatro trimestres anteriores.
- Margen operativo -17,3 % (TTM), +40,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció -56,4 % y los ingresos 427,0 %.
- Capex: 18,9 % de los ingresos (hace un año 38,9 %)189 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+156,1 % frente al año anterior). Flujo de caja libre -185 M $.
- Acciones diluidas: 79,6 % más en un año280 M acciones diluidas en Q2 '26, 156 M un año antes.
- Deuda neta 699 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 79,1 M $, deuda incl. arrendamientos 779 M $; hace un año deuda neta 734 M $.
Último trimestre: Q2 '26
Trimestre cerrado el 2026-06-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.
Trimestre vs hace un año
| Q2 '26 | Hace 1 año | Cambio | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 250 M $ | 133 M $ | +88,4 % |
| Margen bruto | 19,6 % | 24,7 % | -5,0 pp |
| Resultado operativo | -22,8 M $ | -29,2 M $ | +22,0 % |
| Margen operativo | -9,1 % | -22,0 % | +12,9 pp |
| Beneficio neto | -43,5 M $ | -31,9 M $ | -36,4 % |
| BPA diluido | -0,16 $ | -0,21 $ | +23,8 % |
| Flujo de caja operativo | -30,1 M $ | 33,4 M $ | -190,1 % |
| Capex | 101 M $ | 22,8 M $ | +343,4 % |
| Flujo de caja libre | -131 M $ | 10,6 M $ | -1334,4 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Remuneración en acciones | 5,79 M $ | 1,28 M $ | +352,1 % |
Publicado vs consenso
2026-08-12| Real | Consenso | vs consenso | |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 250 M $ | 207 M $ | +21,0 % |
| BPA (base del consenso) | -0,14 $ | -0,11 $ | -25,6 % |
Del informe del 2026-08-12 para Q2 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.
BPA vs consenso
últimos 8 informesIngresos
De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.
Ingresos, resultado operativo y crecimiento
trimestralIngresos por línea de negocio
apilado, trimestral| Segmento | Q2 '26 | a/a | Peso | TTM | TTM a/a | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| External Customer | – | – | – | – | – | |
| Reportable Segment | 250 M $ | – | 100,0 % | – | – |
Márgenes y estructura de costes
Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.
Márgenes
trimestralCostes como % de ingresos
trimestralFlujo de caja y asignación de capital
El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.
Flujo operativo, capex, flujo de caja libre
trimestralUsos del efectivo vs flujo operativo
ejerciciosÚltimos 4 trimestres
estado de flujos de efectivo- Flujo de caja operativo
- 3,87 M $
- Capex
- -189 M $
- Recompras
- 0 $
- Dividendos
- 0 $
- Adquisiciones
- 0 $
- Deuda neta emitida
- 41,3 M $
- Remuneración en acciones
- 12 M $
- Flujo de caja libre
- -185 M $
- Devuelto a accionistas / FCF
- 0,0 %
Número de acciones y BPA
trimestral, diluidoBalance
Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.
Efectivo, inversiones y deuda
cierres trimestralesValoración y rentabilidades
Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.
Múltiplos y rentabilidades
TTM vs 5 ejercicios| Ahora | Media 5 años | Dónde está hoy dentro del rango de 5 años | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -1,3× | – | – |
| EV / EBITDA | -7,7× | – | – |
| EV / Ventas | 1,5× | 171,4× 2 de 5 años | 1,7× – 341,0× |
| Precio / FCF | -4,4× | 69,6× 1 de 5 años | 69,6× – 69,6× |
| Precio / Valor contable | 2,7× | 1,9× | 0,4× – 3,6× |
| Rentabilidad FCF | -22,9 % | -35,8 % | -105,6 % – 1,4 % |
| Rentabilidad del capital invertido | -14,7 % | -12,3 % | -17,8 % – -5,8 % |
| Rentabilidad sobre patrimonio | -144,5 % | -69,3 % | -189,8 % – -11,4 % |
Analistas
Precio objetivo de consenso 8,00 $ (+196,3 %)
rango 5,00 $ – 9,00 $ · recomendación Buy
Perspectivas
Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.
