PerpEquities

Finanzas de STMicroelectronics N.V. (STM)

NYSE · Technology · Semiconductors · 49.157 empleados · CEO Jean-Marc Chery

Precio
46,74 $ -6,50 %
Capitalización
41,8 mil M $
Valor empresa
42,5 mil M $
Último informe
Q3 '26 presentado el 2026-10-29
Próximo informe
2027-01-28 BPA est. 0,53 $
Ingresos (TTM)13,7 mil M $+15,6 % vs hace un añoÚltimos 4 trimestres; barras = cada trimestre
Margen operativo (TTM)6,8 %+2,9 pp vs hace un añoResultado operativo 931 M $
Beneficio neto (TTM)520 M $-2,8 % vs hace un añoTras impuestos, incl. ganancias no operativas
Flujo de caja libre (TTM)405 M $+1096,9 % vs hace un añoCapex 2330 M $
BPA diluido (TTM)0,56 $-1,8 % vs hace un añoSuma de los últimos 4 trimestres
Caja neta2110 M $-12,8 % vs hace un añoEfectivo + inversiones a corto plazo - deuda

Valoración y cifras clave

Capitalización
41,8 mil M $
EV 42,5 mil M $
Ingresos
13,7 mil M $
Últimos 12 meses
Crecimiento de ingresos
+22 %
Consenso FY2026
Margen neto
3,8 %
Beneficio neto / ingresos, TTM
P/E
79,9×
Previsto 34,8× (FY2026)
P/S
3,0×
Precio / ventas, TTM
EV / EBITDA
17,7×
TTM
Flujo de caja libre
405 M $
Últimos 12 meses
Beneficio neto
520 M $
Últimos 12 meses
Ingresos estimados
14,5 mil M $
Consenso FY2026
Resultados
2027-01-28
Ingresos est. 4150 M $
Dividendo
0,36 $
Por acción, últimos 12 meses

Conclusiones clave

Calculadas a partir de las cifras reportadas - cada conclusión indica la cifra en la que se basa.

  • Último informe (2026-10-29): ingresos superó en 1,1 %, BPA quedó 7,5 % por debajoIngresos 3760 M $ vs 3720 M $ esperados (+1,1 %); BPA 0,37 $ vs 0,40 $ (-7,5 %).
  • El crecimiento de ingresos se acelera: 18,4 % interanualIngresos de Q3 '26: 3760 M $, frente a una media de 11,2 % en los cuatro trimestres anteriores.
  • Margen operativo 6,8 % (TTM), +2,9 pp frente a hace un añoEl resultado operativo creció 99,4 % y los ingresos 15,6 %.
  • 14,5 % del beneficio antes de impuestos se pierde por resultados no operativos negativosResultado antes de impuestos 813 M $ vs resultado operativo 931 M $ (TTM). Las pérdidas por participaciones y otras partidas extraordinarias reducen el beneficio neto y el BPA - el resultado operativo mide mejor el negocio.
  • Capex: 17,0 % de los ingresos (hace un año 18,6 %)2330 M $ invertidos en los últimos 4 trimestres (+5,8 % frente al año anterior). Flujo de caja libre 405 M $ = 77,9 % del beneficio neto.
  • Acciones diluidas: 1,4 % más en un año932 M acciones diluidas en Q3 '26, 919 M un año antes.
  • Caja neta 2110 M $Efectivo + inversiones a corto plazo 5310 M $, deuda incl. arrendamientos 3210 M $; hace un año caja neta 2410 M $.

Último trimestre: Q3 '26

Trimestre cerrado el 2026-09-30. Comparado con el mismo trimestre del año anterior y con el consenso de analistas previo al informe.