Estimaciones de consenso
| Ejercicio | Ingresos | Crecimiento | BPA | Crecimiento | P/E al precio actual | Analistas (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 976 M $ | +29,2 % | -0,40 $ | +81,6 % | -6,7× | 4 |
| FY2027 | 1360 M $ | +39,7 % | -0,07 $ | +83,1 % | -39,7× | 4 |
| FY2028 | 1730 M $ | +27,3 % | 0,24 $ | +460,2 % | 11,0× | 4 |
| FY2029 | 1920 M $ | +10,7 % | 0,26 $ | +6,1 % | 10,4× | 1 |
| FY2030 | 1650 M $ | -14,1 % | 0,32 $ | +23,1 % | 8,4× | 1 |
Estados financieros
Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.
Cada línea reportada
Las 256 cifras que T1 Energy Inc etiquetó en sus 10-Q / 10-K recientes, con la etiqueta oficial de la SEC y su definición - incluidas las notas (arrendamientos, impuestos, recompras, empleados, ...).
| Línea (etiqueta SEC) | Último trimestre | Hace 1 año | a/a | Último ej. | Ej. anterior | a/a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 98,6 M $ | – | – | 84,5 M $ | 0 $ | – |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 5,6 M $ | – | – | 5,6 M $ | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 86,1 M $ | 63,4 M $ | +35,9 % | 47,2 M $ | 93,3 M $ | -49,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 72,5 M $ | 20,1 M $ | +261,4 % | 45,1 M $ | 12 M $ | +276,2 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -15,2 M $ | -19,4 M $ | +21,7 % | -18,2 M $ | -59 M $ | +69,1 % |
| Additional Paid in Capital | 1370 M $ | 975 M $ | +40,6 % | 1360 M $ | 971 M $ | +39,9 % |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Dividends in Excess of Retained Earnings | 7,78 M $2025-09-30 | – | – | 7,78 M $ | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Increase in Carrying Amount of Redeemable Preferred Stock | – | – | – | -1,71 M $2024-12-31 | – | – |
| Adjustments to Additional Paid in Capital, Warrant Issued | 13,5 M $2025-09-30 | – | – | 13,5 M $ | – | – |
| Advances on Inventory Purchases | 133 M $ | 146 M $ | -8,8 % | 138 M $ | 165 M $ | -16,6 % |
| Amortization of Debt Discount (Premium) | 4,4 M $2025-09-30 | 0 $ | – | – | – | – |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 1,87 M $ | 3,28 M $ | -43,0 % | 14,6 M $ | 0 $ | – |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 48,2 M $ | 1,27 M $ | +3697,7 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 126 M | 87,6 M | +44,0 % | 97,5 M | 59,3 M | +64,4 % |
| Assets | 1640 M $ | 1410 M $ | +16,2 % | 1370 M $ | 1340 M $ | +2,7 % |
| Assets, Current | 751 M $ | 645 M $ | +16,6 % | 663 M $ | 572 M $ | +16,0 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Equity Interests Issued and Issuable | – | – | – | 0 $ | 39,5 M $ | -100,0 % |
| Business Combination, Consideration Transferred, Liabilities Incurred | – | – | – | 0 $ | 217 M $ | -100,0 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 9,59 M $ | 15,3 M $ | -37,4 % | 25,9 M $ | 5,02 M $ | +416,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 79,1 M $ | 8,45 M $ | +836,1 % | 182 M $ | 72,6 M $ | +151,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 156 M $ | 46,7 M $ | +235,2 % | 271 M $ | 76,6 M $ | +253,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 32,8 M $ | -4,43 M $ | +840,3 % | 194 M $ | -199 M $ | +197,5 % |
| Class of Warrant or Right, Exercise Price of Warrants or Rights | 11,50 $2025-09-30 | 11,50 $ | 0,0 % | 11,50 $2024-12-31 | 11,50 $ | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Number of Securities Called by Each Warrant or Right | 12025-12-31 | 1 | 0,0 % | 1 | 1 | 0,0 % |
| Class of Warrant or Right, Outstanding | 24,6 M | 24,6 M | 0,0 % | 31,6 M | 24,6 M | +28,5 % |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,00 $2026-03-31 | 0,00 $ | – | 0,00 $ | 0,00 $ | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Share Subscribed but Unissued, Subscriptions Receivable | 7,3 M $2025-12-31 | – | – | 7,3 M $ | – | – |
| Common Stock, Shares Authorized | 1000 M | 355 M | +181,7 % | 500 M | 355 M | +40,8 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 281 M | 156 M | +79,9 % | 266 M | 156 M | +70,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 281 M | 156 M | +79,9 % | 266 M | 156 M | +70,8 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,81 M $ | 1,56 M $ | +80,0 % | 2,66 M $ | 1,56 M $ | +70,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | -402 mil $ | +100,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -48,9 M $ | -19,3 M $ | -153,0 % | -340 M $ | -490 M $ | +30,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -47,9 M $ | -18,4 M $ | -159,8 % | -327 M $ | -491 M $ | +33,3 % |
| Construction in Progress, Gross | 181 M $ | 383 mil $ | +47.059,8 % | 31,1 M $ | 291 M $ | -89,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 150 M $ | 90,9 M $ | +65,4 % | 56,7 M $ | 48,7 M $ | +16,5 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 48,2 M $ | 28 M $ | +72,1 % | 48,2 M $ | 32 M $ | +50,6 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 0 $ | 8,4 M $ | -100,0 % | 40,2 M $ | – | – |
| Cost of Goods and Services Sold | 201 M $ | 100 M $ | +101,0 % | 700 M $ | 1,71 M $ | +40.723,5 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 219 mil $ | 0 $ | – |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 649 mil $ | 0 $ | – |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 430 mil $ | 0 $ | – |
| Debt Conversion, Converted Instrument, Amount | 54 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 87,1 M $ | 0 $ | – |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 33,4 M $ | 78,9 M $ | -57,7 % | 28 M $ | 82,7 M $ | -66,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -18,5 M $ | -14,1 M $ | -30,7 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -622 mil $2025-12-31 | -15,8 M $ | +96,1 % | -20 M $ | -15,8 M $ | -27,0 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 3,52 M $ | 14,2 M $ | -75,2 % | 3,76 M $ | 21,2 M $ | -82,3 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 302 mil $ | -6 M $ | +105,0 % | -14 M $ | -22,2 M $ | +36,8 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,53 M $ | -1,62 M $ | +5,3 % |
| Deferred Tax Assets, Deferred Income | 0 $2025-12-31 | 6,27 M $ | -100,0 % | 0 $ | 6,27 M $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 162 M $2025-12-31 | 77,7 M $ | +108,2 % | 162 M $ | 77,7 M $ | +108,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 67,3 M $2025-12-31 | 70,8 M $ | -4,9 % | 67,3 M $ | 70,8 M $ | -4,9 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 70,3 M $2025-12-31 | 21,3 M $ | +230,1 % | 70,3 M $ | 21,3 M $ | +230,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 5,72 M $2025-12-31 | 1,21 M $ | +374,0 % | 5,72 M $ | 1,21 M $ | +374,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other Tax Carryforwards | 10,7 M $2025-12-31 | 0 $ | – | 10,7 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 27,8 M $2025-12-31 | 53 mil $ | +52.266,0 % | 27,8 M $ | 53 mil $ | +52.266,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 1,31 M $2025-12-31 | 584 mil $ | +124,7 % | 1,31 M $ | 584 mil $ | +124,7 % |
Fuente: SEC companyfacts (XBRL de cada 10-Q / 10-K). Los trimestres del flujo de caja se derivan de las cifras acumuladas del año que etiquetan los 10-Q. Los desgloses por segmento se etiquetan con dimensiones y se muestran en la sección de segmentos.
Fuentes
Los estados financieros, los ingresos por segmento, las métricas y las estimaciones se estandarizan a partir de los informes de la empresa. Beneficio por segmento y cada línea reportada: SEC EDGAR (XBRL). Informes leídos: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Datos a 2026-11-02