Trimestre vs hace un año

Q3 '26Hace 1 añoCambio
Ingresos3760 M $3170 M $+18,4 %
Margen bruto37,3 %33,2 %+4,1 pp
Resultado operativo408 M $161 M $+152,9 %
Margen operativo10,9 %5,1 %+5,8 pp
Beneficio neto291 M $236 M $+23,3 %
BPA diluido0,31 $0,26 $+19,2 %
Flujo de caja operativo1020 M $548 M $+86,1 %
Capex649 M $365 M $+77,5 %
Flujo de caja libre371 M $182 M $+103,4 %
R&D545 M $500 M $+9,0 %
Remuneración en acciones0 $0 $–

Publicado vs consenso

2026-10-29
RealConsensovs consenso
Ingresos3760 M $3720 M $+1,1 %
BPA (base del consenso)0,37 $0,40 $-7,5 %

Del informe del 2026-10-29 para Q3 '26: ingresos y el BPA que estiman los analistas (a menudo ajustado), por lo que puede diferir del BPA de los estados de arriba.

BPA vs consenso

últimos 8 informes

Ingresos

De dónde viene el dinero - por línea de negocio y por región, trimestre a trimestre.

Ingresos, resultado operativo y crecimiento

trimestral

Márgenes y estructura de costes

Cuánto queda de cada unidad de ingresos en cada nivel - y a dónde van los costes.

Márgenes

trimestral

Costes como % de ingresos

trimestral

Flujo de caja y asignación de capital

El efectivo generado, en qué se gasta y qué llega a los accionistas.

Flujo operativo, capex, flujo de caja libre

trimestral

Usos del efectivo vs flujo operativo

ejercicios

Últimos 4 trimestres

estado de flujos de efectivo
Flujo de caja operativo
2730 M $
Capex
-2330 M $
Recompras
184 M $
Dividendos
-90,9 M $
Adquisiciones
-895 M $
Deuda neta emitida
2100 M $
Remuneración en acciones
-18 M $
Flujo de caja libre
405 M $
Devuelto a accionistas / FCF
-23,0 %

Número de acciones y BPA

trimestral, diluido

Balance

Liquidez, inversiones y deuda en cada cierre trimestral.

Efectivo, inversiones y deuda

cierres trimestrales

Valoración y rentabilidades

Múltiplos actuales frente a los últimos cinco ejercicios de la propia empresa; precios objetivo y recomendaciones de analistas.

Múltiplos y rentabilidades

TTM vs 5 ejercicios
AhoraMedia 5 añosDónde está hoy dentro del rango de 5 años
P/E (TTM)79,9×38,2×7,5× – 136,5×
EV / EBITDA17,7×8,2×5,6× – 12,8×
EV / Ventas3,0×2,3×1,8× – 3,4×
Precio / FCF68,9×30,0× 3 de 5 años20,6× – 39,4×
Precio / Valor contable2,3×2,5×1,3× – 4,8×
Rentabilidad FCF1,5 %1,9 %-1,0 % – 4,9 %
Rentabilidad del capital invertido2,9 %13,3 %0,7 % – 24,0 %
Rentabilidad sobre patrimonio3,0 %17,6 %0,9 % – 31,2 %

Analistas

Precio objetivo de consenso 74,07 $ (+58,5 %)
rango 60,00 $ – 100,00 $ · recomendación Buy

Compra fuerte0
Comprar14
Mantener13
Vender2
Venta fuerte0

Perspectivas

Consenso de analistas para los próximos ejercicios y lo que implica al precio actual.

Estimaciones de consenso

EjercicioIngresosCrecimientoBPACrecimientoP/E al precio actualAnalistas (BPA)
FY202614,5 mil M $+22,3 %1,34 $+645,7 %34,8×6
FY202717,4 mil M $+20,5 %2,73 $+103,5 %17,1×6
FY202819,7 mil M $+12,8 %3,99 $+46,0 %11,7×3
FY202922,1 mil M $+12,2 %4,81 $+20,6 %9,7×3
FY203025,1 mil M $+13,5 %7,00 $+45,5 %6,7×2

Estados financieros

Cada línea de la cuenta de resultados, el balance y el estado de flujos de efectivo - 12 trimestres y 10 ejercicios, en valores, en % de ingresos o en crecimiento.

Fuentes

Estados financieros, ingresos por segmento, métricas y estimaciones: Financial Modeling Prep.

Datos a 2026-11-02